Ausschreibung: Deutschland Bauarbeiten Umgestaltung Stadteingang West - DEU-Bingen Bauarbeiten Dokument Nr...: 598807-2026 (ID: 2026083101232423248) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Bingen: Deutschland Bauarbeiten Umgestaltung Stadteingang West 2026/S 167/2026 598807 Deutschland Bauarbeiten Umgestaltung Stadteingang West OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Bingen - Zentrale Vergabestelle E-Mail: vergabestelle@bingen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Umgestaltung Stadteingang West Beschreibung: Straßenbau: ca. 6.000 m² Asphaltfräsen, ca. 2.900 m Bordsteine aufnehmen, ca. 7.300 m² Betonsteinpflaster aufnehmen, ca. 17.600 m³ Boden aufnehmen. und beseitigen, ca. 4.800 m³ Bodenaustausch, ca. 5.700 m³ FSS herstellen. ca. 12.500m² STS herstellen, ca. 5.600 m² Betonsteinpflaster verlegen ca. 3.700 m Bordsteine liefern und einbauen, ca. 4.900 m² Asphalt- trag-, -binder- und -deckschicht einschl. Gussasphalt herstellen, ca. 390 m³ Fußgängerunterführung Asbest- und BTEX-belastet mit Schwarz-/Weiß-Bereich abbrechen, ca. 60 m² Stahlspundwand lief. und einbauen, ca. 27 m³ Natursteinmauerwerk aufbauen Kanalbau: ca. 1.000 m³ Erdaushub für Kanalgraben, ca. 120 m Wasserleitung ausbauen, ca. 155 m Mauerwerkskanal abbrechen, ca. 5 St. Kanalschächte ausbauen, ca. 148 m SB-Rohre DN 1000 verlegen, ca. 160 m Anschlussleitungen DA 160 verlegen, ca. 26 St. Abwasserkontrollschächte DN 200 einbauen, ca. 3 St. Betonfertigteilschächte bis DN 1500 einbauen Wasserleitungsbau: ca. 200 m³ Leitungsgraben herstellen, ca. 90 m Wasserleitung ausbauen, ca. 80 m³ Leitungszone verfüllen, ca. 47 St. Straßenkappen einbauen. Kennung des Verfahrens: c3f1732b-9197-4742-aa29-36c0847ff968 Interne Kennung: 11.85.10-050 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Mainz-Bingen (DEB3J) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind mindestens drei Referenzen über in den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren ausgeführte, mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Bauleistungen vorzulegen. Jede Referenz muss ein Abrechnungsvolumen von mindestens 3.000.000 netto aufweisen. Die Referenzen müssen in ihrer Gesamtschau Erfahrungen im innerstädtischen Straßen-, Kanal- und Leitungsbau nachweisen. Die Vergleichbarkeit richtet sich insbesondere nach Art und Umfang der Tiefbauleistungen, der Koordination mehrerer Gewerke und Leitungsträger sowie den besonderen innerstädtischen Bauablaufbedingungen. Je Referenz sind mindestens anzugeben: Auftraggeber, Ansprechpartner, Ausführungszeitraum, Leistungsinhalt, Gesamtauftragswert, selbst erbrachter Leistungsanteil und eine Erläuterung der Vergleichbarkeit. 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Straßenbau, Wasserleitungsbau, Kanalbau, konstruktiver Ingenieurbau Beschreibung: Umfassende verkehrsplanerische und städtebauliche Neuordnung des Stadt- eingangs West in Bingen vor Beginn der Bundesgartenschau 2029 mit Abbruch einer Fußgängerunterführung, Bau eines KVP, Verlegung der Straße Fruchtmarkt einschl. Freianlagen zwischen Nahebrücke und Bahnübergang mit Umgestaltung und optischer Aufwertung, grundhafte Erneuerung der Gerbhausstraße zwischen Freidhof und Fruchtmarkt sowie der Amtsstraße zwischen Fruchtmarkt und Badergasse, Umgestaltung von Gerbhausparkplatz, Laternenplatz und Freidhof, Umgestaltung des Bahnübergangs Fruchtmarkt/Salzstraße mit Teilen der Museumsstraße, barrierefreier Umbau der Rampen beidseits der Bahnunterführung in Verlängerung der Gerbhausstraße, Erneuerung des Entwässerungskanals und der Wasserleitung in der Gerbhausstraße in offener Bauweise. Interne Kennung: LOT-0001 11.85.10-050 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Mainz-Bingen (DEB3J) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten Beschreibung des Eignungskriteriums: Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind mindestens drei Referenzen über in den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren ausgeführte, mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Bauleistungen vorzulegen. Jede Referenz muss ein Abrechnungsvolumen von mindestens 3.000.000 netto aufweisen. Die Referenzen müssen in ihrer Gesamtschau Erfahrungen im innerstädtischen Straßen-, Kanal- und Leitungsbau nachweisen. Die Vergleichbarkeit richtet sich insbesondere nach Art und Umfang der Tiefbauleistungen, der Koordination mehrerer Gewerke und Leitungsträger sowie den besonderen innerstädtischen Bauablaufbedingungen. Je Referenz sind mindestens anzugeben: Auftraggeber, Ansprechpartner, Ausführungszeitraum, Leistungsinhalt, Gesamtauftragswert, selbst erbrachter Leistungsanteil und eine Erläuterung der Vergleichbarkeit. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: 100% 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E44349316 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E44349316 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Erforderlich Varianten: Zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 22/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 73 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Fehlende Preisangaben dürfen nicht nachgefordert werden. Angebote, die den Bestimmungen des § 13 EU Absatz 1 Nummer 3 nicht entsprechen, sind auszuschließen. Im Übrigen erfolgt die Nachforderung fehlender, unvollständiger oder fehlerhafter Unterlagen nach Maßgabe des § 16a EU VOB/A. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 22/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Stadtverwaltung Bingen - Zentrale Vergabestelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadtverwaltung Bingen - Zentrale Vergabestelle - Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Rheinland-Pfalz 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Bingen - Zentrale Vergabestelle Registrierungsnummer: Leitweg-ID 073390005005-001-17 Postanschrift: Burg Klopp Stadt: Bingen am Rhein Postleitzahl: 55411 Land, Gliederung (NUTS): Mainz-Bingen (DEB3J) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@bingen.de Telefon: +496721184-229 Internetadresse: http://www.bingen.de Sonstige Kontaktpersonen: Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Rheinland-Pfalz Stadt: Mainz Postleitzahl: 55116 Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 18a0e469-fa3e-4234-ac77-0c7ae8670e96 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 12:25:21 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.subreport.de/E44349316 http://www.bingen.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598807-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de