Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Installation von Sanitäreinrichtungen Sanitär für Sanierung und Umbau Rathaus - DEU-Blaustein Sanitäre Anlagen Installation von Sanitäreinrichtungen Dokument Nr...: 599226-2026 (ID: 2026083101242523335) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Blaustein: Deutschland Installation von Sanitäreinrichtungen Sanitär für Sanierung und Umbau Rathaus 2026/S 167/2026 599226 Deutschland Installation von Sanitäreinrichtungen Sanitär für Sanierung und Umbau Rathaus OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Blaustein E-Mail: vergabe.bauamt@blaustein.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Sanitär für Sanierung und Umbau Rathaus Beschreibung: Sanitärinstallation für die Sanierung und den Umbau des Rathauses Blaustein, Marktplatz 2, 89134 Blaustein. Grundstücksgröße: 5.881 m² BGF: ca. 5.500 m² BRI: ca. 23.460 m³ NGF: ca. 4.870 m² FFB EG = ca. 493,09 müNN Gebäudehöhe ab Gelände: ca. 14,37 m 1 Untergeschoss Erdgeschoss 2 Obergeschosse Kennung des Verfahrens: 2d50b872-c291-4207-834f-16e32ee5643b Interne Kennung: 25 3-01 043-12 1-23 Verfahrensart: Offenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Blaustein Postleitzahl: 89134 Land, Gliederung (NUTS): Alb-Donau-Kreis (DE145) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Sanitär für Sanierung und Umbau Rathaus Beschreibung: Sanitärinstallation für die Sanierung und den Umbau des Rathauses Blaustein, Marktplatz 2, 89134 Blaustein. Grundstücksgröße: 5.881 m² BGF: ca. 5.500 m² BRI: ca. 23.460 m³ NGF: ca. 4.870 m² FFB EG = ca. 493,09 müNN Gebäudehöhe ab Gelände: ca. 14,37 m 1 Untergeschoss Erdgeschoss 2 Obergeschosse Interne Kennung: 0 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Blaustein Postleitzahl: 89134 Land, Gliederung (NUTS): Alb-Donau-Kreis (DE145) Land: Deutschland 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: niedrigster Preis Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: niedrigster Preis 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe Informationen über die Überprüfungsfristen: §§ 134 und 160 GWB Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Stadt Blaustein 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 239 606,93 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Wirth HLS-Technik GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Wirth HLS-Technik GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 239 606,93 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 25 3-01 043-12 1-23 Titel: Sanitär für Sanierung und Umbau Rathaus Datum der Auswahl des Gewinners: 13/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 13/07/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Stadt Blaustein 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Blaustein Registrierungsnummer: 08425141-A9976-65 Postanschrift: Marktplatz 2 Stadt: Blaustein Postleitzahl: 89134 Land, Gliederung (NUTS): Alb-Donau-Kreis (DE145) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabestelle beim Bauamt E-Mail: vergabe.bauamt@blaustein.de Telefon: 004973048021322 Internetadresse: https://www.blaustein.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe Registrierungsnummer: 08-A9866-40 Abteilung: Referat 15 Vergabekammer Postanschrift: Kapellenstraße 17 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76131 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de Telefon: 00497219268730 Fax: 00497219263985 Internetadresse: https://rp.badenwuerttemberg.de/rpk/abt1/ref15/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Stadt Blaustein Registrierungsnummer: 08425141A997665 Postanschrift: Marktplatz 2 Stadt: Blaustein Postleitzahl: 89134 Land, Gliederung (NUTS): Alb-Donau-Kreis (DE145) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabestelle beim Bauamt E-Mail: vergabe.bauamt@blaustein.de Telefon: 004973048021322 Internetadresse: https://www.blaustein.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister 8.1. ORG-9000 Offizielle Bezeichnung: Wirth HLS-Technik GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE 280529036 Postanschrift: Keltereistr. 6 Stadt: Hengersberg Postleitzahl: 94491 Land, Gliederung (NUTS): Deggendorf (DE224) Land: Deutschland E-Mail: info@wirth-gruppe.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Wirth HLS-Technik GmbH Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Keltereistr. 6 Stadt: Hengersberg Postleitzahl: 94491 Land, Gliederung (NUTS): Deggendorf (DE224) Land: Deutschland E-Mail: info@wirth-gruppe.de Telefon: +49 9901 93140 Fax: +49 9901 3095 Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-9001 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a3fe8e21-bdb5-42ea-9766-bda8cae091b2 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:31:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://rp.badenwuerttemberg.de/rpk/abt1/ref15/ https://www.blaustein.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599226-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de