Ausschreibung: Deutschland Bauleistungen im Hochbau Neubau Feuerwache Freital -Los 308 Fassadenarbeiten - DEU-Freital Bauleistungen im Hochbau Dokument Nr...: 599665-2026 (ID: 2026083101284623763) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Freital: Deutschland Bauleistungen im Hochbau Neubau Feuerwache Freital -Los 308 Fassadenarbeiten 2026/S 167/2026 599665 Deutschland Bauleistungen im Hochbau Neubau Feuerwache Freital - Los 308 Fassadenarbeiten OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Große Kreisstadt Freital, Stadtbauamt, Sachgebiet Vergabe- und Auftragswesen E-Mail: vergabe@freital.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Neubau Feuerwache Freital - Los 308 Fassadenarbeiten Beschreibung: Neubau Feuerwache Freital - Los 308 Fassadenarbeiten Kennung des Verfahrens: b7af9060-9981-457b-8a7c-648b1e5ab837 Interne Kennung: NFW_308..0 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Freital Postleitzahl: 01705 Land, Gliederung (NUTS): Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (DED2F) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Neubau Feuerwache Freital - Los 308 Fassadenarbeiten Beschreibung: Ziegelverblendmauerwerk inkl. Wärmedämmung: 1.725 m² Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Freital Postleitzahl: 01705 Land, Gliederung (NUTS): Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (DED2F) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 16/11/2026 Enddatum der Laufzeit: 12/08/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 261157-2026 Zusätzliche Informationen: Zwischentermine: Werk- und Montageplanung mit Prüflauf: 16.11.2026 Baubeginn Fassade: 01.03.2027 Fertigstellung Fassade Gebäudeteil Verwaltung: 14.05.2027 Fertigstellung Fassade Gebäudeteil Fahrzeughalle: 11.06.2027 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender- 1a0436c0fbb-6a987e5b68ce557a 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 24/09/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Erbringung 2 vergleichbarer Referenzen für Verblendmauerwerk, Bausumme je Auftrag 450.000 Euro netto in den vergangenen letzten 3 Jahren (Nachweis durch Eigenerklärung). Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 24/09/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Große Kreisstadt Freital Dresdner Straße 56 - 58 01705 Freital Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig Informationen über die Überprüfungsfristen: - Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Große Kreisstadt Freital, Stadtbauamt, Sachgebiet Vergabe- und Auftragswesen Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Große Kreisstadt Freital, Stadtbauamt, Sachgebiet Vergabe- und Auftragswesen 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Große Kreisstadt Freital, Stadtbauamt, Sachgebiet Vergabe- und Auftragswesen Registrierungsnummer: 14628110-SV01-42 Postanschrift: Dresdner Straße 56-58 Stadt: Freital Postleitzahl: 01705 Land, Gliederung (NUTS): Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (DED2F) Land: Deutschland Kontaktperson: Sachgebiet Hochbau/Denkmalpflege/Vergabe E-Mail: vergabe@freital.de Telefon: +49 3516476-218 Fax: +49 3516476-4851 Internetadresse: https://www.freital.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig Registrierungsnummer: - Postanschrift: Braustraße 2 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: bcc3539b-70bb-45eb-ad8d-44dcf915f637 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 07:34:31 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.freital.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599665-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de