Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Bewachungsdienste Aufsicht und Kassierung für die Kultureinrichtungen der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg - DEU-Neubrandenburg Bewachungsdienste Dokument Nr...: 598990-2026 (ID: 2026083101255223444) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Neubrandenburg: Deutschland Bewachungsdienste Aufsicht und Kassierung für die Kultureinrichtungen der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg 2026/S 167/2026 598990 Deutschland Bewachungsdienste Aufsicht und Kassierung für die Kultureinrichtungen der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg E-Mail: vergabestelle@neubrandenburg.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Aufsicht und Kassierung für die Kultureinrichtungen der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg Beschreibung: - Bewachung der Ausstellungsgüter und die Beaufsichtigung der Besucher, - Durchsetzung der Einhaltung der Haus- und Besucherordnung, - Kassierung und Abrechnung der Eintrittsentgelte entsprechend der Entgeltordnung sowie die Führung der Besuchsstatistiken, - Verkauf der sich im Angebot befindlichen Waren, - beschränkte Erteilung von Auskünften an die Besucher entsprechend den Vorgaben der Museen. - Unscharf- /Scharfschaltung der Einbruchmeldeanlagen - Kontrolle des Arbeitsbereiches auf Zustand, Sauberkeit und Vollständigkeit - kleine Aufräumungs- und geringfügige Reinigungsarbeiten im Ausstellungsbereich während der Öffnungszeit - Telefondienst an den Wochenenden und Feiertagen sowie bei Abwesenheit des Stammpersonals Kennung des Verfahrens: f660415a-7b86-4ff2-98a4-e1ef574db917 Interne Kennung: 83-420/2026 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Neubrandenburg Land, Gliederung (NUTS): Mecklenburgische Seenplatte (DE80J) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 986 675,36 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Fragen zum Ausschreibungsverfahren sind bis spätestens 7 Werktage vor Ende der Abgabefrist über die Nachrichtenfunktion der eVergabe-Plattform einzureichen. Innerhalb dieser Frist wird die Beantwortung der Fragen garantiert. Die Bieterfragen und Antworten sowie mögliche Änderungen der Vergabeunterlagen werden ausschließlich über die Nachrichtenfunktion der eVergabe-Plattform zum Download zur Verfügung gestellt. Nicht registrierte Teilnehmer am Ausschreibungsverfahren erhalten keine automatische Mitteilung über Bieterfragen, Antworten oder Änderungen der Vergabeunterlagen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Aufsicht und Kassierung für die Kultureinrichtungen der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg Beschreibung: - Bewachung der Ausstellungsgüter und die Beaufsichtigung der Besucher, - Durchsetzung der Einhaltung der Haus- und Besucherordnung, - Kassierung und Abrechnung der Eintrittsentgelte entsprechend der Entgeltordnung sowie die Führung der Besuchsstatistiken, - Verkauf der sich im Angebot befindlichen Waren, - beschränkte Erteilung von Auskünften an die Besucher entsprechend den Vorgaben der Museen. - Unscharf- /Scharfschaltung der Einbruchmeldeanlagen - Kontrolle des Arbeitsbereiches auf Zustand, Sauberkeit und Vollständigkeit - kleine Aufräumungs- und geringfügige Reinigungsarbeiten im Ausstellungsbereich während der Öffnungszeit - Telefondienst an den Wochenenden und Feiertagen sowie bei Abwesenheit des Stammpersonals Interne Kennung: LOT-0001 83-420/2026 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste Optionen: Beschreibung der Optionen: 01.01.2027 bis 31.12.2028, dann zweimalige optionale Verlängerung um jeweils ein Jahr bis max. 31.12.2030 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Neubrandenburg Land, Gliederung (NUTS): Mecklenburgische Seenplatte (DE80J) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 2 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: 90 % Preis Beschreibung: 90 % Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 90 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: 10 % Qualität Beschreibung: 10 % Qualität Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 10 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit Mecklenburg-Vorpommern Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vier-Tore- Stadt Neubrandenburg 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 028 334,25 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: AWR Norddeutschland GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 83-420/2026 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 1 028 334,25 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 83-420/2026 Datum der Auswahl des Gewinners: 22/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 06/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00005740 Postanschrift: Friedrich-Engels-Ring 53 Stadt: Neubrandenburg Postleitzahl: 17033 Land, Gliederung (NUTS): Mecklenburgische Seenplatte (DE80J) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@neubrandenburg.de Telefon: +49 395 555-0 Internetadresse: https://www.neubrandenburg.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit Mecklenburg-Vorpommern Registrierungsnummer: Leitweg-ID VKMV-13-L50010000000-78 Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de Telefon: +49 385 588 5165 Internetadresse: http://www.regierung-mv.de/Landesregierung/wm/Das-Ministerium /Vergabekammern/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: AWR Norddeutschland GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE306089874 Stadt: Neubrandenburg Postleitzahl: 17033 Land, Gliederung (NUTS): Mecklenburgische Seenplatte (DE80J) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 9b4b3a14-e924-4a18-91ab-9635c9ea7440 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 06:52:58 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.neubrandenburg.de http://www.regierung-mv.de/Landesregierung/wm/Das-Ministerium/Vergabekammern/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598990-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de