Ausschreibung: Deutschland Installation von Einbauküchen Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling -Einbauküchen - DEU-Rosenheim Einbauküchen Installation von Einbauküchen Dokument Nr...: 599264-2026 (ID: 2026083101192122917) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Rosenheim: Deutschland Installation von Einbauküchen Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling -Einbauküchen 2026/S 167/2026 599264 Deutschland Installation von Einbauküchen Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Einbauküchen OJ S 167/2026 31/08/2026 Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau E-Mail: anneliese.hennersberger@lra-rosenheim.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Einbauküchen Beschreibung: Gebäude 2: (Verwaltung) Alle Angaben ca. 1. Teeküche EG - Einbauschrankwand Hochschrank B 600 H 2800 T600 1 Stk. - Einbauschrankwand Unterschrank B 600 H 800 T600 4 Stk. - Einbauschrankwand Hängeschrank B 600 H 1400 T400 3 Stk. - Schubladengriffe Alu versch. Größen 12 Stk. - Rückwand L 1800 B 600 H 20 1 Stk. - Arbeitsplatte L 2300 B 600 H 20 1 Stk. - Spülbecken L 700 B 400 T200 1 Stk. - Einbaukühlschrank inkl. Gefrierfach 1 Stk. - Geschirrspülmaschine vollintegriert 1 Stk. - Hydraulisch gesteuerter Durchlauferhitzer Untertischmontage 1 Stk. - Induktion-Kochfeld 2 Kochzonen Glaskeramik 1 Stk. - Einbaumikrowelle inkl. Grillfunktion 1 Stk. - Mülltrennsystem Eimer 26l 1 Stk. - Einhand-Spültischbatterie 1 Stk. 2. Küche Personal - Einbauschrankwand Hochschrank B 600 H 2600 T600 2 Stk. - Einbauschrankwand Hochschrank B 1200 H 2600 T600 1 Stk. - Einbauschrankwand Unterschrank B 600 H 800 T600 6 Stk. - Einbauschrankwand Hängeschrank B 600 H 1100 T400 6 Stk. - Schubladengriffe Alu versch. Größen 23 Stk. - Rückwand L 3600 B 600 H 20 1 Stk. - Arbeitsplatte L 3600 B 600 H 20 1 Stk. - Spülbecken L 700 B 400 T200 1 Stk. - Einbaukühlschrank inkl. Gefrierfach und extra Gefrierschrank 1 Stk. - Einbaukühlschrank inkl. Gefrierfach 1 Stk. - Geschirrspülmaschine vollintegriert 1 Stk. - Hydraulisch gesteuerter Durchlauferhitzer Untertischmontage 1 Stk. - Induktion-Kochfeld 4 Kochzonen Glaskeramik 1 Stk. - Einbaumikrowelle inkl. Grillfunktion 1 Stk. - Mülltrennsystem Eimer 30l 1 Stk. - Einhand-Spültischbatterie 1 Stk. - Einbaubackofen inkl. AirFry 1 Stk. 3. Teeküche OG - Einbauschrankwand Hochschrank B 600 H 2400 T600 2 Stk. - Einbauschrankwand Unterschrank B 600 H 800 T600 6 Stk. - Einbauschrankwand Hängeschrank B 600 H 1000 T400 6 Stk. - Schubladengriffe Alu versch. Größen 18 Stk. - Rückwand L 3600 B 600 H 20 1 Stk. - Arbeitsplatte L 3600 B 600 H 20 1 Stk. - Spülbecken L 700 B 400 T200 1 Stk. - Einbaukühlschrank inkl. Gefrierfach 1 Stk. - Geschirrspülmaschine vollintegriert 1 Stk. - Hydraulisch gesteuerter Durchlauferhitzer Untertischmontage 1 Stk. - Induktion-Kochfeld 2 Kochzonen Glaskeramik 1 Stk. - Einbaumikrowelle inkl. Grillfunktion 1 Stk. - Mülltrennsystem Eimer 26l 1 Stk. - Einhand-Spültischbatterie 1 Stk. 4. Küche Saal OG - Einbauschrankwand Hochschrank B 600 H 2400 T600 1 Stk. - Einbauschrankwand Unterschrank B 600 H 800 T600 12 Stk. - Einbauschrankwand Unterschrank B 900 H 800 T600 2 Stk. - Einbauschrankwand Hängeschrank B 600 H 1000 T400 3 Stk. - Einbauschrankwand Hängeschrank B 450 H 1000 T400 3 Stk. - Schubladengriffe Alu versch. Größen 24 Stk. - Rückwand L 4250 B 650 H 20 1 Stk. - Rückwand L 1050 B 1000 H 20 1 Stk. - Rückwand L 1400 B 1900 H 20 2 Stk. - Rückwand L 2150 B 