Ausschreibung: Deutschland Kurierdienste Vertrag über die Durchführung regelmäßiger und bedarfsbezogener Kurier- und Transportfahrten - DEU-Bremen Kurierdienste Dokument Nr...: 599236-2026 (ID: 2026083101242923339) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Bremen: Deutschland Kurierdienste Vertrag über die Durchführung regelmäßiger und bedarfsbezogener Kurier- und Transportfahrten 2026/S 167/2026 599236 Deutschland Kurierdienste Vertrag über die Durchführung regelmäßiger und bedarfsbezogener Kurier- und Transportfahrten OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: hkk Krankenkasse E-Mail: vergabe@spectrumk.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Vertrag über die Durchführung regelmäßiger und bedarfsbezogener Kurier- und Transportfahrten Beschreibung: Gegenstand dieses Vertrages sind regelmäßige tägliche Kurier- und Transportfahrten zum Dokumenten- und Warenaustausch für den Auftraggeber zwischen Bremen, Oldenburg und Hannover sowie bundesweit nach Bedarf. Kennung des Verfahrens: 09d0a267-8ba8-4f87-bff2-fdee564eb3fe Interne Kennung: hkk-2026/13 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 64120000 Kurierdienste 2.1.2. Erfüllungsort Land: Deutschland Ort im betreffenden Land Zusätzliche Informationen: Bremen, Oldenburg und Hannover 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Korruption: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Zahlungsunfähigkeit: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Vertrag über die Durchführung regelmäßiger und bedarfsbezogener Kurier- und Transportfahrten Beschreibung: Zur Durchführung der regelmäßigen täglichen Fahrten für den direkten Dokumenten- und Warenaustausch zwischen seinen Standorten und dem Standort eines externen Dienstleisters sowie weiterer Fahrten nach Bedarf. Grundsätzlich ist von einem Transport per PKW auszugehen. Der Einsatz sonstiger nachhaltiger Transportmittel, insbesondere bei innerstädtischen Touren (Kurzstrecke), ist möglich. Es handelt sich dabei um Fahrten zwischen dem Hauptsitz der hkk und weiteren hkk-Standorten in der Stadt Bremen und in der Stadt Oldenburg, dem Standort eines externen Dienstleisters (aktuell in der Stadt Hannover) sowie Fahrten zu Adressen in Bremen und den angrenzenden Landkreisen sowie im Einzelfall in ganz Deutschland. Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 64120000 Kurierdienste Optionen: Beschreibung der Optionen: Der Vertrag tritt am 1. Januar 2027 in Kraft und hat eine Laufzeit von zwei Jahren (Grundlaufzeit). Der Auftraggeber ist berechtigt, diesen Vertrag zweimal um jeweils 12 Monate (1 Jahr) durch einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf der geltenden Grundlaufzeit bzw. des Verlängerungszeitraums zu verlängern (einseitiges Optionsrecht). Daraus ergibt sich eine maximale Gesamtlaufzeit von vier Jahren (Maximallaufzeit). 5.1.2. Erfüllungsort Land: Deutschland Ort im betreffenden Land Zusätzliche Informationen: Bremen, Oldenburg und Hannover 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 48 Monate 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 2 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) hat unter Verwendung des Formblatts Teil B: Angaben und Erklärungen zum Nachweis der Eignung nach Maßgabe von § 46 Abs. 3 Nr. 2 VgV einen Ansprechpartner bzw. stellvertretenden Ansprechpartner für die Leistungserbringung zu benennen. Der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) hat unter Verwendung des Formblatts Teil B: Angaben und Erklärungen zum Nachweis der Eignung eine Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gemäß §§ 123 und 124 GWB abzugeben. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) hat unter Verwendung des Formblatts Teil B: Angaben und Erklärungen zum Nachweis der Eignung nach Maßgabe von § 46 Abs. 3 Nr. 1 VgV mindestens drei Referenzen zu benennen, die mit der zu vergebenden Leistung nach der Aufgabenstellung, also Art, Umfang und Komplexität des Auftrags vergleichbar sind. Die (Mindest-)Anforderungen an die Referenzen ergeben sich aus Teil A der Vergabeunterlagen ( Verfahrens- und Vergabebedingungen ). Die Referenzen sind auf Anforderung durch eine Bescheinigung des Referenzauftraggebers zu belegen, die Vorlage einer Bescheinigung anstelle des vollständig ausgefüllten Formulars genügt jedoch nicht. Falls der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) keine eigenen Referenzen, sondern Referenzen anderer Unternehmen nennt, muss er auf einem Beiblatt erläutern, warum er sich auf die Referenz berufen kann. Dies gilt auch für Referenzen von Konzernunternehmen/Unternehmen, mit denen der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) gesellschaftsrechtlich verbunden ist. Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) hat unter Verwendung des Formblatts Teil B: Angaben und Erklärungen zum Nachweis der Eignung nach Maßgabe von § 46 Abs. 3 Nr. 8 VgV Angaben zur Beschäftigtenzahl im jährlichen Mittel für die letzten drei Jahre (2023, 2024, 2025) zu machen. Kriterium: Anzahl der Führungskräfte Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) hat unter Verwendung des Formblatts Teil B: Angaben und Erklärungen zum Nachweis der Eignung nach Maßgabe von § 46 Abs. 3 Nr. 8 VgV Angaben zur Anzahl der Führungskräfte in den letzten drei Jahren (2023, 2024, 2025) zu machen. Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe Beschreibung des Eignungskriteriums: Im Falle eines Einsatzes von Unterauftragnehmern bzw. Dritten hat der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) in dem Formblatt Teil B: Angaben und Erklärungen zum Nachweis der Eignung die Teilleistungen zu benennen, welche durch Unterauftragnehmer erbracht werden sollen. Mit dem Teil B der Vergabeunterlagen bzw. auf Verlangen des Auftraggebers wird der Bieter (bzw. die Bietergemeinschaft) unverzüglich die Verpflichtungserklärung(en) für wesentliche Teilleistungen auf Grundlage des Formblatts Verpflichtungserklärung des Unterauftragnehmers/Dritten von jedem einzelnen vorgesehenen Dritten dazu vorlegen, dass mir/uns die erforderlichen Mittel dieser Unternehmen tatsächlich zur Verfügung stehen, und für Unternehmen, die nach ihrem Umfang und/oder ihrer Bedeutung wesentliche Leistungsteile erbringen sollen, entsprechende Erklärungen und auf Anforderung Nachweise zur Eignung, wie sie in diesem Teil B der Vergabeunterlagen unmittelbar vom Bieter (bzw. der Bietergemeinschaft) gefordert sind. Sofern sich der Bieter/die Bietergemeinschaft darüber hinaus hinsichtlich der Eignung für dieses Projekt auf Kenntnisse, Fähigkeiten, Ressourcen o. a. Mittel Dritter im Sinne von § 47 VgV beruft, so ist das Formblatt Verpflichtungserklärung des Nachunternehmers/Dritten sowie der Nachweis der Eignung zwingend mit dem Angebot und nicht erst auf Verlangen des Auftraggebers vorzulegen. Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter bzw. die Bietergemeinschaft muss nach Maßgabe von § 45 Abs. 1 Satz 2 Nr. 3 VgV über eine gültige Betriebs- und Vermögenshaftpflichtversicherung für Personenschäden und sonstige Schäden (Sach- und sonstige Vermögensschäden) von einem in der Europäischen Union zugelassenen Versicherer verfügen. Hierzu ist auf Anforderung des Auftraggebers ein Nachweis (Kopie der Versicherungspolice bzw. Bestätigungsschreiben des Versicherungsgebers) - nicht älter als 12 Monate - einzureichen. Die Betriebs- und Vermögenshaftpflichtversicherung muss die nachfolgenden Anforderungen erfüllen (Mindestanforderungen): (1) Die Deckungssumme muss mindestens EUR 1 Mio. bei einer 2-fachen Maximierung für Sach- und sonstige Vermögensschäden betragen (2) Die Deckungssumme muss mindestens EUR 3 Mio. bei einer 2-fachen Maximierung für Personenschäden betragen (3) für das Abhandenkommen von übergebenem Kurier-/Transportgut sowie etwaigen Transportschäden min. EUR 300.000,00 (in Worten: dreihunderttausend) (4) Für den Fall der Liquidation des Versicherungsnehmers muss die Versicherung eine Nachhaftungsfrist von mindestens zwei Jahren aufweisen. Sofern eine Betriebs- und Vermögensschadenshaftpflichtversicherung die Mindestanforderungen nicht erfüllt, ist als Nachweis eine Eigenerklärung (Bestätigung durch Versicherungsunternehmer) vorzulegen, wonach sich der Bieter bzw. die Bietergemeinschaft zum Abschluss bzw. Erweiterung einer Versicherung gemäß diesen Anforderungen im Falle der Auftragserteilung verpflichtet. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter hat eine Erklärung zu Verbindungen mit Russland gemäß der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren mittels des bereitgestellten Formblattes abzugeben. Der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) erklärt zudem, dass er nicht Gegenstand von EU-Sanktionen, wie bspw. denen gegen die in Anhang I der Verordnung (EU) Nr. 269/2014 aufgeführten Personen ist und befindet sich auch nicht im Eigentum oder unter der Kontrolle der aufgeführten Personen. Eine juristische Person oder Organisation steht im Eigentum einer anderen Person oder Organisation, wenn diese mehr als 50% Eigentumsrecht an der Organisation hält oder eine Mehrheitsbeteiligung an dieser besitzt. Kriterium: Allgemeiner Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) hat nach Maßgabe von § 45 Abs. 1 Nr. 1 VgV unter Verwendung des Formblatts Teil B: Angaben und Erklärungen zum Nachweis der Eignung Angaben zu den Gesamtumsätzen in den letzten drei Jahren (2023, 2024, 2025) zu machen. Der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) verpflichtet sich, auf Anforderung des Auftraggebers unverzüglich Bilanzen oder Bilanzauszüge des Bieters für die beiden letzten Geschäftsjahre vorzulegen, falls deren Veröffentlichung nach dem Gesellschaftsrecht des Staates, in dem das Unternehmen ansässig ist, vorgeschrieben ist. Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) hat nach Maßgabe von § 45 Abs. 1 Nr. 1 VgV und unter Verwendung des Formblatts Teil B: Angaben und Erklärungen zum Nachweis der Eignung Angaben zu den Umsätzen (netto) mit vergleichbaren Leistungen, d.h. mit Kurier-/Transportleistungen in den letzten drei Jahren (2023, 2024, 2025) zu machen. Der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) verpflichtet sich, auf Anforderung des Auftraggebers unverzüglich Bilanzen oder Bilanzauszüge des Bieters für die beiden letzten Geschäftsjahre vorzulegen, falls deren Veröffentlichung nach dem Gesellschaftsrecht des Staates, in dem das Unternehmen ansässig ist, vorgeschrieben ist. Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) hat unter Verwendung des Formblatts Teil B: Angaben und Erklärungen zum Nachweis der Eignung Angaben über eine Eintragung im Berufs- oder Handelsregister abzugeben. Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter (bzw. das Mitglied der Bietergemeinschaft) hat unter Verwendung des Formblatts Teil B: Angaben und Erklärungen zum Nachweis der Eignung Angaben über eine Eintragung im Berufs- oder Handelsregister abzugeben. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Konzept zur Auftragsdurchführung Beschreibung: siehe Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://vergabeplattform.smaby.de/NetServer /TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a042932038- fd624eb90b6ebd0 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: http://www.smaby.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 06/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 3 Monate Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: siehe Vergabeunterlagen Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 06/10/2026 12:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Vergabestelle weist rein vorsorglich ausdrücklich auf die Rügeobliegenheiten der Unternehmer/Bewerber/Bieter sowie die Präklusionsregelungen gem. § 160 III Satz 1 Nr. 1 - 4 GWB bzgl. der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das Vergabeverfahren hin. Ein Antrag auf Nachprüfung ist danach unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat, der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Absatz 1 Nummer 2, § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. Für die Einlegung von Rechtsbehelfen gelten u. a. die §§ 134,135, 155 ff. des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: VALUNY GmbH Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: VALUNY GmbH 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: hkk Krankenkasse Registrierungsnummer: 81 2164907 Postanschrift: Martinistraße 26 Stadt: Bremen Postleitzahl: 28195 Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabestelle VALUNY E-Mail: vergabe@spectrumk.de Telefon: +49 305869450 Internetadresse: https://www.hkk.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-7002 Offizielle Bezeichnung: VALUNY GmbH Registrierungsnummer: 591103701 Postanschrift: Otto-Ostrowski-Straße 5 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10249 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabestelle VALUNY E-Mail: vergabe@spectrumk.de Telefon: +49 30586945-0 Internetadresse: http://www.spectrumk.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7003 Offizielle Bezeichnung: VALUNY GmbH Registrierungsnummer: 591103701 Postanschrift: Otto-Ostrowski-Straße 5 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10249 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@spectrumk.de Telefon: +49 30586945-0 Internetadresse: http://www.spectrumk.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 228-9499-0 Internetadresse: http://www.bundeskartellamt.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 18e443d3-102c-4ab1-af2f-923eb221b348 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:55:03 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://vergabeplattform.smaby.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a042932038-fd624 eb90b6ebd0 https://www.hkk.de/ http://www.bundeskartellamt.de http://www.smaby.de http://www.spectrumk.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599236-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de