Ausschreibung: Deutschland Gebäudereinigung Reinigungs- und Serviceleistungen - DEU-Stralsund Gebäudereinigung Dokument Nr...: 599457-2026 (ID: 2026083101292523810) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Stralsund: Deutschland Gebäudereinigung Reinigungs- und Serviceleistungen 2026/S 167/2026 599457 Deutschland Gebäudereinigung Reinigungs- und Serviceleistungen OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Deutsches Meeresmuseum E-Mail: jana.botzke@meeresmuseum.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Reinigungs- und Serviceleistungen Beschreibung: Gebäudereinigung Kennung des Verfahrens: 0a04218b-74c2-499c-921d-60a540100a69 Interne Kennung: A-27-010 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein Zentrale Elemente des Verfahrens: Gebäudereinigung 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: OZEANEUM, Hafenstraße 11 Stadt: Stralsund Postleitzahl: 18439 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Es gibt nur 1 Los. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 1 stufiges offenes VgV Verfahren zur Beschaffung von Leistungen für die Gebäudereinigung Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: VgV 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Weitere Gründe wie folgt: Bestimmte Bieter können bzw. müssen nach Maßgabe der §§123, 124 GWB, §16 EU VOB/A und §42 Abs.1 VgV und §31 Abs.1 UVgO im Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Reinigungs- und Serviceleistungen Beschreibung: Unterhaltsreinigung, Sanitärreinigung, Stundenlohnarbeiten, Materiallieferung Interne Kennung: LOT-0001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Stiftung Deutsches Meeresmuseum OZEANEUM Hafenstraße 11 Stadt: Stralsund Postleitzahl: 18439 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Fachkunde (Referenzobjekte) Gewichtung 10%- 3 Referenzobjekte der letzten 3 Jahre mit je 550 TE netto 9 Punkte- Mehr als 3 Referenzobjekte mit je 550 TE netto 10 Punkte- Mindestanforderung 1 vergleichbares Referenzobjekt Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Leistungsfähigkeit (Umsätze, Anzahl, Arbeitskräfte) Gewichtung 10%- Jahresumsatz 2 Mio EUR und 40 AK 9 Punkte- mehr als 2,5 Mio EUR Umsatz und 45 AK 10 Punkte- Mindestanforderung 1 Mio EUR Jahresumsatz und 20 AK 3 Punkte 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Preis (Wertungssumme)- Gewichtung 50% - Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme 10 Punkte- Angebote mit dem zweifachen der niedrigsten Wertungssumme und darüber 0 Punkte Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Qualität (Personaleinsatzkonzept, Qualitätssicherung- Gewichtung 20%- Personaleinsatzkonzept gem. LV Ziff. 4.1 technische Vorbemerkungen und internes Qualitätssicherungssystem als Mindestanforderung 10 Punkte Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Zuverlässigkeit (Zeugnisse, Referenzschreiben)- Gewichtung 5%- Zuverlässigkeit in Zeugnissen/ Referenzschreiben bescheinigt und 3 Nachweise 9 Punkte- mehr als 3 Nachweise 10 Punkte- Mindestanforderung 3 Punkte Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Nachhaltigkeit (Nachhaltigkeitskonzept) Gewichtung 5%- je nachgewiesenes Kriterium gem. LV Ziff. 4.2 Technische Vorbemerkungen- 3 Punkte - Energie/ Ressourcen - ökologischer Materialeinsatz - Sozialstandards 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung /av28691a-eu Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Vergabeplattform URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av28691a-eu 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av28691a-eu Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 02/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 50 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen werden nachgefordert. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 02/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Vergabeplattform Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Es ist eine Geheimhaltungsvereinbarung erforderlich: nein Elektronische Rechnungsstellung: Nicht zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Deutsches Meeresmuseum 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Deutsches Meeresmuseum Registrierungsnummer: DE162772269 Postanschrift: Katharinenberg 14 - 20 Stadt: Stralsund Postleitzahl: 18439 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland E-Mail: jana.botzke@meeresmuseum.de Telefon: 03831 26 50 500 Fax: 03831 26 50 509 Internetadresse: https://www.deutsches-meeresmuseum.de Profil des Erwerbers: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av28691a-eu Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern Registrierungsnummer: 03855885160 Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de Telefon: 03855885160 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: bc156a3c-5c00-4933-a23c-e0c0c8443b4f - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:26:07 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av28691a-eu https://www.deutsches-meeresmuseum.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599457-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de