Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops - DEU-Hamburg Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen Dokument Nr...: 599273-2026 (ID: 2026083101254223430) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Hamburg: Deutschland Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops 2026/S 167/2026 599273 Deutschland Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Helmut-Schmidt-Universität / Universität der Bundeswehr Hamburg E-Mail: antje.borchers@hsu.hamburg Rechtsform des Erwerbers: Zentrale Regierungsbehörde Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops Beschreibung: Die HSU/UniBw H benötigt für Analysen und Untersuchungen ein Rasterelektronenmikroskop. Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops sowie die Einweisung in den Betrieb des gelieferten Rasterelektronenmikroskops. Darüber hinaus muss der Auftragnehmer für die ersten zwei (2) Jahre nach Abnahme Wartungs- und Serviceleistungen erbringen. Der Lieferzeit kommt besondere Bedeutung zu, da das Rasterelektronenmikroskop zwingend spätestens bis zum 16.11.2026 abnahmefähig geliefert werden. Die Installation und Inbetriebnahme muss spätestens binnen zwei (2) Wochen nach Lieferung abgeschlossen sein. Auf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer für den Zeitraum von einem Jahr, maximal drei (3) Mal abrufbar Wartungs- und Serviceleistungen erbringen (Option). Der Auftraggeber hat für die Beschaffung des REMs ein maximales Budget von 600.000,00 (brutto) zur Verfügung. Er behält sich vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen. Einzelheiten der Leistung und die technischen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 3 der Vergabeunterlagen). Kennung des Verfahrens: ac2347ab-5e24-49fd-969c-53271e5ff6f0 Interne Kennung: 26C0291 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22043 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops Beschreibung: Die HSU/UniBw H benötigt für Analysen und Untersuchungen ein Rasterelektronenmikroskop. Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops sowie die Einweisung in den Betrieb des gelieferten Rasterelektronenmikroskops. Darüber hinaus muss der Auftragnehmer für die ersten zwei (2) Jahre nach Abnahme Wartungs- und Serviceleistungen erbringen. Der Lieferzeit kommt besondere Bedeutung zu, da das Rasterelektronenmikroskop zwingend spätestens bis zum 16.11.2026 abnahmefähig geliefert werden. Die Installation und Inbetriebnahme muss spätestens binnen zwei (2) Wochen nach Lieferung abgeschlossen sein. Auf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer für den Zeitraum von einem Jahr, maximal drei (3) Mal abrufbar Wartungs- und Serviceleistungen erbringen (Option). Der Auftraggeber hat für die Beschaffung des REMs ein maximales Budget von 600.000,00 (brutto) zur Verfügung. Er behält sich vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen. Einzelheiten der Leistung und die technischen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 3 der Vergabeunterlagen). Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) Optionen: Beschreibung der Optionen: Auf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer für den Zeitraum von einem Jahr, maximal drei (3) Mal abrufbar Wartungs- und Serviceleistungen erbringen (Option). 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22043 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 31/08/2026 Enddatum der Laufzeit: 16/11/2026 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 3 Weitere Informationen zur Verlängerung: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer spätestens einen Monat vor dem Ablauf eines Jahres mit diesen Leistungen für das gesamte darauffolgende Jahr. Der Auftraggeber darf die Option auch dann abrufen, wenn er die Option in den vorherigen Jahren nicht abgerufen hat. Der Auftragnehmer muss die Leistungen höchstens bis zum 31.12.2035 erbringen. 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: Die Bieter müssen zusätzlich zu ihrem Angebot Musteraufnahmen einreichen. Der Auftraggeber stellt hierfür auf Anfrage allen Bietern (maximal drei) Prüfproben zur Verfügung. Einzelheiten hierzu ergeben sich aus den Vergabeunterlagen (Ziffern 3.9 und 6.3 der VU). 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualität Beschreibung: Qualltät Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 70 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Einlegung von Rechtsbehelfen richtet sich nach den Vorschriften des vierten Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Zur Wahrung der Fristen wird auf §§ 160 ff. GWB sowie, da es sich hier um die Bekanntmachung eines vergebenen Auftrags handelt, insbesondere auf § 135 Abs. 1 und 2 GWB hingewiesen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Helmut- Schmidt-Universität / Universität der Bundeswehr Hamburg 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Helmut-Schmidt-Universität / Universität der Bundeswehr Hamburg Registrierungsnummer: DE243036645 Postanschrift: Holstenhofweg 85 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22043 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland Kontaktperson: Dez. II. 4.1 E-Mail: antje.borchers@hsu.hamburg Telefon: +49 4065413689 Fax: +49 4065413348 Internetadresse: http://www.evergabe-online.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: t:022894990 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53123 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: DE331313340 Postanschrift: Carl-Zeiss-Str. 22 Stadt: Oberkochen Postleitzahl: 73447 Land, Gliederung (NUTS): Ostalbkreis (DE11D) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 0e0cb78a-bc54-48f4-be97-4d717b514b06 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 13:21:31 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://www.evergabe-online.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599273-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de