Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Putzarbeiten Innneputzarbeiten - DEU-Leipzig Putzarbeiten Dokument Nr...: 599238-2026 (ID: 2026083101201323041) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Leipzig: Deutschland Putzarbeiten Innneputzarbeiten 2026/S 167/2026 599238 Deutschland Putzarbeiten Innneputzarbeiten OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Lernen plus gGmbH Schloss Schönefeld E-Mail: lernenplus.gf@schloss-schoenefeld.de Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Innneputzarbeiten Beschreibung: Innenputzarbeiten Kennung des Verfahrens: ce80a5e7-a85c-4067-a344-6dff5b854334 Vorherige Bekanntmachung: 354237-2026 Interne Kennung: 24-05-16 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04347 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Innenputzarbeiten Beschreibung: Innenputzarbeiten Interne Kennung: 24-05-16 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland 5.1.6. Allgemeine Informationen Dieses annullierte oder ergebnislos gebliebene Verfahren oder Los wird neu aufgelegt Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 354237-2026 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: verpreistes Leistungsverzeichnis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Lernen plus gGmbH Schloss Schönefeld Informationen über die Überprüfungsfristen: 1 Monat 6. Ergebnisse 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde kein Wettbewerbsgewinner ermittelt, und der Wettbewerb ist abgeschlossen. Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Alle Angebote, Teilnahmeanträge oder Projekte wurden zurückgezogen oder als unzulässig abgelehnt. 6.1.3. Nicht erfolgreiche Bieter Nicht erfolgreiche Bieter : Offizielle Bezeichnung: Pfennig Bau GmbH & Co.KG Angebot: Kennung des Angebots: 1 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Vergabe von Unteraufträgen: Nein Nicht erfolgreiche Bieter : Offizielle Bezeichnung: HTM Projektbau GmbH Hoch und Tiefbau Angebot: Kennung des Angebots: 2 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Vergabe von Unteraufträgen: Nein Nicht erfolgreiche Bieter : Offizielle Bezeichnung: Weser Bauprojekt GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 3 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Vergabe von Unteraufträgen: Nein Nicht erfolgreiche Bieter : Offizielle Bezeichnung: Hauland GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 4 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Vergabe von Unteraufträgen: Nein Nicht erfolgreiche Bieter : Offizielle Bezeichnung: B&B Putz GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 5 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Vergabe von Unteraufträgen: Nein 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Lernen plus gGmbH Schloss Schönefeld Registrierungsnummer: 230/124/00292 Postanschrift: Zeumerstrasse 1 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04347 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: lernenplus.gf@schloss-schoenefeld.de Telefon: 01741847453 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Pfennig Bau GmbH & Co.KG Registrierungsnummer: 1 Postanschrift: Bahnhofstr. 29 Stadt: Oschatz Postleitzahl: 04758 Land, Gliederung (NUTS): Nordsachsen (DED53) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: HTM Projektbau GmbH Hoch und Tiefbau Registrierungsnummer: 1 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04275 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig (DED52) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Weser Bauprojekt GmbH Registrierungsnummer: 1 Stadt: Bremen Postleitzahl: 28207 Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Hauland GmbH Registrierungsnummer: 1 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 21107 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter 8.1. ORG-0006 Offizielle Bezeichnung: B&B Putz GmbH Registrierungsnummer: 1 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 21147 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Publications Office of the European Union Registrierungsnummer: PUBL Stadt: Luxembourg Postleitzahl: 2417 Land, Gliederung (NUTS): Luxembourg (LU000) Land: Luxemburg E-Mail: ted@publications.europa.eu Telefon: +352 29291 Internetadresse: https://op.europa.eu Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: c7996790-7220-4216-ab42-5125f9b9715e - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 08:11:44 (UTC+00:00) Westeuropäische Zeit, GMT Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599238-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de