Ausschreibung: Deutschland Post- und Kurierdienste Poststellenservice in den Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte - DEU-Kiel Post- und Kurierdienste Interne Bürobotendienste Dokument Nr...: 599113-2026 (ID: 2026083101245523356) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Kiel: Deutschland Post- und Kurierdienste Poststellenservice in den Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte 2026/S 167/2026 599113 Deutschland Post- und Kurierdienste Poststellenservice in den Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Jobcenter Berlin Mitte E-Mail: jobcenter-berlin-mitte@jobcenter-ge.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Poststellenservice in den Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte Beschreibung: Auftraggeber (AG) ist das Jobcenter Berlin Mitte, eine gemeinsame Einrichtung der Agentur für Arbeit Berlin Mitte und des Bezirksamt Mitte von Berlin zur Erfüllung des gesetzlichen Auftrages nach dem SGB II (§ 44b, § 6d SGB II). Dafür unterhält das Jobcenter Berlin Mitte angemietete Büroflächen an verschiedenen Standorten (Liegenschaften), im Kapweg 3-5 in 13405 Berlin, in der Seydelstr. 2-5 in 10117 Berlin, in der Lehrter Str. 46 in 10557 Berlin, in der Müllerstr. 16 und Müllerstr. 147 in 13353 Berlin. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Ziel der Vergabe ist der Abschluss eines Vertrages über das Betreiben der Poststellen und die Hauspostverteilung zur Sicherstellung eines ordnungsgemäßen erweiterten Postumlaufs (Posteingang und Postausgang, Bearbeitung von Päckchen und Paketen, Botendienst innerhalb der Dienststelle, weitere Postdienstleistungen) in den Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Vor Erstellung und Abgabe des Angebotes hat sich der Bieter zwingend durch eine verpflichtende Besichtigung aller betroffenen Objekte über die örtlichen Gegebenheiten zu informieren. Dies bestätigt der Bieter mit seiner Unterschrift im Angebotsschreiben sowie dem mit Angebotsabgabe einzureichenden Formblatt Nachweis der Objektbesichtigung. Spätere Einreden wegen besonderer örtlicher Gegebenheiten werden nicht anerkannt. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Anmeldungen zur Objektbesichtigung erfolgen per E-Mail an: Jobcenter-Berlin-Mitte. Verwaltung@jobcenter-ge.de ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Angebot von Bietern, die nicht an der Objektbesichtigung teilgenommen haben, werden im Verfahren nicht berücksichtigt. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Der Anmeldeschluss zur Objektbesichtigung ist Mittwoch, 16. September 2026. die Besichtigungen finden zwischen dem 21.09.2026 - 25.09.2026 statt. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Kennung des Verfahrens: 845a1e17-4147-4e3f-9e0d-0129a9900849 Interne Kennung: ZV-CB-26-0889000-4121.06 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste Zusätzliche Einstufung (cpv): 64122000 Interne Bürobotendienste 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Berlin Postleitzahl: 13405 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Die Einsatzorte an denen die Dienstleistung zu erbringen sind, sind die Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte: ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ----------------- Liegenschaft Kapweg (Hauptpoststelle), Kapweg 3-5, 13405 Berlin, Liegenschaft Leopoldplatz, Müllerstr. 147, 13353 Berlin, Liegenschaft Wedding, Müllerstr. 16, 13353 Berlin, Liegenschaft Lehrter Straße, Lehrter Straße 46, 10557 Berlin, Liegenschaft Spittelmarkt, Seydelstr. 2-5, 10117 Berlin. 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Die EU Richtlinie 24/2014 fordert die barrierefreie Bereitstellung der Vergabeunterlagen (Ausschreibungsunterlagen, Fragen und Antworten Kataloge, Änderungspakete) für Sie als Wirtschaftsteilnehmer. Wir stellen Ihnen diese Vergabeunterlagen unter www.evergabesh.de zur Verfügung. Die GMSH ist zentrale Beschaffungsstelle i. S. d. § 120 Abs. 4 GWB. Damit ist sie verpflichtet, bei allen europaweiten Ausschreibungen das gesamte Vergabeverfahren elektronisch abzuwickeln. Das bedeutet für die Bewerber und Bieter, dass Teilnahmeanträge und Angebote nur noch in elektronischer Form über unsere Vergabeplattform www.e-vergabe-sh.de eingereicht werden können. Die Kommunikation während des Ausschreibungsverfahrens wird ebenfalls nur noch in elektronischer Form erfolgen. Aus diesem Grund weisen wir darauf hin, dass eine kostenlose Registrierung auf unser Vergabeplattform: www.e-vergabe-sh.de für eine Bewerbung bzw. Angebotsabgabe zwingend notwendig ist. Nach der Registrierung müssen Sie sich mit der e- Vergabe Plattform der GMSH verknüpfen. Eine Abgabe der Teilnahmeanträge / Angebote in Papierform ist bei dieser Ausschreibung nicht mehr möglich. Teilnahmeanträge / Angebote, die in