Ausschreibung: Deutschland Bauarbeiten für Eisenbahnlinien S21, PA 1.7, Oberbau/KBT/Konstr Ingbau Stuttgart Bad Cannstatt - DEU-Stuttgart Bauarbeiten für Eisenbahnlinien Dokument Nr...: 599249-2026 (ID: 2026083101281423696) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Stuttgart: Deutschland Bauarbeiten für Eisenbahnlinien S21, PA 1.7, Oberbau/KBT/Konstr Ingbau Stuttgart Bad Cannstatt 2026/S 167/2026 599249 Deutschland Bauarbeiten für Eisenbahnlinien S21, PA 1.7, Oberbau/KBT/Konstr Ingbau Stuttgart Bad Cannstatt OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S) E-Mail: einkauf-s21nbs@deutschebahn.com 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: S21, PA 1.7, Oberbau/KBT/Konstr Ingbau Stuttgart Bad Cannstatt Beschreibung: S21, PA 1.7, Oberbau/KBT/Konstr Ingbau Stuttgart Bad Cannstatt Kennung des Verfahrens: 84952793-3a6e-4226-a533-33541ca7c789 Interne Kennung: 21FEI50318 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Stuttgart Postleitzahl: 70191 Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: S21, PA 1.7, Oberbau/KBT/Konstr Ingbau Stuttgart Bad Cannstatt Beschreibung: S21, PA 1.7, Oberbau/KBT/Konstr Ingbau Stuttgart Bad Cannstatt Interne Kennung: 7a0d9291-b8f6-41d5-a636-21b5b41a16d3 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Stuttgart Postleitzahl: 70191 Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/09/2021 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2025 5.1.6. Allgemeine Informationen Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 6. Ergebnisse 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Angebot: Kennung des Angebots: 2021740285 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 0,00 EUR Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Datum der Auswahl des Gewinners: 30/09/2021 Datum des Vertragsabschlusses: 30/09/2021 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 503721-2021 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Grund für die Änderung: Änderungen aufgrund von Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorhergesehen werden konnten, erforderlich. Beschreibung: Leistugnen müssen nach dem 31.12.2025 erbracht werden. 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: AvL 0073: Bauen nach dem 31.12.2025 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S) Registrierungsnummer: 3f8de0b9-27ba-41a6-8c87-22d761adb192 Postanschrift: Stockholmer Platz 1 Stadt: Stuttgart Postleitzahl: 70173 Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111) Land: Deutschland Kontaktperson: FE.EI 3 E-Mail: einkauf-s21nbs@deutschebahn.com Telefon: 999 Fax: +49 6926521939 Internetadresse: http://www.deutschebahn.com/bieterportal Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Registrierungsnummer: 9a9357bc-0f79-4735-bae8-7cd270aebe9e Stadt: Göppingen Postleitzahl: 73037 Land, Gliederung (NUTS): Göppingen (DE114) Land: Deutschland E-Mail: bieterportal-alt@deutschebahn.com Telefon: +49 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f8afcdd2-32ee-4215-ba7d-e27aee1d3a74 - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 39 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 15:22:53 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://www.deutschebahn.com/bieterportal http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599249-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de