Ausschreibung: Deutschland Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen Verwertung von Altpapier aus der Stadt Ingolstadt - DEU-Ingolstadt Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen Dokument Nr...: 599281-2026 (ID: 2026083101205423116) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Ingolstadt: Deutschland Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen Verwertung von Altpapier aus der Stadt Ingolstadt 2026/S 167/2026 599281 Deutschland Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen Verwertung von Altpapier aus der Stadt Ingolstadt OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Ingolstädter Kommunalbetriebe AöR E-Mail: vergabe@in-kb.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Verwertung von Altpapier aus der Stadt Ingolstadt Beschreibung: Vermarktung bzw. Verwertung von Altpapier aus der Stadt Ingolstadt mit folgendem Leistungsbild: - Übernahme der Altpapiermengen (ca. 6.500 Mg/a) aus der Stadt Ingolstadt an einer Übernahmestelle des AN - Vermarktung/Verwertung der Altpapiermengen aus der Stadt Ingolstadt (ca. 6.500 Mg/a) - Entsorgung von Rest- bzw. Störstoffen Kennung des Verfahrens: 183d2e6e-001b-4ce2-841b-46be5ab86de9 Interne Kennung: AMV-04-2026 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Ingolstadt Postleitzahl: 85057 Land, Gliederung (NUTS): Ingolstadt, Kreisfreie Stadt (DE211) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Der Bieter hat anzugeben inwieweit sein Unternehmen einen Bezug zu Russland hat. Dafür ist die Eigenerklärung Bezug Russland (FB 127) auszufüllen und als Teil des Angebotes abzugeben. Diese Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher gem. den Bedingungen der Erklärung abzugeben. Angebote können ausschließlich von registrierten Bewerbern über die Vergabeplattform (www. vergabe.bayern.de bzw. iTWOtender) in Textform eingereicht werden. Die Kommunikation (Fragen, Auskünfte) erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform. Dabei ist das Tool Frage stellen bzw. Fragen/Antworten zu verwenden. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Es gelten die gesetzlichen Ausschlussvoraussetzungen nach §§ 123 bis 126 GWB. Der Bieter hat anzugeben, ob Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen und ob er selbst bzw. ein nach Satzung oder Gesetz für den Bieter Vertretungsberechtigter in den letzten zwei Jahren gem. § 21 Abs. 1 Satz 1 oder 2 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder gem. § 98c des Aufenthaltsgesetzes gem. § 21 Abs. 1 Arbeitnehmerentsendegesetz oder gem. § 19 Abs. 1 Mindestlohngesetz mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist. Es können weitere Ausschlussgründe in den Vergabeunterlagen genannt sein. 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Verwertung von Altpapier aus der Stadt Ingolstadt Beschreibung: Vermarktung bzw. Verwertung von Altpapier aus der Stadt Ingolstadt mit folgendem Leistungsbild: - Übernahme der Altpapiermengen (ca. 6.500 Mg/a) aus der Stadt Ingolstadt an einer Übernahmestelle des AN - Vermarktung/Verwertung der Altpapiermengen aus der Stadt Ingolstadt (ca. 6.500 Mg/a) - Entsorgung von Rest- bzw. Störstoffen Interne Kennung: 0 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Ingolstadt Postleitzahl: 85057 Land, Gliederung (NUTS): Ingolstadt, Kreisfreie Stadt (DE211) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2029 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 Weitere Informationen zur Verlängerung: Die Grundlaufzeit des Vertrages beträgt 36 Monate (bis 31.12.2029). Die Laufzeit des Vertrages verlängert sich automatisch um jeweils ein Jahr. Es sei denn eine der Ver- tragsparteien widerspricht der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses bis spätestens zwölf Monate vor seinem Ablauf. 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: https://my.vergabe.bayern.de/eignungskriterien.php? lv_id=302762 Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in den Eigenerklärungen (Formblätter L 124 und 870) und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt 631) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten Beschreibung des Eignungskriteriums: https://my.vergabe.bayern.de/eignungskriterien.php? lv_id=302762 Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in den Eigenerklärungen (Formblätter L 124 und 870) und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt 631) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind. Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: https://my.vergabe.bayern.de/eignungskriterien.php? lv_id=302762 Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in den Eigenerklärungen (Formblätter L 124 und 870) und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt 631) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind. Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: https://my.vergabe.bayern.de/eignungskriterien.php? lv_id=302762 Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in den Eigenerklärungen (Formblätter L 124 und 870) und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt 631) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind. Kriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten Beschreibung des Eignungskriteriums: https://my.vergabe.bayern.de/eignungskriterien.php? lv_id=302762 Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in den Eigenerklärungen (Formblätter L 124 und 870) und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt 631) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind. Kriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter muss als Entsorgungsfachbetrieb zertifiziert sein. https://my.vergabe.bayern.de/eignungskriterien.php?lv_id=302762 Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in den Eigenerklärungen (Formblätter L 124 und 870) und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt 631) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 24/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/302762 Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: https://www.meinauftrag.rib.de URL: https://www.meinauftrag.rib.de 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.meinauftrag.rib.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 01/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 01/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Eröffnungstermin Beschreibung: Nur Vertreter des Auftraggebers Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: siehe Vergabeunterlagen Es ist eine Geheimhaltungsvereinbarung erforderlich: nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: Eine Bietergemeinschaft hat mit ihrem Angebot eine Erklärung aller Mitglieder in Textform abzugeben, - in der die Bildung einer Arbeitsgemeinschaft im Auftragsfall erklärt ist, - in der alle Mitglieder aufgeführt sind und der für die Durchführung des Vertrags bevollmächtigte Vertreter bezeichnet ist, - dass der bevollmächtigte Vertreter die Mitglieder gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt, - dass alle Mitglieder als Gesamtschuldner haften. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Ingolstädter Kommunalbetriebe AöR - Vergabestelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Ingolstädter Kommunalbetriebe AöR - Vergabestelle Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Ingolstädter Kommunalbetriebe AöR - Vergabestelle Organisation, die Angebote bearbeitet: Ingolstädter Kommunalbetriebe AöR - Vergabestelle 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Ingolstädter Kommunalbetriebe AöR Registrierungsnummer: HR: HRA 1647 (AG Ingolstadt) Postanschrift: Hindemithstraße 30 Stadt: Ingolstadt Postleitzahl: 85057 Land, Gliederung (NUTS): Ingolstadt, Kreisfreie Stadt (DE211) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@in-kb.de Telefon: +49 841 305-3333 Fax: +49 841 305-3339 Internetadresse: https://www.in-kb.de Profil des Erwerbers: https://www.vergabe.bayern.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern Registrierungsnummer: +49 89-2176-2411 Abteilung: Vergabekammer Südbayern Postanschrift: Maximilianstraße 39 80538 München Stadt: München Postleitzahl: 80534 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabekammer Südbayern E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de Telefon: +49 89 2176-2411 Fax: +49 89 2176-2847 Internetadresse: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns /zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Ingolstädter Kommunalbetriebe AöR - Vergabestelle Registrierungsnummer: HRA 1647 (AG Ingolstadt) Abteilung: Vergabestelle Postanschrift: Hindemithstraße 30 Stadt: Ingolstadt Postleitzahl: 85057 Land, Gliederung (NUTS): Ingolstadt, Kreisfreie Stadt (DE211) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@in-kb.de Telefon: +49 841 305-3333 Fax: +49 841 305-3339 Internetadresse: https://www.in-kb.de Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt Organisation, die Angebote bearbeitet Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 12248042-5e4e-4d4b-8dd0-9772eb7e3554 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 14:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://my.vergabe.bayern.de/eignungskriterien.php?lv_id=302762 https://www.in-kb.de https://www.meinauftrag.rib.de https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/302762 https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/ https://www.vergabe.bayern.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599281-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de