Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse Planung eines Bedienstandortes (BSO) Typ 2.0 mit 28 Bedienplätzen am Standort Kassel - DEU-Frankfurt Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung Dokument Nr...: 598861-2026 (ID: 2026083101171622693) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Frankfurt: Deutschland Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse Planung eines Bedienstandortes (BSO) Typ 2.0 mit 28 Bedienplätzen am Standort Kassel 2026/S 167/2026 598861 Deutschland Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse Planung eines Bedienstandortes (BSO) Typ 2.0 mit 28 Bedienplätzen am Standort Kassel OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) E-Mail: Ulf.Schlanke@deutschebahn.com Tätigkeit des Auftraggebers: Eisenbahndienste 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Planung eines Bedienstandortes (BSO) Typ 2.0 mit 28 Bedienplätzen am Standort Kassel Beschreibung: Planung eines Bedienstandortes (BSO) Typ 2.0 mit 28 Bedienplätzen am Standort Kassel Kennung des Verfahrens: df719e02-aed4-41c6-9ba4-d5619f2013ec Interne Kennung: 25FEI82261 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Kassel Postleitzahl: 34117 Land, Gliederung (NUTS): Kassel, Kreisfreie Stadt (DE731) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Planung eines Bedienstandortes (BSO) Typ 2.0 mit 28 Bedienplätzen am Standort Kassel Beschreibung: Planung eines Bedienstandortes (BSO) Typ 2.0 mit 28 Bedienplätzen am Standort Kassel Interne Kennung: 147edfbf-c54d-4857-a83b-3a876f65717b 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Kassel Postleitzahl: 34117 Land, Gliederung (NUTS): Kassel, Kreisfreie Stadt (DE731) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 31/08/2026 Enddatum der Laufzeit: 30/07/2027 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 032 000,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: DB Engineering & Consulting GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 20261136877 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 1,03 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - DB Engineering & Consulting GmbH Datum der Auswahl des Gewinners: 06/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532 Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13 Stadt: Frankfurt Main Postleitzahl: 60327 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland Kontaktperson: FE.EI 73 E-Mail: Ulf.Schlanke@deutschebahn.com Telefon: +491 707645997 Fax: +49 69260913869 Internetadresse: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: DB Engineering & Consulting GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: a91e16be-2254-4eae-8566-af3d9b6f5d9b Stadt: Berlin Postleitzahl: 10829 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: bieterportal-alt@deutschebahn.com Telefon: +49 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: ddb7a67a-30bd-4649-aaed-d87f10d7a871 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 30 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 06:12:14 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598861-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de