Papierform eingehen, dürfen seitens der GMSH bei der Prüfung und Wertung nicht mehr berücksichtigt werden. Für bereits registrierte Wirtschaftsteilnehmer ändert sich der Prozessablauf nicht. __________________________________________________________________________________ Soweit in dieser Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen auf Formblätter verwiesen wird, sind diese zu verwenden. __________________________________________________________________________________ Mit dem ANGEBOT sind zusätzlich folgende Unterlagen einzureichen: (Hinweis: die nachfolgende und auch in den Ziff. 5.1.9 und 5.1.10 aufgeführte Nummerierung bezieht sich auf diejenige aus der/den Vergabeunterlagen beigefügter Anlage vorzulegende Nachweise ) __________________________________________________________________________________ 1. Unterschriebenes Angebotsschreiben (Formblatt) mit den Erklärungen, dass Sie die Ausschreibungsbedingungen anerkennen und keine Kartellabreden, Preisbindungen oder ähnliche Abreden getroffen haben und die Wirksamkeit unternehmenseigener Allgemeiner Geschäftsbedingungen (AGB) ausschließen. Erklärung, dass keine Ausschlussgründe nach § 123 GWB, § 124 GWB und § 128 GWB vorliegen bzw. Darstellung von Selbstreinigungsmaßnahmen nach § 125 GWB. __________________________________________________________________________________ 2. Aussagekräftige Darstellung des sich bewerbenden Unternehmens inkl. eines Leistungsportfolios. __________________________________________________________________________________ 3. Eigenerklärung, dass das Wettbewerbsregister keine negativen Eintragungen enthält. __________________________________________________________________________________ 4. Ausgefülltes Kalkulationsblatt Kalkulationsblatt Poststelle (Formblatt) mit den Blättern Kalkulation und SVS im Excel-.xlsx Format). __________________________________________________________________________________ 5. Eigenerklärung (Formblatt) zu Aufträgen und Konzessionen oberhalb der EU- Schwellenwerte zur Umsetzung von Artikel 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren, eingefügt mit der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 08. April 2022. __________________________________________________________________________________ Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Korruption: Betrug: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Zahlungsunfähigkeit: 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Poststellenservice in den Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte Beschreibung: Auftraggeber (AG) ist das Jobcenter Berlin Mitte, eine gemeinsame Einrichtung der Agentur für Arbeit Berlin Mitte und des Bezirksamt Mitte von Berlin zur Erfüllung des gesetzlichen Auftrages nach dem SGB II (§ 44b, § 6d SGB II). Dafür unterhält das Jobcenter Berlin Mitte angemietete Büroflächen an verschiedenen Standorten (Liegenschaften), im Kapweg 3-5 in 13405 Berlin, in der Seydelstr. 2-5 in 10117 Berlin, in der Lehrter Str. 46 in 10557 Berlin, in der Müllerstr. 16 und Müllerstr. 147 in 13353 Berlin. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Ziel der Vergabe ist der Abschluss eines Vertrages über das Betreiben der Poststellen und die Hauspostverteilung zur Sicherstellung eines ordnungsgemäßen erweiterten Postumlaufs (Posteingang und Postausgang, Bearbeitung von Päckchen und Paketen, Botendienst innerhalb der Dienststelle, weitere Postdienstleistungen) in den Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Leistungsumfang: Der Auftragnehmer übernimmt den vollständigen Betrieb der Poststellen einschließlich aller hierfür erforderlichen Tätigkeiten. Die konkreten Anforderungen sind der Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen zu entnehmen. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Eingangspost: Entgegennahme sämtlicher Eingangspost aus unterschiedlichen Eingangswegen taggleiche Bearbeitung aller eingehenden Sendungen Öffnen, Sortieren und Stempeln der Post Zuordnung nach Organisationseinheiten Vorbereitung der internen Verteilung Bearbeitung von Archivakten sowie weiterer eingehender Sendungen. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Ausgangspost: Annahme und Sortierung der Ausgangspost Kuvertierung mittels Kuvertiermaschine Bearbeitung von Standardbriefen, Großbriefen, Einschreiben und Postzustellungsaufträgen Bearbeitung von Päckchen und Paketen Übergabe der Sendungen an die jeweiligen Postdienstleister. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Hauspost und Botendienst: taggleiche Zustellung der Eingangspost Abholung der Ausgangspost aus den Organisationseinheiten Durchführung von mindestens zwei Botengängen pro Werktag Vorbereitung und Durchführung des Postaustauschs zwischen den Liegenschaften datenschutzgerechter Transport sämtlicher Postsendungen. