Ausschreibung: Deutschland Anstricharbeiten in Gebäuden Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52 - DEU-Berlin Anstricharbeiten in Gebäuden Dokument Nr...: 599612-2026 (ID: 2026083101282023711) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Berlin: Deutschland Anstricharbeiten in Gebäuden Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52 2026/S 167/2026 599612 Deutschland Anstricharbeiten in Gebäuden Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52 OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Land Berlin Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c /o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52 Beschreibung: Ausführung der Malerarbeiten im Innenbereich im Haus 2, an Innenwänden und Teilbereichen der neu ausgeführten Decken. Des Weiteren sind die verbleibenden Bestandstüren Innen- sowie Außentüren neu zu beschichten. Kennung des Verfahrens: 33eb83ea-35fe-42d3-b0c1-81220f54707b Interne Kennung: B17017-3019400-001-345-01 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Charlottenburger Chaussee 67,75 Stadt: Berlin Postleitzahl: 13597 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52 Beschreibung: Ausführung der Malerarbeiten im Innenbereich im Haus 2, an Innenwänden und Teilbereichen der neu ausgeführten Decken. Des Weiteren sind die verbleibenden Bestandstüren Innen- sowie Außentüren neu zu beschichten. Interne Kennung: B17017-3019400-001-345-01 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Charlottenburger Chaussee 67,75 Stadt: Berlin Postleitzahl: 13597 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 30/10/2023 Enddatum der Laufzeit: 16/08/2024 5.1.6. Allgemeine Informationen Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften in Bezug auf § 134 GWB sind gegenüber dem Auftraggeber unverzüglich, jedoch bis spätestens 30 Kalendertage, nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union anzuzeigen. Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 213 877,40 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: D. Teschner Malermeister GmbH Angebot: Kennung des Angebots: D. Teschner Malermeister GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 169 445,41 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: B17017-3019400-001-345-01 Titel: Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52 Datum der Auswahl des Gewinners: 08/09/2023 Datum des Vertragsabschlusses: 20/09/2023 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 635606-2023 Identifikator des geänderten Vertrags: B17017-3019400-001-345-01 Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: Um den Kapazitätsengpässen des Bodenlegers entgegenzuwirken und eine zeitnahe Fertigstellung zu ermöglichen wird nach Abstimmung mit beiden Firmen die Leistung zur Überholungsbeschichtung der Sockelleisten des UG durch den Maler ausgeführt. Die angebotene Nachtragsleistung bezieht sich inhaltlich und räumlich auf die bereits beauftragte Leistung Malerarbeiten. Eine Neuausschreibung der Leistung wäre aus terminlichen Gründen mit erheblichen Schwierigkeiten verbunden und ist daher aus wirtschaftlichen Gründen nicht möglich. 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: Der Nachtrag enthält das Beschichten der Sockelleisten im Untergeschoss 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Land Berlin Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c /o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH Registrierungsnummer: 11-2200011000-02 Abteilung: Einkauf Postanschrift: Alexanderstraße 3 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10178 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de Telefon: +4930901661991 Fax: +4930901661668 Internetadresse: https://www.bim-berlin.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0006 Offizielle Bezeichnung: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH Registrierungsnummer: 11-2100019001-07 Abteilung: Einkauf Postanschrift: Alexanderstraße 3 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10178 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de Telefon: +4930901661991 Fax: +4930901661668 Internetadresse: https://www.bim-berlin.de Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister 8.1. ORG-0007 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74 Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10825 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de Telefon: +493090138316 Fax: +493090137613 Internetadresse: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaft/wirtschaftsrecht /vergabekammer/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-9000 Offizielle Bezeichnung: D. Teschner Malermeister GmbH Registrierungsnummer: DE137190791 Postanschrift: Buchholzer Straße 36-43 Stadt: Berlin Postleitzahl: 13156 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: info@malermeister-teschner.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-9001 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f984b3d0-da6b-4c0e-9ca4-2425688507fd - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 38 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:33:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/ https://www.bim-berlin.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599612-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de