Ausschreibung: Deutschland Erdgas Mischgasausschreibung (LB Leeraner Badbetriebs GmbH) - DEU-Hannover Erdgas Dokument Nr...: 599045-2026 (ID: 2026083101245323352) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Hannover: Deutschland Erdgas Mischgasausschreibung (LB Leeraner Badbetriebs GmbH) 2026/S 167/2026 599045 Deutschland Erdgas Mischgasausschreibung (LB Leeraner Badbetriebs GmbH) OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: KWL mbH E-Mail: hoppe@nsgb.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Mischgasausschreibung (LB Leeraner Badbetriebs GmbH) Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Mischgas, bestehend aus einem Biogasanteil und einem Erdgasanteil, für die LB Leeraner Badbetriebs GmbH. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 06:00 Uhr und endet am 01.01.2029, 06:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen, insbesondere der Abnahmestellenübersicht. Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der 01.01.2027, 06:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt eine Abnahmestelle. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: für das Lieferjahr 2027 insgesamt 2.182.226 kWh, davon 1.582.226 kWh Erdgas und 600.000 kWh Biogas, für das Lieferjahr 2028 insgesamt 2.182.226 kWh, davon 1.582.226 kWh Erdgas und 600.000 kWh Biogas. Für den Erdgasanteil werden seitens der ausschreibenden Stelle keine Gestehungsvorgaben gemacht. Für den Biogasanteil von 600.000 kWh je Lieferjahr gelten besondere Anforderungen an die Gestehung, Herkunft, Bilanzierung und Nachweisführung des zu liefernden Biogases. Biogas ist jedes Gas, das durch anaerobe Vergärung von Biomasse im Sinne von § 2 und § 3 der Verordnung über die Erzeugung von Strom aus Biomasse (Biomasseverordnung BiomasseV) gewonnen wird. Bioerdgas (Biomethan) ist jedes Biogas oder sonstige gasförmige Biomasse, das oder die aufbereitet und in das Gasnetz eingespeist worden ist. Aus einem Gasnetz entnommenes Gas gilt als Bioerdgas (Biomethan), soweit die Menge des entnommenen Bioerdgases im Wärmeäquivalent der Menge von Gas aus Biomasse über einen Bilanzzeitraum von einem Jahr entspricht, das an anderer Stelle in das Gasnetz eingespeist worden ist, und für den gesamten Transport und Vertrieb des Bioerdgases von seiner Herstellung, seiner Einspeisung in das Gasnetz und seinem Transport im Gasnetz bis zu seiner Entnahme Massenbilanzsysteme verwendet worden sind, die den Anforderungen der Vergabeunterlagen entsprechen. Die weiteren Anforderungen an die Herkunft des Biogases, die zeitliche Bilanzierung, den Ausschluss einer Doppelvermarktung sowie die zu erbringenden Herkunfts-, Massenbilanz- und Zertifizierungsnachweise ergeben sich abschließend aus der Leistungsbeschreibung und deren Anlagen. Kennung des Verfahrens: b1000000-c0de-4000-a000-00d461822915 Interne Kennung: G/140 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Leer (DE94C) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Mischgasausschreibung (LB Leeraner Badbetriebs GmbH) Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Mischgas, bestehend aus einem Biogasanteil und einem Erdgasanteil, für die LB Leeraner Badbetriebs GmbH. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 06:00 Uhr und endet am 01.01.2029, 06:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen, insbesondere der Abnahmestellenübersicht. Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der 01.01.2027, 06:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt eine Abnahmestelle. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: für das Lieferjahr 2027 insgesamt 2.182.226 kWh, davon 1.582.226 kWh Erdgas und 600.000 kWh Biogas, für das Lieferjahr 2028 insgesamt 2.182.226 kWh, davon 1.582.226 kWh Erdgas und 600.000 kWh Biogas. Für den Erdgasanteil werden seitens der ausschreibenden Stelle keine Gestehungsvorgaben gemacht. Für den Biogasanteil von 600.000 kWh je Lieferjahr gelten besondere Anforderungen an die Gestehung, Herkunft, Bilanzierung und Nachweisführung des zu liefernden Biogases. Biogas ist jedes Gas, das durch anaerobe Vergärung von Biomasse im Sinne von § 2 und § 3 der Verordnung über die Erzeugung von Strom aus Biomasse (Biomasseverordnung BiomasseV) gewonnen wird. Bioerdgas (Biomethan) ist jedes Biogas oder sonstige gasförmige Biomasse, das oder die aufbereitet und in das Gasnetz eingespeist worden ist. Aus einem Gasnetz entnommenes Gas gilt als Bioerdgas (Biomethan), soweit die Menge des entnommenen Bioerdgases im Wärmeäquivalent der Menge von Gas aus Biomasse über einen Bilanzzeitraum von einem Jahr entspricht, das an anderer Stelle in das