300 H 20 1 Stk. - Rückwand L 2150 B 750 H 20 2 Stk. - Rückwand L 1000 B 700 H 20 4 Stk. - Unterkonstruktion verdeckt als Holzprofile quadratisch 70x40mm 1 pausc. - Arbeitsplatte L 4900 B 600 H 20 1 Stk. - Arbeitsplatte L 4250 B 600 H 20 1 Stk. - Spülbecken L 600 B 400 T300 1 Stk. - Einbaukühlschrank inkl. Gefrierfach und extra Gefrierschrank 1 Stk. - Geschirrspülmaschine vollintegriert 1 Stk. - Hydraulisch gesteuerter Durchlauferhitzer Untertischmontage 1 Stk. - Induktion-Kochfeld 6 Kochzonen Glaskeramik 1 Stk. - Integrierte Luftabzugshaube als Flachschirmhaube Umluftbetrieb 1 Stk. - Mülltrennsystem Eimer 30l 1 Stk. - Einbaukühlschrank als Getränkekühler 1 Stk. - Einhand-Spültischbatterie 1 Stk. Interne Kennung: 41-621-43 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45421151 Installation von Einbauküchen Zusätzliche Einstufung (cpv): 39141400 Einbauküchen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bauhofstraße 4 Stadt: Raubling Postleitzahl: 83064 Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - VOB/A 3. Teil 3.1. Teil: PAR-0001 Titel: Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Einbauküchen Beschreibung: Gebäude 2: (Verwaltung) Alle Angaben ca. 1. Teeküche EG - Einbauschrankwand Hochschrank B 600 H 2800 T600 1 Stk. - Einbauschrankwand Unterschrank B 600 H 800 T600 4 Stk. - Einbauschrankwand Hängeschrank B 600 H 1400 T400 3 Stk. - Schubladengriffe Alu versch. Größen 12 Stk. - Rückwand L 1800 B 600 H 20 1 Stk. - Arbeitsplatte L 2300 B 600 H 20 1 Stk. - Spülbecken L 700 B 400 T200 1 Stk. - Einbaukühlschrank inkl. Gefrierfach 1 Stk. - Geschirrspülmaschine vollintegriert 1 Stk. - Hydraulisch gesteuerter Durchlauferhitzer Untertischmontage 1 Stk. - Induktion-Kochfeld 2 Kochzonen Glaskeramik 1 Stk. - Einbaumikrowelle inkl. Grillfunktion 1 Stk. - Mülltrennsystem Eimer 26l 1 Stk. - Einhand-Spültischbatterie 1 Stk. 2. Küche Personal - Einbauschrankwand Hochschrank B 600 H 2600 T600 2 Stk. - Einbauschrankwand Hochschrank B 1200 H 2600 T600 1 Stk. - Einbauschrankwand Unterschrank B 600 H 800 T600 6 Stk. - Einbauschrankwand Hängeschrank B 600 H 1100 T400 6 Stk. - Schubladengriffe Alu versch. Größen 23 Stk. - Rückwand L 3600 B 600 H 20 1 Stk. - Arbeitsplatte L 3600 B 600 H 20 1 Stk. - Spülbecken L 700 B 400 T200 1 Stk. - Einbaukühlschrank inkl. Gefrierfach und extra Gefrierschrank 1 Stk. - Einbaukühlschrank inkl. Gefrierfach 1 Stk. - Geschirrspülmaschine vollintegriert 1 Stk. - Hydraulisch gesteuerter Durchlauferhitzer Untertischmontage 1 Stk. - Induktion-Kochfeld 4 Kochzonen Glaskeramik 1 Stk. - Einbaumikrowelle inkl. Grillfunktion 1 Stk. - Mülltrennsystem Eimer 30l 1 Stk. - Einhand-Spültischbatterie 1 Stk. - Einbaubackofen inkl. AirFry 1 Stk. 3. Teeküche OG - Einbauschrankwand Hochschrank B 600 H 2400 T600 2 Stk. - Einbauschrankwand Unterschrank B 600 H 800 T600 6 Stk. - Einbauschrankwand Hängeschrank B 600 H 1000 T400 6 Stk. - Schubladengriffe Alu versch. Größen 18 Stk. - Rückwand L 3600 B 600 H 20 1 Stk. - Arbeitsplatte L 3600 B 600 H 20 1 Stk. - Spülbecken L 700 B 400 T200 1 Stk. - Einbaukühlschrank inkl. Gefrierfach 1 Stk. - Geschirrspülmaschine vollintegriert 1 Stk. - Hydraulisch gesteuerter Durchlauferhitzer Untertischmontage 1 Stk. - Induktion-Kochfeld 2 Kochzonen Glaskeramik 1 Stk. - Einbaumikrowelle inkl. Grillfunktion 1 Stk. - Mülltrennsystem Eimer 26l 1 Stk. - Einhand-Spültischbatterie 1 Stk. 4. Küche Saal OG - Einbauschrankwand Hochschrank B 600 H 2400 T600 1 Stk. - Einbauschrankwand