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Interne Post und Scanvorbereitung: Sortierung der internen Post Vorbereitung des standortübergreifenden Postaustauschs Vorbereitung des Scangutes Verpackung und Verplombung Erstellung der erforderlichen Scanaufträge. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------- Interne Kennung: ZV-CB-26-0889000-4121.06 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste Zusätzliche Einstufung (cpv): 64122000 Interne Bürobotendienste Optionen: Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber hat die Möglichkeit bis spätestens 6 Monate vor Ende der regulären Vertragslaufzeit (also bis zum 30. Juni 2028) zu gleichen Konditionen den Leistungszeitraum um einmalig ein weiteres Jahr, dann bis zum 31. Dezember 2029, durch Erklärung in Schriftform gegenüber dem Auftragnehmer zu verlängern (Optionsziehung). 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Berlin Postleitzahl: 13405 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Die Einsatzorte an denen die Dienstleistung zu erbringen sind, sind die Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte: ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ----------------- Liegenschaft Kapweg (Hauptpoststelle), Kapweg 3-5, 13405 Berlin, Liegenschaft Leopoldplatz, Müllerstr. 147, 13353 Berlin, Liegenschaft Wedding, Müllerstr. 16, 13353 Berlin, Liegenschaft Lehrter Straße, Lehrter Straße 46, 10557 Berlin, Liegenschaft Spittelmarkt, Seydelstr. 2-5, 10117 Berlin. 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst# __________________________________________________________________________________ Bietergemeinschaften sind zugelassen. Die in der Angebotsaufforderung genannten Nachweise sind auch für alle Parteien einer Bietergemeinschaft mit dem Angebot vorzulegen. Alle Partner einer Bietergemeinschaft müssen das Angebot mit den dazugehörigen Vergabeunterlagen unterzeichnet einreichen sowie einen Konsortialführer benennen. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: 6. Eigenerklärung, dass eine Eintragung im Berufs- oder Handelsregister oder ein anderer vergleichbarer Nachweis für die erlaubte Berufsausübung vorliegt. Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: 7. Eigenerklärung über den Nachweis einer entsprechend bestehenden Betriebshaftpflichtversicherung oder dass diese im Falle eines Vertragsabschlusses entsprechend abgeschlossen wird. Die Mindestdeckungssummen sind dem Punkt 16 des Vertrages zu entnehmen. Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: 8. Eigenerklärung über den Gesamtumsatz des Unternehmens sowie den Umsatz bezüglich der besonderen Leistungsart, die Gegenstand der Vergabe ist, jeweils bezogen auf die letzten drei Geschäftsjahre (2023-2025). Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe Beschreibung des Eignungskriteriums: 9. Erklärung (Formblatt), ob im Falle eines Auftrages, der Auftragnehmer Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt. Die Erklärung ist dem Angebot beizufügen, auch wenn zum Zeitpunkt der Auftragsvergabe keine Inanspruchnahme von Unterauftragnehmern vorgesehen ist. Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe Beschreibung des Eignungskriteriums: 10. Im Fall der Inanspruchnahme von Unterauftragnehmern ist die entsprechende Verpflichtungserklärung (Formblatt) vom Nachunternehmer mit dem Angebot einzureichen. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: 11. Eigenerklärung (Formblatt) über mindestens 3 Referenzen der im Wesentlichen in den letzten 3 Geschäftsjahren (2023-2025) erbrachten und vergleichbaren Leistung (Betreiben einer Postdienststelle in Büro oder Verwaltungsgebäuden, insbesondere des öffentlichen Dienstes) unter Angabe von Leistungsumfang, Dauer des Vertrages, sowie der Auftragssumme mit Ansprechpartner, Telefonnummer und E-Mail- Adresse. Kriterium: Sicherheit bei der Verarbeitung, Speicherung und Übermittlung von klassifizierten Informationen Beschreibung des Eignungskriteriums: 12. Eigenerklärung über die Verpflichtung, dass von Auftragnehmer zum Einsatz vorgesehene Personal in die Grundzüge des Datenschutzes einzuweisen sowie schriftlich auf die Wahrung des Datengeheimnisses zu verpflichten. Hierbei ist das Dokument Anlage Datenschutz- und Sicherheitskonzept zu beachten. Kriterium: Sicherheit bei der Verarbeitung, Speicherung und Übermittlung von klassifizierten Informationen Beschreibung des Eignungskriteriums: 13. Eigenerklärung darüber, dass das Dokument Vereinbarung zur Auftragsverarbeitung gem. Art 28 DS-GVO bei Auftragsvergabe unterzeichnet wird. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: 14. Unterschriebener Nachweis der Objektbesichtigung (Bieter die nicht an einer Objektbesichtigung teilgenommen haben werden vom Verfahren ausgeschlossen). Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft Beschreibung des Eignungskriteriums: 15. Erklärung, über die durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl des Unternehmens und die Zahl der Führungskräfte in den letzten drei Geschäftsjahren (2023-2025) unter Angabe der Anteil an Minijobber und der durchschnittlichen Betriebszugehörigkeit der Mitarbeiter. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: 16. Der Bieter hat mit seinem Angebot eine rechtsverbindlich unterzeichnete Eigenerklärung vorzulegen, aus der hervorgeht, dass er die Anforderungen des Bundestariftreuegesetzes (BTTG) sowie alle für ihn geltenden rechtlichen Verpflichtungen einhalten wird. Dies umfasst insbesondere die Entrichtung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung, die Einhaltung arbeits-schutzrechtlicher Regelungen sowie die Gewährung der jeweils verbindlich vorgegebenen Mindestarbeitsbedingungen bei der Ausführung des Auftrags. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Zuschlagskriterium Preis Beschreibung: 17. Mit dem Angebot ist das ausgefüllte Preisblatt_LV (Formblatt) einzureichen. Dieses ist zwingend im Excel (.xlsx Format) notwendig. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 02/10/2026 23:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121016422 Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: https://www.meinauftrag.rib.de URL: https://www.meinauftrag.rib.de 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.meinauftrag.rib.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 09/10/2026 07:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 49 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. Dies gilt nicht für Preisangaben, wenn es sich um unwesentliche Einzelpositionen handelt, deren Einzelpreise den Gesamtpreis nicht verändern oder die Wertungsreihenfolge und den Wettbewerb nicht beeinträchtigen. Ferner werden Preisangaben nicht nachgefordert, wenn es sich um wesentliche Einzelpositionen handelt, deren Einzelpreise den Gesamtpreis verändern oder die Wertungsreihenfolge und den Wettbewerb beeinträchtigen. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 12/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Eröffnungstermin Beschreibung: Bieter und deren Bevollmächtigte sind zur Submission /Angebotsöffnung nicht zugelassen. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: Arbeitsgemeinschaft (mindestens GbR) 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)).Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR, Fachbereich 412 Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR, Fachbereich 412 Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR, Fachbereich 412 Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Gebäudemanagement Schleswig- Holstein AöR, Fachbereich 412 Organisation, die Angebote bearbeitet: Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR, Fachbereich 412 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR, Fachbereich 412 Registrierungsnummer: 01-2002-79-FB412 Postanschrift: Küterstrasse 30 Stadt: Kiel Postleitzahl: 24103 Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02) Land: Deutschland Kontaktperson: Fachbereich 412 E-Mail: e-vergabe-beschaffung@gmsh.de Telefon: +49 4315991940 Internetadresse: https://www.e-vergabe-sh.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt Organisation, die Angebote bearbeitet Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0085 Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: t:022894990 Postanschrift: Villemomblerstraße 76 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53123 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: 022894990 Internetadresse: https://www.bundeskartellamt.de/SharedDocs/Kontaktdaten/DE /Vergabekammern.html Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0118 Offizielle Bezeichnung: Jobcenter Berlin Mitte Registrierungsnummer: t: 030 5555452222 Postanschrift: Kapweg 4 Stadt: Berlin Postleitzahl: 13405 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: jobcenter-berlin-mitte@jobcenter-ge.de Telefon: 0305555451001 Internetadresse: https://www.berlin.de/jobcenter-mitte/ Profil des Erwerbers: https://www.e-vergabe-sh.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0119 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 4eaca75a-5b60-45d7-af42-5eb6eed79077 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 15:35:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.berlin.de/jobcenter-mitte/ https://www.bundeskartellamt.de/SharedDocs/Kontaktdaten/DE/Vergabekammern.html https://www.e-vergabe-sh.de https://www.meinauftrag.rib.de https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121016422 http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599113-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de