Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht REZ NORD 16e_i JC Bremen - DEU-Hannover Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht Dokument Nr...: 599151-2026 (ID: 2026083101200623022) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Hannover: Deutschland Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht REZ NORD 16e_i JC Bremen 2026/S 167/2026 599151 Deutschland Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht REZ NORD 16e_i JC Bremen OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Sonderregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Nord E-Mail: REZ-Nord@arbeitsagentur.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: REZ NORD 16e_i JC Bremen Beschreibung: Konzeption und Durchführung der Maßnahme Ganzheitliche beschäftigungsbegleitende Betreuung nach § 16 e des Sozialgesetzbuches Zweites Buch (SGB II) sowie nach § 16 i SGB II für circa 3500 Betreuungsstunden im Bezirk des Jobcenters Bremen. Kennung des Verfahrens: 44561255-cbc7-4ccd-af64-3d18bc2ae539 Interne Kennung: 201-26-16e_i-60251 Verfahrensart: Offenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bremen Postleitzahl: 28195, 28217 Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Das Leistungsverzeichnis/Losblatt enthält den/die am Vertrag beteiligten Bedarfsträger (Agentur für Arbeit bzw. Jobcenter). Nach Maßgabe von § 18 des Vertrages kann die Leistung durch weitere Bedarfsträger (Agentur für Arbeit bzw. Jobcenter als sog. Dritte) genutzt werden. Höchstmenge der Rahmenvereinbarung: 3.500 Betreuungsstunden (zzgl. der vertraglichen Flexibilisierungsmöglichkeiten in Höhe von 20%) Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: REZ NORD 16e_i JC Bremen Beschreibung: REZ NORD 16e_i JC Bremen Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht Optionen: Beschreibung der Optionen: Der Vertrag enthält Verlängerungsmöglichkeiten. 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bremen Postleitzahl: 28195, 28217 Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 28/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 27/09/2028 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Zusätzliche Informationen: Ergänzender Hinweis zu 5.1.6 (Anforderungen): Die Namen und die beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals anzugeben, ist nicht erforderlich für die Angebotsabgabe. Mit der Höchstzahl der teilnehmenden Unternehmen ist die Anzahl der Auftragnehmer innerhalb der Rahmenvereinbarung gemeint. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt Beschreibung: Vertragliche Ausführungsbedingungen Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz, Vermeidung und Verminderung der Umweltverschmutzung 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Nord 6. Ergebnisse Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. Rahmenvereinbarung: Höchstwert der Rahmenvereinbarung: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Grone-Bildungszentren Bremen GmbH -gemeinnützig- Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Nord Registrierungsnummer: DE811458858 Postanschrift: Postfach Stadt: Hannover Postleitzahl: 30147 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: REZ-Nord@arbeitsagentur.de Telefon: +49 511-9885-2222 Fax: +49 511-9885-7815 Internetadresse: http://www.arbeitsagentur.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes Registrierungsnummer: --- Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.Bund.de Telefon: +49 228 9499-0 Fax: +49 228-9499-163 Internetadresse: http://www.bundeskartellamt.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Grone-Bildungszentren Bremen GmbH -gemeinnützig- Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE813726969_1 Postanschrift: An der Silberpräge 5 Stadt: Bremen Postleitzahl: 28309 Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 2cb2906f-92bc-4425-9856-0ab220fd198a - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Sonderregelung Unterart der Bekanntmachung: 33 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 08:02:27 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://www.arbeitsagentur.de http://www.bundeskartellamt.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599151-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de