Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dachdeckarbeiten Umbau und Erweiterung Grundschule Freistett - Dachdeckungsarbeiten Bestand - DEU-Rheinau Dachdeckarbeiten Dokument Nr...: 598825-2026 (ID: 2026083101200423018) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Rheinau: Deutschland Dachdeckarbeiten Umbau und Erweiterung Grundschule Freistett - Dachdeckungsarbeiten Bestand 2026/S 167/2026 598825 Deutschland Dachdeckarbeiten Umbau und Erweiterung Grundschule Freistett - Dachdeckungsarbeiten Bestand OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Rheinau E-Mail: karina.hauss@rheinau.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Umbau und Erweiterung Grundschule Freistett - Dachdeckungsarbeiten Bestand Beschreibung: Dachdeckungsarbeiten DIN 18338 Zimmer- und Holzbauarbeiten DIN 18334 Kennung des Verfahrens: a2a5be25-9e2d-460d-9a23-5eaab5293e4f Interne Kennung: 20260012 Verfahrensart: Offenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Ortenaukreis (DE134) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Umbau und Erweiterung Grundschule Freistett - Dachdeckungsarbeiten Bestand Beschreibung: Dachdeckungsarbeiten DIN 18338 Zimmer- und Holzbauarbeiten DIN 18334 Interne Kennung: 0001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Ortenaukreis (DE134) Land: Deutschland 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preiskriterium Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Landratsamt Ortenaukreis Informationen über die Überprüfungsfristen: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber /Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Rheinau 6. Ergebnisse 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde kein Wettbewerbsgewinner ermittelt, und der Wettbewerb ist abgeschlossen. Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Entscheidung des Beschaffers aufgrund unzureichender Mittel 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Rheinau Registrierungsnummer: 10875 Postanschrift: Rheinstr.52 Stadt: Rheinau Postleitzahl: 77866 Land, Gliederung (NUTS): Ortenaukreis (DE134) Land: Deutschland E-Mail: karina.hauss@rheinau.de Telefon: +49 7844400402 Internetadresse: https://www.deutsche-evergabe.de Profil des Erwerbers: https://www.deutsche-evergabe.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Ortenaukreis Registrierungsnummer: b4cfa2a3-c018-46b7-9220-d2be94ce61fa Postanschrift: Badstraße 20 Stadt: Offenburg Postleitzahl: 77652 Land, Gliederung (NUTS): Ortenaukreis (DE134) Land: Deutschland E-Mail: landratsamt@ortenaukreis.de Telefon: +49 7818050 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: c0bc4041-1050-4e7e-a560-d96ead9a33e1 - 02 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 16:16:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598825-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de