Unterschrank B 600 H 800 T600 12 Stk. - Einbauschrankwand Unterschrank B 900 H 800 T600 2 Stk. - Einbauschrankwand Hängeschrank B 600 H 1000 T400 3 Stk. - Einbauschrankwand Hängeschrank B 450 H 1000 T400 3 Stk. - Schubladengriffe Alu versch. Größen 24 Stk. - Rückwand L 4250 B 650 H 20 1 Stk. - Rückwand L 1050 B 1000 H 20 1 Stk. - Rückwand L 1400 B 1900 H 20 2 Stk. - Rückwand L 2150 B 300 H 20 1 Stk. - Rückwand L 2150 B 750 H 20 2 Stk. - Rückwand L 1000 B 700 H 20 4 Stk. - Unterkonstruktion verdeckt als Holzprofile quadratisch 70x40mm 1 pausc. - Arbeitsplatte L 4900 B 600 H 20 1 Stk. - Arbeitsplatte L 4250 B 600 H 20 1 Stk. - Spülbecken L 600 B 400 T300 1 Stk. - Einbaukühlschrank inkl. Gefrierfach und extra Gefrierschrank 1 Stk. - Geschirrspülmaschine vollintegriert 1 Stk. - Hydraulisch gesteuerter Durchlauferhitzer Untertischmontage 1 Stk. - Induktion-Kochfeld 6 Kochzonen Glaskeramik 1 Stk. - Integrierte Luftabzugshaube als Flachschirmhaube Umluftbetrieb 1 Stk. - Mülltrennsystem Eimer 30l 1 Stk. - Einbaukühlschrank als Getränkekühler 1 Stk. - Einhand-Spültischbatterie 1 Stk. Interne Kennung: 41-621-43 3.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45421151 Installation von Einbauküchen Zusätzliche Einstufung (cpv): 39141400 Einbauküchen 3.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bauhofstraße 4 Stadt: Raubling Postleitzahl: 83064 Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K) Land: Deutschland 3.1.3. Dauer Datum des Beginns: 08/03/2027 Enddatum der Laufzeit: 19/04/2027 3.1.5. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme : Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:startup# 3.1.6. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen (oder Teile davon) offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport-elvis.de 3.1.7. Bedingungen für die Auftragsvergabe Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein 3.1.8. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 3.1.9. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau Organisation, die Angebote bearbeitet: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau Registrierungsnummer: DE131205073 Abteilung: 4 - Kreiseigener Hochbau Postanschrift: Wittelsbacherstr. 53 Stadt: Rosenheim Postleitzahl: 83022 Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Kreisfreie Stadt (DE213) Land: Deutschland E-Mail: anneliese.hennersberger@lra-rosenheim.de Telefon: 000 Internetadresse: http://WWW.LRA-ROSENHEIM.DE Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt Organisation, die Angebote bearbeitet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Registrierungsnummer: DE811335517 Abteilung: VOB-Stelle Postanschrift: Maximilianstraße 39 Stadt: München Postleitzahl: 80538 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: poststelle@reg-ob.bayern.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 79c0c7a5-a98e-4f32-8bbb-c4344fb7903f - 01 Formulartyp: Planung Art der Bekanntmachung: Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken Unterart der Bekanntmachung: 4 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 09:09:11 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Voraussichtliches Datum der Veröffentlichung einer Auftragsbekanntmachung im Rahmen dieses Verfahrens: 04/09/2026 Referenzen: https://www.subreport-elvis.de http://WWW.LRA-ROSENHEIM.DE http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599264-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de