Ausschreibung: Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 2251_VgV-ELT_HHJS_Waldshut (Kopie) - DEU-Waldshut-Tiengen Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Dokument Nr...: 599005-2026 (ID: 2026083101235823301) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Waldshut-Tiengen: Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 2251_VgV-ELT_HHJS_Waldshut (Kopie) 2026/S 167/2026 599005 Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 2251_VgV-ELT_HHJS_Waldshut (Kopie) OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landkreis Waldshut E-Mail: vgv@thielehoch3.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: 2251_VgV-ELT_HHJS_Waldshut (Kopie) Beschreibung: Anlass für das Vergabeverfahren ist die geplante Sanierung der denkmalgeschützten Heinrich-Hansjakob-Schule mit Hauptgebäude und Schultheiß schem Haus in 79761 Waldshut-Tiengen. Ziel ist die fachgerechte Umsetzung der vorgesehenen Sanierungs-, Energieeffizienz- und Brandschutzmaßnahmen unter Berücksichtigung der denkmalpflegerischen Belange und des laufenden bzw. abgestimmt zu organisierenden Schulbetriebs. Kennung des Verfahrens: 83c1396b-18fc-469b-b842-32f2b3b24c2b Interne Kennung: 2251_VgV_ELT_Heinrich-Hansjakob-Schule_Waldshut (Kopie) Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Waldshut-Tiengen Postleitzahl: 79761 Land, Gliederung (NUTS): Waldshut (DE13A) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4Y3WM8L8# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug: Korruption: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Zahlungsunfähigkeit: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: 2251_VgV-ELT_HHJS_Waldshut (Kopie) Beschreibung: Der Auftraggeber sieht für die Vergabe der Planungsleistungen auf Grundlage der HOAI ein Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb vor. Die zu vergebenden Planungsleistungen umfassen die folgenden Teilleistungen (es müssen alle Teilleistungen angeboten werden): - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung ELT (Anlagengruppen 4 und 5) gemäß §§ 53 ff HOAI 2021 (Sämtliche Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 und 5-8 gemäß § 55 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI 2021, Besondere Leistungen bis zur Leistungsphase 9 gemäß § 55 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI 2021 sind derzeit nicht bekannt) Interne Kennung: 2251_VgV_ELT_Heinrich-Hansjakob-Schule_Waldshut (Kopie) 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Waldshut-Tiengen Postleitzahl: 79761 Land, Gliederung (NUTS): Waldshut (DE13A) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für den Teilnahmeantrag Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft Beschreibung des Eignungskriteriums: Durchschnittliche Anzahl der Berufsträger (BT / Abschluss Dipl.-Ing., Master, Bachelor, Techniker im Bereich Technische Ausrüstung / Elektro oder vergleichbare Qualifikation) der letzten 3 Geschäftsjahre (2023 / 2024 / 2025) bis 2 BT: 1 Pkt 3-4 BT: 3 Pkte ab 5 BT: 5 Pkte Maximal sind 5 Pkte zu erreichen. Das Erreichen von 1 Pkt ist als Mindestkriterium zum Erreichen der Angebotsphase notwendig. Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen Mindestpunktzahl: 1 Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Referenzprojekt Kategorie A: Neubau oder Umbau /Sanierung Bildungsbau (vergleichbares Projekt) - mind. 4 aufeinanderfolgende, selbst erbrachte Leistungsphasen der Leistungsphasen 1 bis 8 nach § 55 HOAI, (LPH 4, Genehmigungsplanung kann übersprungen werden) - Einordnung mindestens Honorarzone II n. HOAI - Baukosten ALG 440, 450, 460 und 480: mindestens 150 TEUR netto - Angabe BGF (mindestens 300 m²) - Übergabe Gebäude an den Nutzer (Abschluss LPH 8 Gebäudeplanung) nach 01.02.2018 bis 28.02.2026 - Angabe Bauherr/Auftraggeber (Anschrift, Ansprechpartner) 1 Projekt: 5 Pkte 2 Projekte: 10 Pkte Es sind maximal 10 Pkte zu