Ausschreibung: Deutschland Dienstleistungen von Ingenieurbüros Neubau Strandbad der Stadt Meersburg - Elektroplanung - DEU-Meersburg Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Dienstleistungen von Ingenieurbüros Dokument Nr...: 598950-2026 (ID: 2026083101240123306) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Meersburg: Deutschland Dienstleistungen von Ingenieurbüros Neubau Strandbad der Stadt Meersburg - Elektroplanung 2026/S 167/2026 598950 Deutschland Dienstleistungen von Ingenieurbüros Neubau Strandbad der Stadt Meersburg - Elektroplanung OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Meersburg E-Mail: bauamt@meersburg.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Neubau Strandbad der Stadt Meersburg - Elektroplanung Beschreibung: Leistungen der Technischen Ausrüstung - Elektroplanung Kennung des Verfahrens: 8aa246d6-ef67-417c-9af4-1d921bc22b5d Interne Kennung: AIB-000958-01 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: ja Begründung des beschleunigten Verfahrens: . 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Uferpromenade 10 Stadt: Meersburg Postleitzahl: 88709 Land, Gliederung (NUTS): Bodenseekreis (DE147) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4YC4M7JP# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Neubau Strandbad der Stadt Meersburg - Elektroplanung Beschreibung: Siehe Bewerbungsinformation Interne Kennung: AIB-000958-01 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Uferpromenade 10 Stadt: Meersburg Postleitzahl: 88709 Land, Gliederung (NUTS): Bodenseekreis (DE147) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens: Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Konzept für den Personaleinsatz Beschreibung: Siehe Bewerbungsinformation Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Herangehensweise und Methodik Beschreibung: Siehe Bewerbungsinformation Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Honorar Beschreibung: Siehe Bewerbungsinformation Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 11/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YC4M7JP /documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YC4M7JP 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YC4M7JP Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 18/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: . Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg Informationen über die Überprüfungsfristen: . Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Meersburg Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadt Meersburg 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Meersburg Registrierungsnummer: 08435036-A7387-88 Postanschrift: Marktplatz 1 Stadt: Meersburg am Bodensee Postleitzahl: 88709 Land, Gliederung (NUTS): Bodenseekreis (DE147) Land: Deutschland E-Mail: bauamt@meersburg.de Telefon: +49 7532 440-180 Internetadresse: https://www.meersburg.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg Registrierungsnummer: 08-A9866-40 Postanschrift: Karl-Friedrich-Str. 17 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76247 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Landkreis (DE123) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de Telefon: 0721 926-8730 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : dcaba0f9-8c0f-417c-b6e0-36765080d109-01 Hauptgrund für die Änderung : Korrektur Beschaffer Beschreibung : Für die Referenzen ist die Honorarzone 2 ausreichend. Der Bewerberbogen und die Bewerbungsinformation wurden entsprechend korrigiert. 10.1. Änderung Abschnittskennung: PROCEDURE Beschreibung der Änderungen: Honorarzone für die Referenzen wurde in dem Bewerberbogen und den Bewerbungsinformation korrigiert von 3 auf 2. Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 76f0ebd4-e77a-42bb-85d0-736e4deb2dfb - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 08:51:16 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YC4M7JP https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YC4M7JP/documents https://www.meersburg.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598950-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de