Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dachdeckarbeiten Neubau Dreifachsporthalle Delbrück, Dachdecker- und Klempnerarbeiten - DEU-Delbrück Dachdeckarbeiten Klempnerarbeiten Dokument Nr...: 599313-2026 (ID: 2026083101261423479) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Delbrück: Deutschland Dachdeckarbeiten Neubau Dreifachsporthalle Delbrück, Dachdecker- und Klempnerarbeiten 2026/S 167/2026 599313 Deutschland Dachdeckarbeiten Neubau Dreifachsporthalle Delbrück, Dachdecker- und Klempnerarbeiten OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Delbrück E-Mail: vergabestelle@delbrueck.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Neubau Dreifachsporthalle Delbrück, Dachdecker- und Klempnerarbeiten Beschreibung: Die Stadt Delbrück plant den Neubau einer Dreifachsporthalle in Delbrück- Mitte. Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe der Dachdecker- und Klempnerarbeiten. Kennung des Verfahrens: 4ec882e3-8e75-4f50-b148-c035e2ad2a37 Interne Kennung: 30062026-1100 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein Zentrale Elemente des Verfahrens: Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Verhandlungen sind unzulässig. 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Nordring 5 Stadt: Delbrück Postleitzahl: 33129 Land, Gliederung (NUTS): Paderborn (DEA47) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Lagerflächen und Parkplätze auf dem Baugrundstück sind nur im begrenzten Maße vorhanden. Parkplätze und Lagerflächen außerhalb des umzäunten Grundstücks sind nicht möglich. 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXPWYRNLN2P# Rückfragen werden nur über das Vergabeportal Vergabemarktplatz NRW beantwortet. Nur dort registrierte Unternehmen werden über neue Bieterinformationen unaufgefordert informiert. Eine entsprechende Registrierung bereits unmittelbar beim Herunterladen der dort abrufbaren Unterlagen wird deshalb dringend empfohlen. Alle nicht registrierten Interessenten sind aufgefordert, regelmäßig das genannte Vergabeportal aufzusuchen, um dort eventuelle Bieterinformationen abzurufen. Es wird gebeten, zusätzlich zur GAEB-Datei das bepreiste LV eingescannt als pdf-Dokument vorzulegen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Neubau Dreifachsporthalle Delbrück, Dachdecker- und Klempnerarbeiten Beschreibung: Das Gebäude wird als eingeschossiger Neubau in Massivbauweise ausgeführt. Die Decken über dem Geräteraumtrakt und über dem Umkleidetrakt sollen als als vorgefertigte Großflächenplatten mit Aufbeton ausgeführt werden. Das Sporthallendach wird mittels einer Stahlfachwerkträger-konstuktion mit Trapezblechdeckung ausgeführt. Die Fassade wird im unteren Bereich mit Verblendmauerwerk und im oberen Bereich der Sporthalle mit einer vorgehängten Fassade aus Trespa-Platten ausgestattet. Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe der Dachdecker- und Klempnerarbeiten. Interne Kennung: 30062026-1100 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Nordring 5 Stadt: Delbrück Postleitzahl: 33129 Land, Gliederung (NUTS): Paderborn (DEA47) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Lagerflächen und Parkplätze auf dem Baugrundstück sind nur im begrenzten Maße vorhanden. Parkplätze und Lagerflächen außerhalb des umzäunten Grundstücks sind nicht möglich. 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 07/12/2026 Enddatum der Laufzeit: 03/07/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Zu dessen Ermittlung wird zu 100 % der Angebotspreis berücksichtigt. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein zulässiger Nachprüfungsantrag bei der zuständigen Vergabekammer kann allenfalls bis zur wirksamen Zuschlagserteilung gestellt werden. Eine wirksame Zuschlagserteilung ist erst möglich, wenn der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den Grund der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, in Textform informiert hat und seit der Absendung der Information 15 Kalendertage (bei Versand per Telefax oder auf elektronischem Weg: 10 Kalendertage) vergangen sind. Ein Nachprüfungsantrag ist gem. § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergaberechtsvorschriften schon vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die aufgrund dieser Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in dieser Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gerügt werden, oder - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gerügt werden. Teilt der Auftraggeber einem Bieter mit, dass er einer Rüge nicht abhelfen will, so kann der betroffene Bieter wegen dieser Rüge nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung einen zulässigen Nachprüfungsantrag stellen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Delbrück 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: geschäftliche Interessen des AN 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Berheide & Kozlik Bedachungen GmbH Angebot: Kennung des Angebots: DFH Dachdecker und Klempner Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: geschäftliches Interesse des AN Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: geschäftliches Interesse des AN Vergabe von Unteraufträgen: Ja Wert der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 17082026-3 Titel: DFH Dachdecker und Klempner Datum der Auswahl des Gewinners: 10/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: geschäftliche Interessen des AN Wert des höchsten zulässigen Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: geschäftliche Interessen des AN 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Delbrück Registrierungsnummer: DE126229907 Postanschrift: Himmelreichallee 20 Stadt: Delbrück Postleitzahl: 33129 Land, Gliederung (NUTS): Paderborn (DEA47) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabestelle E-Mail: vergabestelle@delbrueck.de Telefon: +49 5250996-243 Internetadresse: https://www.delbrueck.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen Registrierungsnummer: t:02514111691 Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9 Stadt: Münster Postleitzahl: 48147 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de Telefon: +49 251411-1691 Fax: +49 251411-2165 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Berheide & Kozlik Bedachungen GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE247052834 Postanschrift: Brockhäger Str. 87 Stadt: Harsewinkel Postleitzahl: 33428 Land, Gliederung (NUTS): Gütersloh (DEA42) Land: Deutschland E-Mail: n.person@buk-bedachungen.de Telefon: +49 5247-10109 Fax: +49 5247-2836 Internetadresse: http://buk-bedachungen.de Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 5c9e75a5-3b3c-4ba4-938e-a09167527b9b - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 18:25:24 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://buk-bedachungen.de https://www.delbrueck.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599313-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de