Ausschreibung: Deutschland Dienstleistungen in Verbindung mit Software 2026-VG-GL-0040 - DEU-Pirna Dienstleistungen in Verbindung mit Software Dokument Nr...: 599698-2026 (ID: 2026083101253323412) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Pirna: Deutschland Dienstleistungen in Verbindung mit Software 2026-VG-GL-0040 2026/S 167/2026 599698 Deutschland Dienstleistungen in Verbindung mit Software 2026-VG-GL-0040 OJ S 167/2026 31/08/2026 Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Geschäftsleitung Stabsstelle 14 I Zentrale Vergabestelle, Verkehrssicherung, Innerer Dienst E-Mail: roland.georgi@sachsenforst.sachsen.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: 2026-VG-GL-0040 Beschreibung: Produktivsetzung und Betrieb der Maßnahmenpool-App (MNP-App) in der map. apps FGIS-Betriebsumgebung im Staatsbetrieb Sachsenforst. Kennung des Verfahrens: f7301953-aa21-4bff-84b7-bc1b235973c8 Interne Kennung: 2026-VG-GL-0040b Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bonnewitzer Str. 34 Stadt: Graupa Postleitzahl: 01796 Land, Gliederung (NUTS): Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (DED2F) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: 2026-VG-GL-0040 Beschreibung: Produktivsetzung und Betrieb Maßnahmenpool-App (MNP-App) in der map. apps FGIS-Betriebsumgebung im Staatsbetrieb Sachsenforst. Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bonnewitzer Str. 34 Stadt: Graupa Postleitzahl: 01796 Land, Gliederung (NUTS): Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (DED2F) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bonnewitzer Str. 34 Stadt: Graupa Postleitzahl: 01796 Land, Gliederung (NUTS): Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (DED2F) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 01/09/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Sächsische Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft Referat 11 Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Geschäftsleitung Stabsstelle 14 I Zentrale Vergabestelle, Verkehrssicherung, Innerer Dienst 6. Ergebnisse Direktvergabe : Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist Sonstige Begründung: keine 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: con terra GmbH, Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Geschäftsleitung Stabsstelle 14 I Zentrale Vergabestelle, Verkehrssicherung, Innerer Dienst Registrierungsnummer: 14#0923003SBS20#60 Postanschrift: Bonnewitzer Straße 34 Stadt: Pirna OT Graupa Postleitzahl: 01796 Land, Gliederung (NUTS): Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (DED2F) Land: Deutschland E-Mail: roland.georgi@sachsenforst.sachsen.de Telefon: +49 3501542322 Fax: +49 3501542213 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Sächsische Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft Referat 11 Registrierungsnummer: 14#0923003SBS20#60 Postanschrift: Wilhelm-Buck-Straße 4 Stadt: Dresden Postleitzahl: 01097 Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: con terra GmbH, Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE162264061 Postanschrift: Martin-Luther-King-Weg 20 Stadt: Münster Postleitzahl: 48155 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: dcc5bb1f-9b9e-4147-906f-f9c60d3e4070 - 01 Formulartyp: Vorankündigung Direktvergabe Art der Bekanntmachung: Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung Unterart der Bekanntmachung: 25 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 09:40:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de