Ausschreibung: Deutschland Boden- und Fliesenarbeiten VE22 Fliesenarbeiten -Grundschule Barendorf - DEU-21397 Boden- und Fliesenarbeiten Dokument Nr...: 599093-2026 (ID: 2026083101243923346) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-21397: Deutschland Boden- und Fliesenarbeiten VE22 Fliesenarbeiten -Grundschule Barendorf 2026/S 167/2026 599093 Deutschland Boden- und Fliesenarbeiten VE22 Fliesenarbeiten - Grundschule Barendorf OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Samtgemeinde Ostheide E-Mail: burkhard.essrich@osteheide.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: VE22 Fliesenarbeiten - Grundschule Barendorf Beschreibung: VE22 Fliesenarbeiten Kennung des Verfahrens: c5f9cb9e-6bbe-46ca-a221-0df4e54d103d Interne Kennung: DRESO_HH-2026-0050 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Barendorf Postleitzahl: 21397 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 2 GWB Korruption: gem. § 123 Abs. 1 Nr. 6, 7 und 8 GWB Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: gem. § 123 Abs. 1 Nr. 1 Satz 1 GWB Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 4 GWB Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 1 GWB Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: gem. § 123 Abs. 1 Nr. 2 und 3 GWB Betrug: gem. § 123 Abs. 1 Nr. 5 GWB Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: gem. § 123 Abs. 1 Nr. 10 GWB Zahlungsunfähigkeit: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 2 GWB Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 1 GWB Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 2 GWB Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 8 GWB Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 5 GWB Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 6 GWB Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 3 Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 7 GWB Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 1 GWB Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: gem. § 123 Abs. 4 Nr. 1 GWB Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: gem. § 124 Abs. 1 Nr. 2 GWB Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: gem. § 123 Abs. 4 Nr. 1 GWB Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: gem. § 123 Abs. 1 Nr. 1 Satz 2 GWB 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: VE22 Fliesenarbeiten - Grundschule Barendorf Beschreibung: Baubeschreibung für VE22_Gewerk Fliesenarbeiten Allgemeine Beschreibung Die Samtgemeinde Ostheide erstellt an der Grundschule Barendorf einen Schulneubau in Holzbauweise anstelle eines Bestandsgebäude. Des Weiteren werden in anderen Gebäudeteilen Umbau- und Sanierungsmaßnahmen vorgenommen. Der Neubau erhält Klassenräume, Toiletten sowie einen Aufzug und hat eine Grundfläche von ca. 672 m2. Das neue Gebäude, Bauteil D, ist zweigeschossig und wird an das Bestandsgebäude angeschlossen. Die Gesamtabmessungen Neubau betragen 48 m Länge, 14 m Breite. Ausführung in Holzbauweise. Tragende Wände und Decken sind aus Holz, Teilbereiche aufgrund Brandschutzes in Massivbauweise. Gründach mit PV. Kein Keller. Es wird ein zusätzlicher Rettungsweg aus dem 1.OG in Stahlbauweise erstellt. Bestandsgebäude, größtenteils in Massivbauweise, in Teilen Trockenbaukonstruktion. Fliesenarbeiten für Schulküche und WCs. Inhalt des LV: Bodenfliesen Bt. A: 120 m2, in Teilen Verbundabdichtung für Küchenbereich Wandfliesen Bt. A: 310 m2, in Teilen Verbundabdichtung für Küchenbereich Bodenfliesen Bt. C: 27 m2, Bodenfliesen Bt. D: 20 m2, in Kleinflächen Wandfliesen Bt. D: 40 m2, in Kleinflächen Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Barendorf Postleitzahl: 21397 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 92 Tage 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Erfüllung sozialer Zielsetzungen Beschreibung: Erweiterung der Grundschule Gefördertes soziales Ziel: Sonstiges 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Gesamtpreis für sämtliche Leistungen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.tender24.de/NetServer /TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19ffb2fbb6e- 5d87eebe4e8ae003 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.tender24.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 17/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: gem. VOB/A EU Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 17/09/2026 12:11:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitaliserung Informationen über die Überprüfungsfristen: siehe hierzu § 160 Abs. 3 GWB Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Drees & Sommer SE Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Drees & Sommer SE Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Drees & Sommer SE 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Samtgemeinde Ostheide Registrierungsnummer: t: 0413780080 Postanschrift: Schulstr. 2 Stadt: 21397 Postleitzahl: Barendorf Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: burkhard.essrich@osteheide.de Telefon: +49 413780080 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-7002 Offizielle Bezeichnung: Drees & Sommer SE Registrierungsnummer: t:04312000279600 Stadt: Kiel Postleitzahl: 24118 Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02) Land: Deutschland E-Mail: katharina.busch@dreso.com Rollen dieser Organisation: Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7003 Offizielle Bezeichnung: Drees & Sommer SE Registrierungsnummer: T0431.200027.9614 Stadt: Kiel Postleitzahl: 24118 Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02) Land: Deutschland E-Mail: katharina.busch@dreso.com Rollen dieser Organisation: Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitaliserung Registrierungsnummer: t:04131152943 Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Drees & Sommer SE Registrierungsnummer: T0431.200027.9614 Stadt: Kiel Postleitzahl: 24118 Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02) Land: Deutschland E-Mail: katharina.busch@dreso.com Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : 294bd794-5656-47cc-a5b3-aeebc64ed2a3-01 Hauptgrund für die Änderung : Aktualisierte Informationen Beschreibung : Stand 28.08.2026: Beantwortung Bieterfrage Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a2afca19-b87e-4fc2-a41e-4cd7310fa0e7 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 08:11:40 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.tender24.de https://www.tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19ffb2fbb6e-5d87eebe4e8ae00 3 http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599093-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de