Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung Beschaffung mobile Zufahrtssperren - DEU-Göttingen Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung Geländeabsicherungseinrichtungen Dokument Nr...: 599087-2026 (ID: 2026083101264523540) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Göttingen: Deutschland Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung Beschaffung mobile Zufahrtssperren 2026/S 167/2026 599087 Deutschland Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung Beschaffung mobile Zufahrtssperren OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Göttingen E-Mail: vergabestelle@goettingen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Beschaffung mobile Zufahrtssperren Beschreibung: wesentliche Merkmale der Lieferleistung sind: -Die Zufahrtssperren genügen, als Einzelelement, mindestens den Anforderungen nach ISO 22343-1 und DIN SPEC 91414-1 mit den entsprechenden Zertifizierungen -Die Eindringtiefe der Zufahrtssperren beträgt nicht mehr als 13 m -Die Breite der Einzelelemente beträgt 750 - 850 mm -Die Zufahrtssperren bieten beste und hindernisfreie Durchlässigkeit für Personenfluss (120 cm und/oder auf lokale Situation anpassbar) -Die Zufahrtssperren müssen sich sowohl mit Hand-Hubwagen, als auch mit Gabelstapler, LKW und Kran bewegen lassen -Die Zufahrtssperre steht auf mindestens 4 Punkten, welche mit profilierten Gummifüssen versehen sind, um den Untergrund nicht zu beschädigen und Unebenheiten auszugleichen Kennung des Verfahrens: c17c3d0a-08aa-4714-b3c3-67d64b193632 Vorherige Bekanntmachung: 490031-2026 Interne Kennung: 105_2026 Verfahrensart: Offenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung Zusätzliche Einstufung (cpv): 35113100 Geländeabsicherungseinrichtungen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Göttingen Postleitzahl: 37083 Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 280 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Preise können Betriebs und Geschäftsgeheimnisse (Art. 2 RL 2016 /943/EU) darstellen. Nach Prüfung wurde festgestellt, dass die Veröffentlichung des Auftragswerts geeignet ist, den geschäftlichen Interessen des Wirtschaftsteilnehmers grundsätzlich zu schaden (§ 39 Abs. 6 Nr. 3 VgV). Auf eine Veröffentlichung der Auftragswerte wird im Hinblick auf das Geheimhaltungsgebot abgesehen. Die Vorgaben von Art. 50 Abs. 4 RL 2014/24/EU sowie RL 2016/943/EU wurden dabei beachtet/berücksichtigt. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Beschaffung mobile Zufahrtssperren Beschreibung: wesentliche Merkmale der Lieferleistung sind: -Die Zufahrtssperren genügen, als Einzelelement, mindestens den Anforderungen nach ISO 22343-1 und DIN SPEC 91414-1 mit den entsprechenden Zertifizierungen -Die Eindringtiefe der Zufahrtssperren beträgt nicht mehr als 13 m -Die Breite der Einzelelemente beträgt 750 - 850 mm -Die Zufahrtssperren bieten beste und hindernisfreie Durchlässigkeit für Personenfluss (120 cm und/oder auf lokale Situation anpassbar) -Die Zufahrtssperren müssen sich sowohl mit Hand-Hubwagen, als auch mit Gabelstapler, LKW und Kran bewegen lassen -Die Zufahrtssperre steht auf mindestens 4 Punkten, welche mit profilierten Gummifüssen versehen sind, um den Untergrund nicht zu beschädigen und Unebenheiten auszugleichen Interne Kennung: 0 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung Zusätzliche Einstufung (cpv): 35113100 Geländeabsicherungseinrichtungen 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Göttingen Postleitzahl: 37083 Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 14/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 09/11/2026 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 280 000,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 490031-2026 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Preis 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen Informationen über die Überprüfungsfristen: Betreffend die Einlegung von Rechtsbehelfen wird auf § 160 GWB verwiesen. (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind, 5. ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Göttingen Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Niedersachsen Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Stadt Göttingen 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,01 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Consel Group AG Angebot: Kennung des Angebots: Consel Group AG Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 0,01 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 0 Titel: Beschaffung mobile Zufahrtssperren Datum der Auswahl des Gewinners: 20/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 24/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Stadt Göttingen 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Göttingen Registrierungsnummer: 031590016016-0-80 Abteilung: 04.2_Zentrale Vergabestelle Postanschrift: Hiroshimaplatz 1-4 Stadt: Göttingen Postleitzahl: 37083 Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle E-Mail: vergabestelle@goettingen.de Telefon: +49 551400-2310 Fax: +49 551400-3201 Internetadresse: https://www.goettingen.de/ Profil des Erwerbers: https://www.goettingen.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen Registrierungsnummer: t:04131153308 Abteilung: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsisches Ministerium für Wirtschaft, Arbeit , Verkehr und Digitalisierung Postanschrift: Auf der Hude 2 Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Telefon: +494131153308 Fax: +494131152943 Internetadresse: https://www.mw.niedersachsen.de/startseite/themen/aufsicht_und_recht /vergabekammer_rechtslage_ab_18_04_2016/vergabekammer-niedersachsen-144803.html Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-9000 Offizielle Bezeichnung: Consel Group AG Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: CHE-108.651.242 Postanschrift: Brunaustrasse 185 Stadt: Fahrweid ZH Postleitzahl: 8951 Land, Gliederung (NUTS): Zürich (CH040) Land: Schweiz E-Mail: francis.seijas@consel.ch Telefon: 000 Internetadresse: https://conselgroup.com Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Consel Group AG Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Schweiz Postanschrift: Brunaustrasse 185 Stadt: Fahrweid ZH Postleitzahl: 8951 Land: Schweiz E-Mail: francis.seijas@consel.ch Telefon: +41 43 277 83 00 Fax: +41 43 277 83 01 Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-9001 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 41f34f5f-0b3e-4e0c-8f59-0ecfd981f4af - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 15:44:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://conselgroup.com https://www.goettingen.de/ https://www.mw.niedersachsen.de/startseite/themen/aufsicht_und_recht/vergabekammer_rechtslage_ab_18_04_2016/vergabekammer-niedersach sen-144803.html http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599087-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de