erreichen. Referenzprojekt Kategorie B: Neubau oder Umbau/Sanierung - Nicht-Wohngebäude - mit öffentlichem Auftraggeber - mind. 4 aufeinanderfolgende, selbst erbrachte Leistungsphasen der Leistungsphasen 1 bis 8 nach § 55 HOAI, (LPH 4, Genehmigungsplanung kann übersprungen werden) - Einordnung mindestens Honorarzone II n. HOAI - Baukosten ALG 440, 450, 460 und 480: mindestens 150 TEUR netto - Angabe BGF (mindestens 300 m²) - Übergabe Gebäude an den Nutzer (Abschluss LPH 8 Gebäudeplanung) nach 01.02.2018 bis 28.02.2026 - Angabe Bauherr/Auftraggeber (Anschrift, Ansprechpartner) 1 Projekt: 4 Pkte 2 Projekte: 8 Pkte Es sind maximal 8 Pkte zu erreichen. Referenzprojekt Kategorie C: Neubau oder Umbau/Sanierung - Nicht-Wohngebäude - mit Denkmalschutz - mind. 4 aufeinanderfolgende, selbst erbrachte Leistungsphasen der Leistungsphasen 1 bis 8 nach § 55 HOAI, (LPH 4, Genehmigungsplanung kann übersprungen werden) - Einordnung mindestens Honorarzone II n. HOAI - Baukosten ALG 440, 450, 460 und 480: mindestens 150 TEUR netto - Angabe BGF (mindestens 300 m²) - Übergabe Gebäude an den Nutzer (Abschluss LPH 8 Gebäudeplanung) nach 01.02.2018 bis 28.02.2026 - Angabe Bauherr /Auftraggeber (Anschrift, Ansprechpartner) 1 Projekt: 3 Pkte 2 Projekte: 6 Pkte Es sind maximal 6 Pkte zu erreichen. Bei den Referenzprojekten der Kategorie A und B muss es sich um unterschiedliche Projekte handeln. Zur Anerkennung als Referenzprojekt muss das Projekt jeweils alle geforderten Kriterien erfüllen. Wird ein Kriterium nicht erfüllt, kann das Projekt nicht als Referenzprojekt anerkannt werden. Eine Abstufung der Punktevergabe je nach Umfang der erfüllten Einzelkriterien erfolgt nicht. Mit Einreichung der Referenzprojekte wird die Einhaltung der o. g. Voraussetzungen bestätigt. Maximale Punktzahl: Insgesamt können zusammen maximal 24 Punkte erreicht werden. Mindestpunktzahl: Die zu erreichende Mindestpunktzahl beträgt zusammen 9 Punkte und ist als Mindestkriterium zum Erreichen der Angebotsphase notwendig. Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen Mindestpunktzahl: 9 Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Betragshöhe ist im Auftragsfalle durch schriftliche Zusage des Versicherers über die Bereitschaft zur erforderlichen Höhe der Deckungssumme oder durch den Abschluss einer objektbezogenen Versicherung zu bestätigen. Bei einer Bewerbergemeinschaft ist die Deckungszusage eines Mitglieds der Bewerbergemeinschaft ausreichend. Die Deckungssummen müssen mindestens betragen: für Personenschäden: 2.000.000,- Euro für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden): 2.000.000,- Euro Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen Mindestpunktzahl: 1 Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens: Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3 Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5 Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: 1. Zusammensetzung und Erfahrung des vorgesehenen Projektteams Beschreibung: 1.1. Struktur / Qualifikation des Projektteams insgesamt zur Erfüllung der Aufgabenstellung (0-5 Pkte, Gewichtung 15%) 1.2. Personalspezifische Qualifikation / Erfahrung mit vergleichbaren Projekten der Projektleitung (0-5 Pkte, Gewichtung 15%) 1.3. Personalspezifische Qualifikation / Erfahrung mit vergleichbaren Projekten der Bauüberwachung (0-5 Pkte, Gewichtung 10%) Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (dezimal, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 0,4 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: 2. Arbeitsstruktur und Methodik Beschreibung: Die Erläuterungen sollen anhand der vorliegenden Planung von Architekturbüro Henning Musahl erfolgen. 