Ausschreibung: Deutschland Wärmedämmarbeiten Finanzamt Btz. -konzentr. Unterbringung - DEU-Bautzen Wärmedämmarbeiten Dokument Nr...: 598748-2026 (ID: 2026083101170522677) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Bautzen: Deutschland Wärmedämmarbeiten Finanzamt Btz. -konzentr. Unterbringung 2026/S 167/2026 598748 Deutschland Wärmedämmarbeiten Finanzamt Btz. - konzentr. Unterbringung OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagament NL Bautzen E-Mail: vertragsmanagement@sib.smf.sachsen.de 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Finanzamt Btz. - konzentr. Unterbringung Beschreibung: Trockenbau 1 (Wände, Kellerdecke) Kennung des Verfahrens: 981fddbd-cc00-4075-b207-244ea26227e6 Interne Kennung: 25O20215/02 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bautzen Postleitzahl: 02625 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Finanzamt Btz. - konzentr. Unterbringung Beschreibung: Vorbereitende Arbeiten 1 St Werkstattplanung 1 St Schutzmaßnahmen Dämmarbeiten 1400 m² Deckendämmung Steinwolle v.a. auf Gewölbe Brandschutzbekleidungen 70 m Brandschutzbekleidung Stahl-Unterzüge Trockenbauwände 1200 m² Trockenbauwände GKB/F0/150mm/53dB 35 m² Trockenbauwände GKB/F0/200mm /57dB 35 m² Trockenbauwände GKB/F0/400mm/53dB 30 m² Trockenbauwände GKB/F30 /150mm/53dB 30 m² Trockenbauwände GKB/F30/250mm/53dB Trockenbauwände, Bestand umschließend 45 m² Trockenbauwände GKB/F0/850mm/57dB 11 m² Trockenbauwände GKB /F30/600mm/0dB 11 m² Trockenbauwände GKB/F30/700mm/0dB 11 m² Trockenbauwände GKB/F30/600mm/0dB/RC3 Vorsatzschalen 660 m² Vorsatzschale GKB/F0/75mm/0dB 40 m² Vorsatzschale GKB/F0/75mm/53dB (53dB = zusammen mit halbbeplankter Wand) 10 m² Vorsatzschale GKB/F90/75mm/0dB Deckenkoffer 2-seitig 60 m Koffer 2-seitig 500x400mm GKB/F0/75mm/53dB (53dB = zusammen mit halbbeplankter Wand) 60 m Koffer 2-seitig 500x400mm GKB/F0/75mm/57dB (57dB = zusammen mit halbbeplankter Wand) Türöffnungen + Revitüren 13 St Öffnungen mit Revitüren 1-flügelig 700/900x2000mm 10 St Öffnungen mit Revitüren 2- flügelig 1200/1600x2000mm 50 St Türöffnungen 885/2135mm bis 1200x2135mm 6 St Türöffnungen groß 2000/2350mm bis 3300/2350mm Wandausschnitte 140 St Wandausschnitte rund DN50 bis DN500 90 St Wandausschnitte rechteckig 500cm² bis 8.000 cm² 320 St Kabeldurchführungen Revisionsklappen 70 St Reviklappen Blech und GK 300x300 bis 1000x1000mm Mehraufwand 450 m² Wand oder Vorsatzschale GKBI statt GKB 40 m² Wand oder Vorsatzschale Zementbauplatte statt GKB 600 m Gleitender Deckenanschluss Wand 200 m Gleitender Deckenanschluss Vorsatzschale Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bautzen Postleitzahl: 02625 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 9 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 9 668,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: SSYCKOR Massivhaus-Bau GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 313 711,00 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 25/11/2025 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 790091-2025 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 Grund für die Änderung: Änderungen aufgrund von Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorhergesehen werden konnten, erforderlich. Beschreibung: Untergrundvorbereitung für Kellerdeckendämmung - Putztrennschnitte bei Abbruch Altputz, Vertiefungen Mauerwerk schließen, Absätze in der Brandschutzverkleidung egalisieren 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: Decken waren mit Altputz bedeckt, Untergrund besser gedacht als tatsächlich vorgefunden 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagament NL Bautzen Registrierungsnummer: DE233121477 Postanschrift: Fabrikstraße 48 Stadt: Bautzen Postleitzahl: 02625 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland E-Mail: vertragsmanagement@sib.smf.sachsen.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Registrierungsnummer: keine Angabe Postanschrift: Braustraße 2 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: SSYCKOR Massivhaus-Bau GmbH Registrierungsnummer: 054085 Stadt: Bischofswerda Postleitzahl: 01877 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3b2cc0cb-8e92-481f-9df1-e3d0eaeed555 - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 38 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 12:54:06 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de