Gasnetz eingespeist worden ist, und für den gesamten Transport und Vertrieb des Bioerdgases von seiner Herstellung, seiner Einspeisung in das Gasnetz und seinem Transport im Gasnetz bis zu seiner Entnahme Massenbilanzsysteme verwendet worden sind, die den Anforderungen der Vergabeunterlagen entsprechen. Die weiteren Anforderungen an die Herkunft des Biogases, die zeitliche Bilanzierung, den Ausschluss einer Doppelvermarktung sowie die zu erbringenden Herkunfts-, Massenbilanz- und Zertifizierungsnachweise ergeben sich abschließend aus der Leistungsbeschreibung und deren Anlagen. Interne Kennung: G/140 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Leer (Ostfriesland) Postleitzahl: 26789 Land, Gliederung (NUTS): Leer (DE94C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 01/01/2029 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#,#Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:startup#,#Besonders auch geeignet für: other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter hat das den Vergabeunterlagen beigefügte Formblatt Bietererklärung vollständig auszufüllen und zusammen mit dem Angebot einzureichen. In dem Formblatt sind insbesondere Angaben zur Ansprechperson und deren Vertretung, zum Unternehmen, zu Referenzen und zur Leistungsfähigkeit sowie, soweit einschlägig, zu Unterauftragnehmern und Bietergemeinschaften zu machen. Ferner sind die im Formblatt vorgesehenen Eigenerklärungen und Nachweise zur Zuverlässigkeit sowie zur Sicherstellung der Belieferung abzugeben bzw. beizufügen. In die Referenzliste sind mindestens zwei bereits abschließend durchgeführte Energielieferungen einzutragen. Sofern bei Angebotsabgabe Unterlagen oder Erklärungen fehlen, unvollständig oder fehlerhaft sind, kann die ausschreibende Stelle diese nach Maßgabe des § 56 VgV nachfordern, ergänzen, erläutern oder vervollständigen lassen, soweit dies vergaberechtlich zulässig ist. Ein Anspruch des Bieters auf Nachforderung besteht nicht. Die ausschreibende Stelle setzt dem Bieter für die Vorlage der nachgeforderten Unterlagen eine angemessene, nach dem Kalender bestimmte Frist. Die Aufforderung zur Nachreichung sowie die Übermittlung der nachgeforderten Unterlagen erfolgen ausschließlich über die Vergabeplattform. Die Nachforderung leistungsbezogener Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. § 56 Abs. 3 VgV bleibt unberührt. Werden die nachgeforderten Unterlagen nicht innerhalb der festgesetzten Frist vorgelegt, wird das Angebot nach Maßgabe der vergaberechtlichen Vorschriften von der weiteren Wertung ausgeschlossen. Das Formblatt Bietererklärung ist vollständig ausgefüllt und in der im Formblatt vorgesehenen Form zusammen mit dem Angebot einzureichen. 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste /ausschreibungen/D461822915 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://bi-medien.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 01/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 15 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Nicht Preisbezogene Unterlagen können nachgefordert werden. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 01/10/2026 11:15:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer ist die Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen Informationen über die Überprüfungsfristen: nicht bekannt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: KWL mbH Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: KWL mbH Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: KWL mbH Organisation, die Angebote bearbeitet: KWL mbH 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: KWL mbH Registrierungsnummer: keine Angabe Postanschrift: Arnswaldtstraße 28 Stadt: Hannover Postleitzahl: 30159 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland Kontaktperson: Hoppe E-Mail: hoppe@nsgb.de Telefon: +49 (511) 30285-77 Fax: +49 (511) 30285-76 Internetadresse: https://www.kwl.digital Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt Organisation, die Angebote bearbeitet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer ist die Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen Registrierungsnummer: keine Angabe Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 9de62aa1-ddd5-49db-9595-7ec0c6c18965 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 11:16:10 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://bi-medien.de https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D461822915 https://www.kwl.digital http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599045-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de