2.1. Methodische Herangehensweise an die Planungs- und Bauaufgabe und Darstellung der Projektorganisation. (0-5 Pkte, Gewichtung 15%) 2.2. Darstellung der Kostenermittlung und -kontrolle (0-5 Pkte, Gewichtung 10%) 2.3. Darstellung Qualitäts-, und Nachtragsmanagement, Umgang mit Leistungs-störungen (0-5 Pkte, Gewichtung 10%) 2.4. Terminplanung und Zeitmanagement (Erläuterung anhand Rahmentermin-plan für das Projekt mit Darstellung der eigenen Planungsabläufe vom nächstmöglichen Zeitpunkt des Planungsbeginns bis zur Fertigstellung und Übergabe an den Nutzer; Bewertung der Plausibilität durch Gremium) (0-5 Pkte, Gewichtung 5%) 2.5. Personalverfügbarkeit (Aussagen zur Sicherstellung der örtlichen Präsenz in der Planung und in der Bauleitung sowie Aussagen zu Personalkapazitäten) (0-5 Pkte, Gewichtung 5%) 2.6. Ggf. Ergänzung explizierter Fragestellungen (Beantwortung wird bewertet) (0-5 Pkte, Gewichtung 5%) Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (dezimal, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 0,5 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: 3. Honorar Beschreibung: Gesamthonorar (0-5 Pkte) 5 Punkte Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme ... ... 0 Punkte fiktives Angebot mit dem 2,0-fachen der niedrigsten geprüften Honorarsumme Alle Angebote, die über dem fiktiven Angebot liegen, erhalten ebenfalls 0 Punkte. Die Punkteermittlung für die dazwischenliegenden Honorarsummen erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu zwei Stellen nach dem Komma. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (dezimal, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 0,1 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 25/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y3WM8L8 /documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y3WM8L8 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Verfahrensbedingungen: Voraussichtliches Datum der Absendung der Aufforderungen zur Angebotseinreichung: 09/10 /2026 Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y3WM8L8 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 27/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Im Ermessen der ausschreibenden Stelle Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Noch nicht bekannt Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: THIELE³ ARCHITEKTEN UND INGENIEURE GmbH Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Baden-Württemberg Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Landkreis Waldshut 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Waldshut Registrierungsnummer: 00497751861301 Stadt: Waldshut-Tiengen Postleitzahl: 79761 Land, Gliederung (NUTS): Waldshut (DE13A) Land: Deutschland Kontaktperson: THIELE³ ARCHITEKTEN UND INGENIEURE GmbH E-Mail: vgv@thielehoch3.de Telefon: 0761120210 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: THIELE³ ARCHITEKTEN UND INGENIEURE GmbH Registrierungsnummer: DE0625242644 Postanschrift: Langgässerweg 26 Stadt: Darmstadt Postleitzahl: 64285 Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711) Land: Deutschland E-Mail: info@thielehoch3.de Telefon: 061512783980 Internetadresse: https://wettbewerb.architekturbuero-thiele.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg Registrierungsnummer: 08-A9866-40 Postanschrift: Durlacher Allee 100 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76137 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland E-Mail: poststelle@rpk.bwl.de Telefon: +49 721926-8730 Fax: +49 721926-3985 Internetadresse: https://rp.baden-wuerttemberg.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 68df415b-8dc6-4381-8fdb-65767864ed17 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 12:11:12 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://rp.baden-wuerttemberg.de https://wettbewerb.architekturbuero-thiele.de https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y3WM8L8 https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y3WM8L8/documents http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-599005-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de