Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen Regionalstrom Untermerzbach - DEU-Untermerzbach Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen Dokument Nr...: 598767-2026 (ID: 2026083101213923196) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Untermerzbach: Deutschland Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen Regionalstrom Untermerzbach 2026/S 167/2026 598767 Deutschland Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen Regionalstrom Untermerzbach OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Untermerzbach E-Mail: tanja.siller@untermerzbach.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Regionalstrom Untermerzbach Beschreibung: Lieferung von Ökostrom mit Regionalstromanteil für die Gemeinde Untermerzbach Kennung des Verfahrens: 5e0252dd-9868-4487-8e2e-88685efbcb6d Interne Kennung: OV2026-Regionalstrom-02 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Untermerzbach Postleitzahl: 96190 Land, Gliederung (NUTS): Haßberge (DE267) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 300 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Regionalstrom Untermerzbach Beschreibung: Lieferung von Ökostrom mit. Regionalstromaneil für die Abnahmestellen des Auftraggebers Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Untermerzbach Postleitzahl: 96190 Land, Gliederung (NUTS): Haßberge (DE267) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2030 5.1.5. Wert Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 300 000,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Kosten Bezeichnung: Arbeitspreis je kWh Beschreibung: Arbeitspreis ohne Netzentgelte, Steuern, Abgaben und Umlagen. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 70 Kriterium: Art: Kosten Bezeichnung: Regionalstromanteil Beschreibung: Für einen Regionalstromanteil von bis zu 100% wird ein fiktiver, linearer Preisnachlass von bis zu 30% kalkuliert Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierung von Mittelfranken Vergabekammer Nordbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Für ein Nachprüfungsverfahren im deutschen Vergaberecht gelten die gesetzlichen Fristen nach dem Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Gemeinde Untermerzbach Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Gemeinde Untermerzbach 6. Ergebnisse Ungefährer Wert der Rahmenvereinbarungen : Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. Rahmenvereinbarung: Neu geschätzter Wert der Rahmenvereinbarung: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Stadtwerk Haßfurt GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Untermerzbach Registrierungsnummer: 09 6 74 210 Postanschrift: Marktplatz 8 Stadt: Untermerzbach Postleitzahl: 96190 Land, Gliederung (NUTS): Haßberge (DE267) Land: Deutschland Kontaktperson: Frau Tanja Siller E-Mail: tanja.siller@untermerzbach.de Telefon: +49 9533 9809-23 Profil des Erwerbers: www.untermerzbach.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Regierung von Mittelfranken Vergabekammer Nordbayern Registrierungsnummer: DE811335517 Stadt: Ansbach Postleitzahl: 91511 Land, Gliederung (NUTS): Ansbach, Kreisfreie Stadt (DE251) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Untermerzbach Registrierungsnummer: 09674210 Stadt: Untermerzbach Postleitzahl: 96190 Land, Gliederung (NUTS): Haßberge (DE267) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadtwerk Haßfurt GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE 219 286 701 Postanschrift: Augsfelder Straße 6 Stadt: Haßfurt Postleitzahl: 97437 Land, Gliederung (NUTS): Haßberge (DE267) Land: Deutschland E-Mail: patrick.eichelmann@stwhas.de Telefon: +49 9521 9494-378 Fax: +49 9521 9494-340 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 757792d8-3997-42b1-9476-b14998a8848f - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 09:51:56 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de