Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie 2025-138 Errichtung und Wartung einer Flusswasser- Großwärmepumpenanlage mit einer Gesamtleistung von ca. 60 MWth am Standort Heizkraftwerk III -Duisburg-Wanheim Teilprojekt 2 GWP (Gesamtprojekt HKW - DEU-Duisburg Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke Bau von Wasserkraftwerken Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung Dokument Nr...: 598859-2026 (ID: 2026083101261823488) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Duisburg: Deutschland Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie 2025-138 Errichtung und Wartung einer Flusswasser- Großwärmepumpenanlage mit einer Gesamtleistung von ca. 60 MWth am Standort Heizkraftwerk III -Duisburg-Wanheim Teilprojekt 2 GWP (Gesamtprojekt HKW 2026/S 167/2026 598859 Deutschland Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie 2025-138 Errichtung und Wartung einer Flusswasser- Großwärmepumpenanlage mit einer Gesamtleistung von ca. 60 MWth am Standort Heizkraftwerk III - Duisburg-Wanheim Teilprojekt 2 GWP (Gesamtprojekt HKW OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Duisburg AG E-Mail: Forytarczyk@dvv.de Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen Tätigkeit des Auftraggebers: Mit Strom zusammenhängende Tätigkeiten 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: 2025-138 Errichtung und Wartung einer Flusswasser-Großwärmepumpenanlage mit einer Gesamtleistung von ca. 60 MWth am Standort Heizkraftwerk III - Duisburg-Wanheim Teilprojekt 2 GWP (Gesamtprojekt HKW Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Errichtung, Inbetriebnahme und Wartung der Flusswasser-Großwärmepumpenanlage sowie die Errichtung eines Gebäudes. Kennung des Verfahrens: c95b0956-e0d5-46f5-8409-e2029240ec5c Interne Kennung: 2025-0611 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke, 45251120 Bau von Wasserkraftwerken, 45251220 Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Wanheimer Str. 445 Stadt: Duisburg Postleitzahl: 47249 Land, Gliederung (NUTS): Duisburg, Kreisfreie Stadt (DEA12) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 85 000 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0YRTDYY1WPEM1# Aufgrund der festen Vorgabe des E-Vergabetool, mussten die Eignungskriterien mit einer anderen Punktevergabe erfolgen. Die Übersetzung der Hauptkriterien wurde in der Bewertungsmatrix hinterlegt. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: 2025-138 Errichtung und Wartung einer Flusswasser-Großwärmepumpenanlage mit einer Gesamtleistung von ca. 60 MWth am Standort Heizkraftwerk III - Duisburg-Wanheim Teilprojekt 2 GWP (Gesamtprojekt HKW Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Errichtung, Inbetriebnahme und Wartung der Flusswasser-Großwärmepumpenanlage sowie die Errichtung eines Gebäudes. Zum Gebäude gehört die komplette Lüftungs- und Klimatechnik, die Umsetzung des Brand- schutzkonzeptes, die Elektroinstallation und die Technische Gebäudeausrüstung (TGA). Zur Realisierung des Projektes schreibt der Auftraggeber Planung, Errichtung, Inbetriebsetzung, Probebetrieb und Leistungsnachweis der Großwärmepumpenanlage funktional aus. Zum Auftragsgegenstand gehört die Einbindung der Großwärmepumpenanlage an die vereinbarten Schnittstellen. Interne Kennung: 2025-0611 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke, 45251120 Bau von Wasserkraftwerken, 45251220 Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Wanheimer Str. 445 Stadt: Duisburg Postleitzahl: 47249 Land, Gliederung (NUTS): Duisburg, Kreisfreie Stadt (DEA12) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 24 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Gesamtwirtschaftlichkeit Beschreibung: Investitionskosten Gesamtanlage (33 Punkte), Wartungskosten der instandzuhaltenden Anlage in der 1. Ausbaustufe (3 Punkte), Jährlicher Strombedarf der Anlage in der 1. Ausbaustufe (24 Punkte), Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 60 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: technische Anforderung und Lieferung und Montagezeit Beschreibung: Besondere Beschaffenheitsmerkmale und Verfügbarkeit (25 Punkte) zur Liefer- und Montagezeit (5 Punkte) Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Risikostruktur Verträge Beschreibung: Risikostruktur Verträge Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 10 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Vergabekammer Rheinland Überprüfungsstelle: Vergabekammer Rheinland Informationen über die Überprüfungsfristen: Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen und Rügen ergeben sich aus §§ 134 und 135. Entsprechend dem § 160 Abs. 3 GWB ist der Antrag unzulässig, soweit (1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Ein-reichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, (4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 2 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadtwerke Duisburg AG Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Rheinland 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Die Veröffentlichung verstößt gegen geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers. 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Bilfinger Industrial Services GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 1 - 593965 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Die Veröffentlichung verstößt gegen geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers. Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Die Veröffentlichung verstößt gegen geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers. Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 1 Titel: Bilfinger Industrial Services GmbH, 4600 Wels Datum des Vertragsabschlusses: 05/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Teilnahmeanträge Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Die Veröffentlichung verstößt gegen geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers. Wert des höchsten zulässigen Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Die Veröffentlichung verstößt gegen geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers. 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Duisburg AG Registrierungsnummer: HR B 1140 Postanschrift: Bungerststr. 27 Stadt: Duisburg Postleitzahl: 47053 Land, Gliederung (NUTS): Duisburg, Kreisfreie Stadt (DEA12) Land: Deutschland E-Mail: Forytarczyk@dvv.de Telefon: +49 203604-2765 Internetadresse: https://www.stadtwerke-duisburg.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland Registrierungsnummer: 05315-03002-81 Postanschrift: Zeughausstraße 2-10 Stadt: Köln Postleitzahl: 50667 Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabekammer Rheinland E-Mail: VKRheinland@bezreg-koeln.nrw.de Telefon: +49 2211473045 Fax: +49 2211472889 Internetadresse: https://www.bezreg-koeln.nrw.de/themen/wirtschaft-und-kultur /vergabekammer-rheinland Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt Schlichtungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Bilfinger Industrial Services GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: FN 112286 b Linz Postanschrift: Dieselstraße 2 Stadt: Wels Postleitzahl: 4600 Land, Gliederung (NUTS): Linz-Wels (AT312) Land: Österreich E-Mail: birgit.wagner@bilfinger.com Telefon: +43 7242 406-262 Fax: +43 7242 406-7262 Internetadresse: https://www.bilfinger.com Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a705a2f7-7038-40cd-bf65-b011fbd4f2ea - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 30 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 09:58:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.bezreg-koeln.nrw.de/themen/wirtschaft-und-kultur/vergabekammer-rheinland https://www.bilfinger.com https://www.stadtwerke-duisburg.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598859-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de