Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör Cure Anneal (IZM-139) - PR1233787-3460-P - DEU-München Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör Dokument Nr...: 599333-2026 (ID: 2026083101263123514) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-München: Deutschland Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör Cure Anneal (IZM-139) - PR1233787-3460-P 2026/S 167/2026 599333 Deutschland Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör Cure Anneal (IZM-139) - PR1233787-3460-P OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 E-Mail: einkauf@zv.fraunhofer.de Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Cure Anneal (IZM-139) - PR1233787-3460-P Beschreibung: Cure Anneal (IZM-139) Kennung des Verfahrens: 0afbfbc3-e381-45e0-844f-de726dce585d Interne Kennung: PR1233787-3460-P Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 30190000 Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Ringstr. 12 Stadt: Dresden-Moritzburg Postleitzahl: 01468 Land, Gliederung (NUTS): Meißen (DED2E) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Reinraum - tbd nach Zuschlagserteilung & Absprache mit FhI 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Cure Anneal (IZM-139) - PR1233787-3460-P Beschreibung: 1x Cure Anneal (IZM-139) Der Zweck dieser Gerätespezifikation besteht darin, grundlegende Anforderungen an einen Aushärtungs-/Temperofen mit regelbaren Temperaturanstiegen, einem hochstabilen Temperaturprozess und einer definierten Gasatmosphäre für verschiedene Substrattypen und -größen (Si, Glas mit Wafergrößen von 300 mm und 200 mm) festzulegen. Vor dem Aushärtungs-/Temperprozess werden die Wafer in Front Opening Unified Pods (FOUPs) an das Gerät geliefert, die vom Bediener auf die jeweiligen Ladeöffnungen gesetzt werden. Das Gerät muss in der Lage sein, die folgende Abfolge von Schritten vollautomatisch auszuführen: automatisches Entladen der Wafer aus den FOUPs Definierte Prozessschritte in einem temperatur-, druck- und gasgeregelten Bereich Rückladen der Wafer in die Ausgangsposition in den FOUP Um einen hohen Durchsatz zu gewährleisten, muss die Maschine mit zwei Ladeöffnungen ausgestattet sein. Die Programmierung von Rezepturen muss innerhalb eines angemessenen Bereichs von Optionen und Parametern möglich sein, wie es für Forschung und Entwicklung (F&E) erforderlich ist. Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 30190000 Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Ringstr. 12 Stadt: Dresden-Moritzburg Postleitzahl: 01468 Land, Gliederung (NUTS): Meißen (DED2E) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Reinraum - tbd nach Zuschlagserteilung & Absprache mit FhI 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 12/07/2027 Enddatum der Laufzeit: 16/07/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Bewertet wird der Gesamtpreis inkl. aller Nebenkosten über die Laufzeit Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammern des Bundes Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Fraunhofer- Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Gesetzesvollzug Direktvergabe : Begründung der Direktvergabe: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen oder Dienstleistungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer Sonstige Begründung: siehe Begründungsschreiben (Justification) 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Crystec Technology Trading GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Gesetzesvollzug Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 27/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 Registrierungsnummer: DE 129515865 Postanschrift: Hansastraße 27c Stadt: München Postleitzahl: 80686 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland Kontaktperson: Einkauf Betrieb und Infrastruktur E-Mail: einkauf@zv.fraunhofer.de Telefon: +49891205-0 Internetadresse: https://vergabe.fraunhofer.de/ Profil des Erwerbers: https://vergabe.fraunhofer.de/NetServer/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des Bundes Registrierungsnummer: t:022894990 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 228 9499-0 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V. Registrierungsnummer: DE-129515865 Postanschrift: Hansastraße 27c Stadt: München Postleitzahl: 80686 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: einkauf@zv.fraunhofer.de Telefon: +49 89 1205-0 Internetadresse: https://www.fraunhofer.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Crystec Technology Trading GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE179120079 Postanschrift: Zinngießerstraße 7 Stadt: Altötting Postleitzahl: 84503 Land, Gliederung (NUTS): Altötting (DE214) Land: Deutschland E-Mail: ralph.luedicke@crystec.com Telefon: +49 8671882173 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : 31729396-51e9-4f3f-bcda-d16da1d3356b-01 Hauptgrund für die Änderung : Korrektur Beschaffer Beschreibung : Änderung des Herkunftslandes des bezuschlagten 10.1. Änderung Abschnittskennung: RES-0001 Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 8ce0f099-7884-4338-b754-73ad2dabd0c6 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 06:24:53 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://vergabe.fraunhofer.de/ https://vergabe.fraunhofer.de/NetServer/ https://www.fraunhofer.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599333-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de