Ausschreibung: Deutschland Putzarbeiten SKZ Lausitz Königsw. Fischwirtschaft - DEU-Bautzen Putzarbeiten Dokument Nr...: 598810-2026 (ID: 2026083101215123221) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Bautzen: Deutschland Putzarbeiten SKZ Lausitz Königsw. Fischwirtschaft 2026/S 167/2026 598810 Deutschland Putzarbeiten SKZ Lausitz Königsw. Fischwirtschaft OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagament NL Bautzen E-Mail: vertragsmanagement@sib.smf.sachsen.de 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: SKZ Lausitz Königsw. Fischwirtschaft Beschreibung: Putzarbeiten TBM Wohnheim Kennung des Verfahrens: 83819073-65f1-4753-bb99-2984f48a3213 Interne Kennung: 25O20137/01 u 02 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Königswartha Postleitzahl: 02699 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: SKZ Lausitz Königsw. Fischwirtschaft Beschreibung: Beschreibung: Außenputz Vorbereitende Maßnahmen - Untergrund reinigen Mauerwerk lose Verunreinigung D bis 2cm 620 m - Putz abschlagen 124 m² WDVS - Dämmschicht Mineralwolle WDVS Wand 620 m² - Unterputz / Armierungsmörtel auf Zementbasis Wand 620 m² - Oberputz Edelputz Außen 620 m² - Zulage, Oberputz WDVS, Fasche, Fenster / Tür 43 St - Zulage, Oberputz WDVS, Sockelausbildung 85 m WDVS Gaube - Dämmschicht Holzfaser D 60mm WDVS Wand 120 m² - Unterputz / Armierungsmörtel auf Zementbasis 120 m² - Oberputz Edelputz Außen 120 m² Putz Anbau - Faserarmierter Leichtunterputz nach EN 998-1 (i.M 10 mm) 190 m² - Mineralischer Oberputz - Kratzputz 190 m² - Zulage, Oberputz, Fasche, Fenster / Türen 3 St - Zulage, Oberputz, Sockelausbildung 22 m Innenputz Vorbereitende Maßnahmen Wand - Beschichtung Farbanstrich entfernen Wand Putz 280 m² - Abnehmen von flächigem schadhaftem Altputz an Wänden 180 m² - Untergrund reinigen Mauerwerk lose Verunreinigung D 1-2 cm 1800 m² Innenputz - Wandputz - Flächen Neuputz - Untergrund Reinigen Mauerwerk 440 m² - Innenputz einlagig Innenwand Kalkputz D 15 mm 440 m² - Innenputz Leibung B 40 cm Oberputz Kalkputz 230 m - Ausgleichsputz faserarmiert 440 m² Innenputz - Wandputz - Flächen Bestandsputz - Abnehmen von flächigem schadhaftem Altputz 140 m² - Installationsschlitz schließen filzen B bis 40 mm T bis 40 mm 80 m - Absperren von Untergründen im Wandbereich 220 m² Innenputz - Wandputz - Flächen Lehmputz - Mauerwerk Neu - Lehmfarbputz als Spachtelung 2 lagig D 2 mm 400 m² - Leibungen putzen Tiefe bis 40 cm 220 m Innenputz - Wandputz - Flächen Lehmputz - Mauerwerk Bestand - Grundierung Feinkorn als Vorbehandlung für Lehmfarbputze 1000 m² - Lehmfarbputz als Spachtelung 2 lagig D 2 mm 1000 m² Innenputz - Wandputz - Flächen Lehmputz - Trockenbau - Tiefengrund auf Trockenbauwände 560 m² - Lehmfarbputz als Spachtelung 1 lagig D 2 mm 560 m² Innenputz - Deckenputz - Vorbereitende Maßnahmen Decke - Beschichtung Farbanstrich entfernen Decke Putz 100 m² - Untergrund Reinigen Beton 500 m² Innenputz - Deckenputz - Flächen Neuputz - Spritzbewurf Kalkputz Decke innen 150 m² - Spritzbewurf kalkhaltig Mehrstärke bis 1 cm 150 m² - Innenputz einlagig Decke Kalkputz D 15 mm 150 m² Innenputz - Deckenputz - Flächen Bestandsputz - Abnehmen von flächigem schadhaftem Altputz 180 m² Innenputz - Deckenputz - Lehmputz - Lehmfarbputz als Spachtelung 2 lagig D 2 mm 500 m² Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Königswartha Postleitzahl: 02699 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 6 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 72 911,59 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: HPU Hausbrucher Putz Unternehmen GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 228 496,45 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 06/10/2025 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 683647-2025 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: NV 01: zusätzliche Armierungsschicht Wände / Decke, Glattstrich Fenster NV 02: Abschlussleisten, Anputzleisten, Eckwinkel, Nachputz Fensterfläche 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: NV 01: Bei Planung waren Wandbelege dran, daher nicht ersichtlich, wie der Untergrund beschaffen war. NV 02: technologisch ist es unmöglich eine andere Firma mit diesen Leistungen zu betrauen 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagament NL Bautzen Registrierungsnummer: DE233121477 Postanschrift: Fabrikstraße 48 Stadt: Bautzen Postleitzahl: 02625 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland E-Mail: vertragsmanagement@sib.smf.sachsen.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Registrierungsnummer: keine Angabe Postanschrift: Braustraße 2 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de Telefon: +49 341-977-0 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: HPU Hausbrucher Putz Unternehmen GmbH Registrierungsnummer: 107997 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 21147 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d756f527-64ee-4ed7-b4b1-9cbd1d9046bf - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 38 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 12:32:06 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de