Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Metallbauarbeiten Abbruch und Neubau Personalwohnheim Thoraxkkinik Heidelberg gGmbH - DEU-Karlsruhe Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen Entwässerungsarbeiten Metallbauarbeiten Balkonarbeiten Abdichtungs- und Dämmarbeiten Errichtung von Geländern Einbau von Gittern Holzarbeiten Dokument Nr...: 599481-2026 (ID: 2026083101243623342) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Karlsruhe: Deutschland Metallbauarbeiten Abbruch und Neubau Personalwohnheim Thoraxkkinik Heidelberg gGmbH 2026/S 167/2026 599481 Deutschland Metallbauarbeiten Abbruch und Neubau Personalwohnheim Thoraxkkinik Heidelberg gGmbH OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg gGmbH E-Mail: info@med.uni-heidelberg.de Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Abbruch und Neubau Personalwohnheim Thoraxkkinik Heidelberg gGmbH Beschreibung: Schlosserarbeiten Kennung des Verfahrens: 12477d02-c1e5-4bdf-a3bc-31e842445afb Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45341000 Errichtung von Geländern, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262900 Balkonarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45421147 Einbau von Gittern, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45422100 Holzarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Der Bieter hat durch Unterschrift zu bestätigen, dass er sämtliche in der Eigenerklärung Bezug Russland gemäß Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 enthaltenen Vorgaben und Verbote einhält. Diese Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher abzugeben. Der Bieter hat durch Unterschrift von KEV 179.3 (Verpflichtungserklärung Mindestlohn) zu bestätigen, dass er die Vorgaben zur Tariftreue und Mindestlohn einhält. Diese Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher abzugeben. Das Angebot ist ausschließlich über die Vergabeplattform subreport ELViS über das Bietermenue und nur in der dort vorgegebenen Form (nicht per E-Mail und nicht in Papierform!) und mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Inhalt einzureichen. Die Kommunikation zu Verfahren, z.B. sämtliche Informationen über Änderungen der Bekanntmachungen und/oder Vergabeunterlagen sowie alle Informationen nach der Angebotsöffnung folgenden notwendigen Informationen werden über subreport ELViS bereitgestellt. Die Sicherheit für Vertragserfüllung ist in Höhe von 5 Prozent der Auftragssumme (brutto) zu leisten. Sofern die Schlussrechnungssumme min. 50.000,00 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist eine Sicherheit für Mängelansprüche in Höhe von 5 Prozent der Schlussrechnungssumme (inkl. Umsatzsteuer) zu leisten. Die Sicherheiten für Vertragserfüllung und Mängelansprüche sind in Form einer Bürgschaft zu leisten. Sofern diese nicht vorliegen ist der Auftraggeber berechtigt, diese in Form eines Bar-Einbehalt vorzunehmen. Alle geforderten Nachweise bzw. Angaben sind, sofern nicht anders beschrieben, mit dem Angebot vorzulegen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Schlosserarbeiten Beschreibung: - Stahlgeländer ca. 105 m (Treppe, Balkon, Rampe) - Handlauf ca. 115 m (Treppe, Balkon, Rampe) - Gitterrost ca. 6 qm - Stahlkonstruktion (Stützen und Träger) ca. 45 m - Stahltreppe ca. 16 Stg. - Dämmung EPS, tw. mit Gefälle, ca. 20 qm - Abdichtung Bitumen, ca. 10 qm - Rinnen zur Entwässerung aus verzinktem Stahl, ca. 12 m - Terrassenkonstruktion und -belag aus Holz, ca. 20 qm Interne Kennung: LOT-0001 240-495-3-009 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 20/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 01/04/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Zuschlagskriterium ist der Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Rangfolge Zuschlagskriterium Zahl: 1 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem Elektronische Auktion: ja 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierungspräsidium Karlsruhe, Referat 15 Vergabekammer Informationen über die Überprüfungsfristen: Wenn ein Unternehmen eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 GWB geltend machen will, dann ist der Antrag unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB) Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: FC- Generalplanung GmbH Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: FC- Generalplanung GmbH Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: FC- Generalplanung GmbH Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg gGmbH 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 143 580,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Metallbau Weber GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 009 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 143 580,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 9 Datum der Auswahl des Gewinners: 11/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 22/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg gGmbH 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: FC-Generalplanung GmbH Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00005318 Abteilung: Vergabestelle Postanschrift: Am Storrenacker 8 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76139 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland Kontaktperson: Abteilung Vergabe E-Mail: g-ka@fc-gruppe.de Telefon: +49 721 96196-2400 Internetadresse: https://www.fc-gruppe.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg gGmbH Registrierungsnummer: DE 214558387 Abteilung: Auftraggeber Stadt: Heidelberg Postleitzahl: 69126 Land, Gliederung (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125) Land: Deutschland E-Mail: info@med.uni-heidelberg.de Telefon: +49 622 13960 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Regierungspräsidium Karlsruhe, Referat 15 Vergabekammer Registrierungsnummer: 08-A9866-40 Abteilung: Vergabekammer Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76137 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de Telefon: +49 721 926-8730 Fax: +49 721 9263985 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Metallbau Weber GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE 295582948 Abteilung: Auftragnehmer Stadt: Schweinfurt Postleitzahl: 97424 Land, Gliederung (NUTS): Schweinfurt, Kreisfreie Stadt (DE262) Land: Deutschland Internetadresse: https://www.metallbau-weber.de/ Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a675626d-87da-433e-871f-09dac6c763d3 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 08:53:45 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.fc-gruppe.de https://www.metallbau-weber.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599481-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de