Ausschreibung: Deutschland Putzmittel Rahmenvereinbarung Betriebshygienebedarf - DEU-Kempten Desinfektionsmittel Toilettenpapier Putzmittel Toilettenreiniger Automatische Seifenspender Geschirrspülmittel Dokument Nr...: 599078-2026 (ID: 2026083101191822910) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Kempten: Deutschland Putzmittel Rahmenvereinbarung Betriebshygienebedarf 2026/S 167/2026 599078 Deutschland Putzmittel Rahmenvereinbarung Betriebshygienebedarf OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen - Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Kempten (Allgäu) E-Mail: vergabestelle@kempten.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Rahmenvereinbarung Betriebshygienebedarf Beschreibung: Betriebshygienebedarf für alle Liegenschaften der Stadt Kempten (Allgäu), der Stadt Kempten(Allgäu) Service GmbH sowie der durch die Stadt Kempten (Allgäu) verwalteten Stiftungen (ca. 75 Liegenschaften - eine detaillierte Aufstellung der einzelnen Beschaffungsgegenstände sowie die Abnahmemengen sind im Leistungsverzeichnis zu finden) --- Serviceleistungen und Bestell-/Wirtschaftlichkeitssoftware --- Rahmenvertrag über 2 Jahre mit der Option der Verlängerung um ein Jahr Kennung des Verfahrens: ed148abe-eedc-47ce-8c52-141e8c4f45ff Interne Kennung: 039/26 EU o Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 39831240 Putzmittel Zusätzliche Einstufung (cpv): 39832000 Geschirrspülmittel, 39831600 Toilettenreiniger, 33761000 Toilettenpapier, 39831700 Automatische Seifenspender, 24455000 Desinfektionsmittel 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Kempten (Allgäu), Kreisfreie Stadt (DE273) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 696 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Der Bieter hat anzugeben inwieweit sein Unternehmen einen Bezug zu Russland hat. Dafür ist die Eigenerklärung Bezug Russland (FB 127/L127/III.127) auszufüllen und als Teil des Angebotes abzugeben. Diese Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher gem. den Bedingungen der Erklärung abzugeben. Die Kommunikation (Fragen, Auskünfte) und die Angebotsabgabe erfolgen ausschließlich über die Vergabeplattform www.staatsanzeiger-eservices.de . Hierfür ist eine vorherige Registrierung der Vergabeplattform erforderlich. Sollten Sie noch nicht registriert sein, finden Sie Hinweise zur kostenlosen Registrierung u.a. in den Vergabeunterlagen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Es gelten zusätzlich die gesetzlichen Ausschlussvoraussetzungen nach §§ 123 bis 126 GWB. Der Bieter hat anzugeben, ob Ausschlussgründe nach §§ 123,124 GWB vorliegen und ob er selbst bzw. ein nach Satzung oder Gesetz für den Bieter Vertretungsberechtigter in den letzten zwei Jahren gem. § 21 Abs. 1 Satz 1 oder 2 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder gem. § 21 Abs. 1 Arbeitnehmerentsendegesetz oder gem. § 19 Abs. 1 Mindestlohngesetzmit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist. Es können weitere Ausschlussgründe in den Vergabeunterlagen genannt sein. 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Rahmenvereinbarung Betriebshygienebedarf Beschreibung: Betriebshygienebedarf für alle Liegenschaften der Stadt Kempten (Allgäu), der Stadt Kempten(Allgäu) Service GmbH sowie der durch die Stadt Kempten (Allgäu) verwalteten Stiftungen (ca. 75 Liegenschaften - eine detaillierte Aufstellung der einzelnen Beschaffungsgegenstände sowie die Abnahmemengen sind im Leistungsverzeichnis zu finden) --- Serviceleistungen und Bestell-/Wirtschaftlichkeitssoftware --- Rahmenvertrag über 2 Jahre mit der Option der Verlängerung um ein Jahr Interne Kennung: 039/26 EU o 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 39831240 Putzmittel Zusätzliche Einstufung (cpv): 39832000 Geschirrspülmittel, 39831600 Toilettenreiniger, 33761000 Toilettenpapier, 39831700 Automatische Seifenspender, 24455000 Desinfektionsmittel Optionen: Beschreibung der Optionen: Option der Verlängerung um ein Jahr 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Kempten (Allgäu), Kreisfreie Stadt (DE273) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 Weitere Informationen zur Verlängerung: Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt 3 Jahre. 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# ---- Die Bekanntmachung betrifft den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in der Eigenerklärung (Formblatt L 1240 - Angabe des Jahresumsatzes 2023 bis 2025 - ein Mindestjahresumsatz ist nicht gefordert.) und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt L 651) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in der Eigenerklärung (Formblatt L 1240 - Angabe von 2 geeigneten Referenzen über früher ausgeführte vergleichbare Liefer- und Dienstleistungen mit Angabe von Bezeichnung der Leistung, des Auftragswertes, des Liefer- bzw. Erbringungszeitpunktes, des Auftraggebers und des jeweiligen Ansprechpartners, Referenzzeitraum in den letzten 5 Jahren) und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt L 651) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind. Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung in bestimmter geeigneter Höhe: Eigenerklärung zur Eignung Formblatt L 1240, dass im Auftragsfall eine Berufshaft- oder Betriebshaftpflichtversicherung für Personenschäden in Höhe von mindestens 2 Mio EUR sowie für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) in Höhe von mindestens 2 Mio EUR abgeschlossen wird. Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in der Eigenerklärung (Formblatt L 1240) und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt L 651) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind. Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in der Eigenerklärung (Formblatt L 1240 - Erklärung, aus der die durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl des Unternehmens und die Zahl seiner Führungskraäfte in den letzten drei Jahren ersichtlich sind) und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt L 651) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind. Kriterium: Umweltmanagementmaßnahmen Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in der Eigenerklärung (Formblatt L 1240 - Angabe der Umweltmangementmaßnahmen, die das Unternehmen während der Auftragsausführung anwendet) und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt L 651) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind. Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung (Formblatt L 1240 - Absichtserklärung über die Vergabe von Unteraufträgen mit Angabe der entsprechenden Teile des Auftrages) - Wenn keine Unteraufträge vergeben werden, bitten wir Sie, dies hier ebenfalls entsprechend zu vermerken. Kriterium: Versorgungssicherheit Beschreibung des Eignungskriteriums: Angabe des Lieferkettenmanagement- und Lieferkettenüberwachungssystems, das dem Unternehmen zur Vertragserfüllung zur Verfügung steht in der Eigenerklärung (Formblatt L 1240). Hier und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt L651) finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise /Bescheinigungen einzureichen sind. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Preis 75% Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Bestell- und Wirtschaftlichkeitssoftware 15% (siehe detaillierte Matrix in den Vergabeunterlagen) Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Serviceleistungen 10% (siehe detaillierte Matrix in den Vergabeunterlagen) 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 22/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.staatsanzeiger-eservices.de/aJs /EFormsBekVuUrl?z_param=326753 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://staatsanzeiger-eservices.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 02/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 49 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 02/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Eröffnungstermin Beschreibung: Nur Vertreter des Auftraggebers. Bieter sind nicht zugelassen. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: Eine Bietergemeinschaft hat mit ihrem Angebot eine Erklärung aller Mitglieder in Textform abzugeben, in der die Bildung einer Arbeitsgemeinschaft im Auftragsfall erklärt ist, in der alle Mitglieder aufgeführt sind und der für die Durchführung des Vertrags bevollmächtigte Vertreter bezeichnet ist, dass der bevollmächtigte Vertreter die Mitglieder gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt, dass alle Mitglieder als Gesamtschuldner haften. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Höchstzahl der Teilnehmer: 1 Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Kempten (Allgäu) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadt Kempten (Allgäu) Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadt Kempten (Allgäu) Organisation, die Angebote bearbeitet: Stadt Kempten (Allgäu) 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Kempten (Allgäu) Registrierungsnummer: 09-9007634-23 Postanschrift: Kronenstraße 8 Stadt: Kempten (Allgäu) Postleitzahl: 87435 Land, Gliederung (NUTS): Kempten (Allgäu), Kreisfreie Stadt (DE273) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle E-Mail: vergabestelle@kempten.de Telefon: +49 83125256023 Fax: +49 83125256015 Internetadresse: https://www.kempten.de/offentliche-ausschreibungen-907.html Profil des Erwerbers: https://www.kempten.de/offentliche-ausschreibungen-907.html Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt Organisation, die Angebote bearbeitet Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Registrierungsnummer: 09-0318006-60 Stadt: München Postleitzahl: 80534 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.suedbayern@regob.bayern.de Telefon: +49 8921762411 Fax: +49 8921762847 Internetadresse: http://www.regierung.oberbayern.bayern.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 48e6c813-fca0-4724-9d8a-da74f3483890 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://staatsanzeiger-eservices.de https://www.kempten.de/offentliche-ausschreibungen-907.html https://www.staatsanzeiger-eservices.de/aJs/EFormsBekVuUrl?z_param=326753 http://www.regierung.oberbayern.bayern.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599078-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de