Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Verpflegungsdienste für Schulen BuB 2026-10 Mittagessensverpflegung an Ganztagsschulen in Gaggenau - DEU-Gaggenau Verpflegungsdienste für Schulen Dokument Nr...: 599098-2026 (ID: 2026083101192422922) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Gaggenau: Deutschland Verpflegungsdienste für Schulen BuB 2026-10 Mittagessensverpflegung an Ganztagsschulen in Gaggenau 2026/S 167/2026 599098 Deutschland Verpflegungsdienste für Schulen BuB 2026-10 Mittagessensverpflegung an Ganztagsschulen in Gaggenau OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen - Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Gaggenau E-Mail: vergabestelle@gaggenau.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: BuB 2026-10 Mittagessensverpflegung an Ganztagsschulen in Gaggenau Beschreibung: Zubereitung und Warmanlieferung des Mittagessens an vier Ganztagschulen in Gaggenau ab dem Schuljahr 2026/27. Insgesamt handelt es sich um circa 1.750 Essenportionen pro Woche auf Schultage verteilt (Los 1 ca. 850 Essensportionen, Los 2 ca. 900 Essensportionen) Los 1: Grundschulen: Hans-Thoma-Schule Gaggenau; Hebelschule Gaggenau; Eichelberg-Grundschule Bad Rotenfels Los 2: Grund- und weiterführende Gemeinschaftsschule Merkurschule Ottenau Kennung des Verfahrens: ae5825c6-cdf6-4c36-a726-dda0a6e99b9f Interne Kennung: BuB 2026-10 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Gaggenau Postleitzahl: 76571 Land, Gliederung (NUTS): Rastatt (DE124) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Verschiedene Schulen in Gaggenau und Stadtteilen 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: BuB 2026-10 Mittagessensverpflegung an Ganztagsschulen in Gaggenau Beschreibung: Zubereitung und Warmanlieferung des Mittagessens an folgenden Grundschulen: Hans-Thoma-Schule Gaggenau; Hebelschule Gaggenau; Eichelberg- Grundschule Bad Rotenfels. Insgesamt handelt es sich um circa 850 Essenportionen pro Woche auf Schultage verteilt. Interne Kennung: LOT-0001 BuB 2026-10 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Hauptstraße 71 Stadt: Gaggenau Postleitzahl: 76571 Land, Gliederung (NUTS): Rastatt (DE124) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Gaggenau und Stadtteil Bad Rotenfels 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 14/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 25/07/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Der Preis wird mit maximal 50 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Es findet ein Probeessen statt, bei dem die Qualität mit insgesamt maximal 20 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet wird (Geschmack maximal 10 Punkte, Optischer Eindruck maximal 5 Punkte, Konsistenz /Beschaffenheit maximal 5 Punkte). Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Die Nachhaltigkeit wird mit insgesamt maximal 15 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet (Einsatz von Convenience-Produkten maximal 10 Punkte, Haltungsstufen maximal 5 Punkte). Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 15 Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Das Qualitätsmanagement wird mit maximal 15 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 15 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadt Gaggenau 5.1. Los: LOT-0002 Titel: BuB 2026-10 Mittagessensverpflegung an Ganztagsschulen in Gaggenau Beschreibung: Zubereitung und Warmanlieferung des Mittagessens an der Grund- und weiterführenden Gemeinschaftsschule Merkurschule in Ottenau Insgesamt handelt es sich um circa 900 Essenportionen pro Woche auf Schultage verteilt. Interne Kennung: LOT-0002 BuB 2026-10 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Hauptstraße 71 Stadt: Gaggenau Postleitzahl: 76571 Land, Gliederung (NUTS): Rastatt (DE124) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Stadtteil Ottenau 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 14/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 25/07/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Der Preis wird mit maximal 50 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Es findet ein Probeessen statt, bei dem die Qualität mit insgesamt maximal 20 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet wird (Geschmack maximal 10 Punkte, Optischer Eindruck maximal 5 Punkte, Konsistenz /Beschaffenheit maximal 5 Punkte). Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Die Nachhaltigkeit wird mit insgesamt maximal 15 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet (Einsatz von Convenience-Produkten maximal 10 Punkte, Haltungsstufen maximal 5 Punkte). Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 15 Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Das Qualitätsmanagement wird mit maximal 15 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 15 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadt Gaggenau 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 030 680,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: ES catering GmbH Angebot: Kennung des Angebots: BUB 2026-10 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 500 616,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: BUB 2026-10 Datum der Auswahl des Gewinners: 28/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 13/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0002 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: ES catering GmbH Angebot: Kennung des Angebots: BUB 2026-10 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002 Wert des Angebots: 530 064,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: BUB 2026-10 Datum der Auswahl des Gewinners: 28/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 13/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Gaggenau Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00006909 Postanschrift: Hauptstr. 71 Stadt: Gaggenau Postleitzahl: 76571 Land, Gliederung (NUTS): Rastatt (DE124) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@gaggenau.de Telefon: +497225 962553 Fax: +497225 962377 Internetadresse: https://www.gaggenau.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe Registrierungsnummer: Leitweg-ID 08-A9866-40 Postanschrift: Kapellenstraße 17 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76131 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de Telefon: +49 7219268730 Fax: +49 7219263985 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: ES catering GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE345876644 Stadt: Weingarten Postleitzahl: 76356 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Landkreis (DE123) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001, LOT-0002 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 23d5fb69-e0b5-4d2e-b06a-2d8863b0a460 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 11:39:53 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.gaggenau.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599098-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de