Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens -Bodenschutz - DEU-Dorf Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen Dokument Nr...: 599690-2026 (ID: 2026083101300623852) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Dorf: Deutschland Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens -Bodenschutz 2026/S 167/2026 599690 Deutschland Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens - Bodenschutz OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: WBV Wallensteingraben-Küste E-Mail: wbv_wismar@wbv-mv.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens - Bodenschutz Beschreibung: Bodenschutzkonzept und bodenkundliche Baubegleitung Kennung des Verfahrens: d6a62b9b-e183-4f9e-bb26-f7188d5e56cf Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Nordwestmecklenburg (DE80M) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Landkreis Nordwestmecklenburg, Gemeinden Krusenhagen und Hornstorf 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Bodenschutzkonzept und bodenkundliche Baubegleitung Beschreibung: Grundlagenermittlun, Bodenkundliche Feldarbeiten, Berichtslegung Interne Kennung: LOT-0001 2025-003 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Nordwestmecklenburg (DE80M) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Landkreis Nordwestmecklenburg, Gemeinden Krusenhagen und Hornstorf 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 92 000,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt Beschreibung: Erstellen eines weiterführenden Bodenschutzkonzepts mit den aus Bodenschutzsicht notwendigen Maßnahmen und Darstellung in einem Bodenschutzplan (z.B. mit Vorgaben zum Schutz des Bodens vor Verdichtungen, für den Bodenabtrag, für die Lagerung und für den (Wieder)-Einbau von Bodenmaterial, zur Festlegung von Tabu-Flächen, zu Rekultivierungszielen etc.). Die Bodenkundliche Baubegleitung (BBB) ist im Rahmen der Baumaßnahmen für die Umsetzung der bodenschutzrechtlichen Vorgaben aus der Genehmigung zuständig und hat damit für die Umsetzung aller den Bodenschutz betreffenden gesetzlichen Umweltvorschriften, Normen und Regelwerke Sorge zu tragen. Damit werden Umweltschäden und den dadurch entstehenden Kosten und Zeitverzögerungen vorgebeugt. Die BBB kontrolliert die frist- und vor allem fachgerechte Umsetzung von bodenrelevanten Maßnahmen. Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Sonstiges 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Das Angebot wird anhand der Angaben des Bieters in der Unterlage Bietererklärung und der Angebotssumme bewertet. Die Zuschlagskriterien und Bewertungsmatrix sind als Teil der Vergabeunterlagen in der Anlage Wertungskrietrien den Bieter zugänglich. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 4,95 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Johannes-Stelling-Straße 14, 19053 Schwerin Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: WBV Wallensteingraben-Küste 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 61 761,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Pro Umwelt C. Jaggi e.K. Angebot: Kennung des Angebots: 3 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 92 000,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: LOT-0001 2025-003 Datum des Vertragsabschlusses: 30/01/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: WBV Wallensteingraben-Küste Registrierungsnummer: 13-S000WBVWK000-51 Postanschrift: Am Wehberg 17 Stadt: Dorf Mecklenburg Postleitzahl: 23972 Land, Gliederung (NUTS): Nordwestmecklenburg (DE80M) Land: Deutschland E-Mail: wbv_wismar@wbv-mv.de Telefon: +493841327580 Internetadresse: http://www.wbv-wallensteingraben-kueste.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Johannes-Stelling-Straße 14, 19053 Schwerin Registrierungsnummer: unbekannt Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Pro Umwelt C. Jaggi e.K. Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: unbekannt Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19055 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 63f2945d-beb7-4f36-bbb9-e6b86169c44a - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 12:42:52 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://www.wbv-wallensteingraben-kueste.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599690-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de