Ausschreibung: Deutschland Schaden- oder Verlustversicherungen Versicherungsleistungen für den Ilm- Kreis und den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis (AIK) - DEU-Arnstadt Versicherungen Schaden- oder Verlustversicherungen Feuerversicherungen Dokument Nr...: 598736-2026 (ID: 2026083101182422805) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Arnstadt: Deutschland Schaden- oder Verlustversicherungen Versicherungsleistungen für den Ilm- Kreis und den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis (AIK) 2026/S 167/2026 598736 Deutschland Schaden- oder Verlustversicherungen Versicherungsleistungen für den Ilm- Kreis und den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis (AIK) OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Ilm-Kreis E-Mail: vergabestelle@ilm-kreis.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Versicherungsleistungen für den Ilm-Kreis und den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis (AIK) Beschreibung: Versicherungsleistungen für den Ilm-Kreis und den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm- Kreis (AIK) Kennung des Verfahrens: af7d5e39-f3e6-483f-af43-9d3d63c59bfc Interne Kennung: 2026GLM057D Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Ritterstraße 14 Stadt: Arnstadt Postleitzahl: 99310 Land, Gliederung (NUTS): Ilm-Kreis (DEG0T) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.5. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 3 Auftragsbedingungen: Höchstzahl der Lose, für die Aufträge an einen Bieter vergeben werden können: 3 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Gebäude- und Inventarversicherung des Ilm-Kreises Beschreibung: Es wird die Gebäude- und Inventarversicherung für sämtliche Liegenschaften des Ilm-Kreises ausgeschrieben. Versicherungssumme Gebäude Neuwert: EUR 473.191.900,00 Versicherungssumme Inventar Neuwert: EUR 43.477.585,00 Die versicherten Gefahren sind im Regelfall Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Es sind Angebote mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 2.000,00 (max. EUR 30.000,00 p. a.) und alternativ mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 5.000,00 (max. EUR 60.000,00 p.a.) zu unterbreiten. Interne Kennung: LOT-0001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen Optionen: Beschreibung der Optionen: Die Laufzeit beträgt 3 Jahre. Beginn: 01.01.2027 Ablauf: 01.01.2030 Dieser Vertrag verlängert sich stillschweigend einmalig um ein weiteres Jahr (bis zum 01.01.2031), wenn er nicht spätestens 4 Monate vor Ablauf durch eine der Vertragsparteien schriftlich gekündigt wird. Der Vertrag endet somit automatisch spätestens, auch ohne Kündigung durch eine der Vertragsparteien, zum 01.01.2031. 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Ilm-Kreis Postleitzahl: 99310 Land, Gliederung (NUTS): Ilm-Kreis (DEG0T) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 01/01/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Es handelt sich um die Vergabe wiederkehrender Aufträge Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualität des Versicherungsschutzes Beschreibung: Qualität des Versicherungsschutzes Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Kosten Bezeichnung: Prämienhöhe Beschreibung: Prämienhöhe Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 70 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender- 19fb3b92199-7ae9a5d89e2a7b55 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 24/09/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 62 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 24/09/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Vergabekammer Freistaat Thüringen Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landratsamt Ilm-Kreis Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Freistaat Thüringen Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Landratsamt Ilm-Kreis 5.1. Los: LOT-0002 Titel: Gebäude- und Inventarversicherung AIK Beschreibung: Es wird die Gebäude- und Inventarversicherung des Abfallwirtschaftsbetriebes Ilm-Kreis ausgeschrieben. Versicherungssumme Gebäude Neuwert: EUR 16.500.382,13 Versicherungssumme Betriebseinrichtung Neuwert: EUR 6.574.642,63 Die versicherten Gefahren sind für Gebäude Feuer, Leitungswasser, Sturm/ Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Weiterhin wird eine Elementarversicherung für die Risiken Hochwasser/ Überschwemmung, Erdbeben, Erdsenkung/Erdrutsch und Schneedruck/Lawinen ausgeschrieben (nur Gebäudeversicherung). Es sind Angebote mit divergierenden Selbstbehalten (jeweils bezogen auf das Risiko) abzugeben. Interne Kennung: LOT-0002 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen, 66510000 Versicherungen Optionen: Beschreibung der Optionen: Die Laufzeit beträgt 3 Jahre. Beginn: 01.01.2027 Ablauf: 01.01.2030 Dieser Vertrag verlängert sich stillschweigend einmalig um ein weiteres Jahr (bis zum 01.01.2031), wenn er nicht spätestens 4 Monate vor Ablauf durch eine der Vertragsparteien schriftlich gekündigt wird. Der Vertrag endet somit automatisch spätestens, auch ohne Kündigung durch eine der Vertragsparteien, zum 01.01.2031. 