Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen SWU Avenio XL | Stahlbau Einbauten - DEU-Ulm Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen Dokument Nr...: 599192-2026 (ID: 2026083101242023325) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Ulm: Deutschland Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen SWU Avenio XL | Stahlbau Einbauten 2026/S 167/2026 599192 Deutschland Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen SWU Avenio XL | Stahlbau Einbauten OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: SWU Verkehr GmbH E-Mail: info@swu.de Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen Tätigkeit des Auftraggebers: Städtische Eisenbahn-, Straßenbahn-, Oberleitungsbus- oder Busdienste 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: SWU Avenio XL | Stahlbau Einbauten Beschreibung: Stahlbauarbeiten für Einbauten im Projekt VBH 2030 AvenioXL (Ausbaustufe 1) am Betriebshof der SWU Verkehr GmbH in Ulm. Umfang umfasst Planung, Lieferung, Montage sowie Rückbau von Stahlkonstruktionen (u. a. Arbeitsstände, Treppen, Geländer, Tragkonstruktionen und Bühnen) in den Hallen C und E. Ziel ist die Anpassung der Werkstatt- und Abstellbereiche an verlängerte Straßenbahnfahrzeuge. Die Umsetzung erfolgt abschnittsweise im laufenden Betrieb. Kennung des Verfahrens: 5fbbf97d-5ee4-49c5-ae04-a3746b0dbb47 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Ulm, Stadtkreis (DE144) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Leistungserbringung erfolgt auf dem Betriebshofgelände der SWU Verkehr GmbH, Bauhoferstraße 9, 89077 Ulm. Die Arbeiten finden überwiegend in den bestehenden Hallen C und E sowie teilweise im Außenbereich statt. Besonderheit: Ausführung im laufenden Betrieb eines Verkehrsbetriebshofes (Bus- und Straßenbahnbetrieb), mit entsprechenden Einschränkungen hinsichtlich Logistik, Zugang und Sicherheitsanforderungen. 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: SWU Avenio XL | Stahlbau Einbauten Beschreibung: Stahlbauarbeiten für Einbauten im Projekt VBH 2030 AvenioXL (Ausbaustufe 1) am Betriebshof der SWU Verkehr GmbH in Ulm. Umfang umfasst Planung, Lieferung, Montage sowie Rückbau von Stahlkonstruktionen (u. a. Arbeitsstände, Treppen, Geländer, Tragkonstruktionen und Bühnen) in den Hallen C und E. Ziel ist die Anpassung der Werkstatt- und Abstellbereiche an verlängerte Straßenbahnfahrzeuge. Die Umsetzung erfolgt abschnittsweise im laufenden Betrieb. Interne Kennung: LOT-0001 380-1-HA 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Ulm, Stadtkreis (DE144) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Leistungserbringung erfolgt auf dem Betriebshofgelände der SWU Verkehr GmbH, Bauhoferstraße 9, 89077 Ulm. Die Arbeiten finden überwiegend in den bestehenden Hallen C und E sowie teilweise im Außenbereich statt. Besonderheit: Ausführung im laufenden Betrieb eines Verkehrsbetriebshofes (Bus- und Straßenbahnbetrieb), mit entsprechenden Einschränkungen hinsichtlich Logistik, Zugang und Sicherheitsanforderungen. 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 24/08/2026 Andere Laufzeit: Unbegrenzt 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 0 5.1.6. Allgemeine Informationen Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Preis - wirtschaftlichstes Angebot 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Karlsruhe Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: SWU Verkehr GmbH - THOST Projektmanagement GmbH Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Karlsruhe 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 259 048,56 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: WEAG GembH Angebot: Kennung des Angebots: 01 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 259 048,56 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 001 Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: SWU Verkehr GmbH Registrierungsnummer: Ust. Id. Nummer: DE 812774619 Postanschrift: Karlstraße 1-3 Stadt: Ulm Postleitzahl: 89073 Land, Gliederung (NUTS): Ulm, Stadtkreis (DE144) Land: Deutschland E-Mail: info@swu.de Telefon: 07311660 Internetadresse: https://www.swu.de Sonstige Kontaktpersonen: Offizielle Bezeichnung: THOST Projektmanagement GmbH Stadt: Pforzheim Postleitzahl: 75179 Land, Gliederung (NUTS): Pforzheim, Stadtkreis (DE129) Land: Deutschland E-Mail: SWU@thost.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Karlsruhe Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 08-A9866-40 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76131 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de Telefon: 07219268730 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: WEAG GembH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: USt-ID: DE290233547 Stadt: Sinsheim Postleitzahl: 74889 Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Neckar-Kreis (DE128) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: aaef7d14-bf02-40b5-8256-e3f6c603f82c - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 30 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 10:14:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.swu.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599192-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de