Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Installation von Aufzügen Erweiterung Grundschule Brunnthal - DEU-Brunnthal Installation von Aufzügen Dokument Nr...: 599560-2026 (ID: 2026083101292823814) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Brunnthal: Deutschland Installation von Aufzügen Erweiterung Grundschule Brunnthal 2026/S 167/2026 599560 Deutschland Installation von Aufzügen Erweiterung Grundschule Brunnthal OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: HB Gemeinde Brunnthal E-Mail: alexander.eschenbach@brunnthal.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Erweiterung Grundschule Brunnthal Beschreibung: Personenaufzug vier Haltestelle Personenaufzug barrierefreie Ausführung Haltestellen UG,EG;OG und DG Tragkraft 1.250kg mit einseitiger Zuladung Kennung des Verfahrens: 4f26a5cf-2a86-46f3-ac85-9ebb01ccffbe Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Schulstraße 2 Stadt: Brunnthal Postleitzahl: 85649 Land, Gliederung (NUTS): München, Landkreis (DE21H) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Fördertechnik Personenaufzug Beschreibung: Erstellung eines Personenaufzuges Typ 5, 1250kG mit vier Haltestellen Interne Kennung: AV27BF88-EU 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Schulstraße 2 Stadt: Brunnthal Postleitzahl: 85649 Land, Gliederung (NUTS): München, Landkreis (DE21H) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 03/08/2026 Enddatum der Laufzeit: 16/07/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.8. Zugänglichkeitskriterien Zugänglichkeitskriterien für Menschen mit Behinderungen wurden berücksichtigt 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: - Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: HB Gemeinde Brunnthal Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: HB Gemeinde Brunnthal Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: HB Gemeinde Brunnthal 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Otis Gmbh & Co. OHG Angebot: Kennung des Angebots: Los 1 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 81 240,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: LOS 1 Datum der Auswahl des Gewinners: 22/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 28/07/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: HB Gemeinde Brunnthal 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: HB Gemeinde Brunnthal Registrierungsnummer: 0810289035 Abteilung: Hochbau Postanschrift: Münchner Straße 5 Stadt: Brunnthal Postleitzahl: 85649 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland Kontaktperson: Gemeinde Brunnthal Bauamt E-Mail: alexander.eschenbach@brunnthal.de Telefon: 0810289035 Fax: 0810289099 Internetadresse: www.brunnthal.de Profil des Erwerbers: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av27bf88-eu Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Registrierungsnummer: +49 89 21762411 Postanschrift: Maximilianstraße 39 Stadt: München Postleitzahl: 80538 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de Telefon: +49 89 21762411 Internetadresse: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Otis Gmbh & Co. OHG Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: 0895700137 Postanschrift: Otisstrasse 33 Stadt: Berlin Postleitzahl: 13507 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: stephan.zimmermann@otis.com Telefon: 0895700137 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d527b0bf-7b95-41c0-841a-78532d02b279 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 12:42:37 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av27bf88-eu https://www.regierung.oberbayern.bayern.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599560-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de