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Ilm-Kreis Postleitzahl: 99310 Land, Gliederung (NUTS): Ilm-Kreis (DEG0T) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 01/01/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Es handelt sich um die Vergabe wiederkehrender Aufträge Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualität des Versicherungsschutzes Beschreibung: Qualität des Versicherungsschutzes Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Kosten Bezeichnung: Prämienhöhe Beschreibung: Prämienhöhe Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 70 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender- 19fb3b92199-7ae9a5d89e2a7b55 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 24/09/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 62 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 24/09/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Vergabekammer Freistaat Thüringen Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landratsamt Ilm-Kreis Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Freistaat Thüringen Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Landratsamt Ilm-Kreis 5.1. Los: LOT-0003 Titel: Elektronikversicherung des Ilm-Kreises sowie des AIK Beschreibung: Die Versicherungssumme beträgt für den Ilm-Kreis EUR 10.039.057,00 und für den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis EUR 346.809,42. Es wird um Angebote mit einer Selbstbeteiligung in Höhe von EUR 300,00 pro Schaden gebeten. Interne Kennung: LOT-0003 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen Optionen: Beschreibung der Optionen: Die Laufzeit beträgt 3 Jahre. Beginn: 01.01.2027 Ablauf: 01.01.2030 Dieser Vertrag verlängert sich stillschweigend einmalig um ein weiteres Jahr (bis zum 01.01.2031), wenn er nicht spätestens 4 Monate vor Ablauf durch eine der Vertragsparteien schriftlich gekündigt wird. Der Vertrag endet somit automatisch spätestens, auch ohne Kündigung durch eine der Vertragsparteien, zum 01.01.2031. 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Ilm-Kreis Postleitzahl: 99310 Land, Gliederung (NUTS): Ilm-Kreis (DEG0T) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 01/01/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Es handelt sich um die Vergabe wiederkehrender Aufträge Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Kosten Bezeichnung: Prämienhöhe Beschreibung: Es können max. 100 Punkte erreicht werden. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender- 19fb3b92199-7ae9a5d89e2a7b55 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 24/09/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 62 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 24/09/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Vergabekammer Freistaat Thüringen Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landratsamt Ilm-Kreis Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Freistaat Thüringen Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Landratsamt Ilm-Kreis 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Ilm-Kreis Registrierungsnummer: 0087934254 Postanschrift: Ritterstraße 14 Stadt: Arnstadt Postleitzahl: 99310 Land, Gliederung (NUTS): Ilm-Kreis (DEG0T) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@ilm-kreis.de Telefon: 00493628738295 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt Registrierungsnummer: (t)0361573321254 Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4 Stadt: Weimar Postleitzahl: 99423 Land, Gliederung (NUTS): Weimar, Kreisfreie Stadt (DEG05) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Freistaat Thüringen Registrierungsnummer: (t)0361573321254 Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4 Stadt: Weimar Postleitzahl: 99423 Land, Gliederung (NUTS): Weimar, Kreisfreie Stadt (DEG05) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Freistaat Thüringen Registrierungsnummer: (t)0361573321254 Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4 Stadt: Weimar Postleitzahl: 99423 Land, Gliederung (NUTS): Weimar, Kreisfreie Stadt (DEG05) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Schlichtungsstelle 8.1. ORG-7007 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : f0b9900e-91da-47b1-ba1a-63c8ffcc9014-01 Hauptgrund für die Änderung : Korrektur Beschaffer Beschreibung : Aufgrund der Beantwortung eingegangener Bieterfragen und der daraus resultierenden Änderungen der Leistungsbeschreibung wird die Angebotsfrist bis zum 24.09.2026, 13:00 Uhr, verlängert. 10.1. Änderung Abschnittskennung: LOT-0001 10.1. Änderung Abschnittskennung: LOT-0002 10.1. Änderung Abschnittskennung: LOT-0003 Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 6e7937a7-ec17-428b-bfe4-81142b5afec8 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 14:00:40 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598736-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de