Ausschreibungen und Aufträge: Wohngruppe) - DEU-Magdeburg Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten Dokument Nr...: 598721-2026 (ID: 2026083101152122639) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Magdeburg: Deutschland Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41/43, 39130 Magdeburg -Los 3.06 - Dachabdichtungsarbeiten (Titel 1: Rettungswache, Titel 2: Wohngruppe) 2026/S 167/2026 598721 Deutschland Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41/43, 39130 Magdeburg - Los 3.06 - Dachabdichtungsarbeiten (Titel 1: Rettungswache, Titel 2: Wohngruppe) OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin E-Mail: vergabestelle@ra.magdeburg.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41 /43, 39130 Magdeburg - Los 3.06 - Dachabdichtungsarbeiten (Titel 1: Rettungswache, Titel 2: Wohngruppe) Beschreibung: Die Landeshauptstadt Magdeburg beabsichtigt am Standort Klinikum Olvenstedt den Neubau einer Rettungswache. Vorgesehen ist ein eingeschossiges Gebäude, ohne Unterkellerung. wesentliche Leistungen: Titel 1 Rettungswache - Dachabdichtung Betondachfläche ca. 580 m2 - Dachabdichtung Trapezdachfläche ca. 619 m2 - Dachaufbau Dampfsperre verschweißt inkl. Attikaflächen Vertikale Dämmung 100 mm EPS Gefälledämmung EPS DAA dh Gefälledämmung Steinwolle DAA dh 1. Abdichtungslage Elastomerbitumen Schweißbahn 2. Abdichtungslage Polymerbitumen Schweißbahn Attikaabdeckungen Flachdachentwässerungen mit Wämedämmblöcken Notabläufe mit Wämedämmblöcken Flachdachlüfter DN 70 / DN 100 Seilsicherungssystem 65 m + 12 Sekuranten Gründach extensiv Dachaufstiegsleiter 5.30 m Dachaufstiegsleiter 2,60 m Titel 2 Wohngruppe - Dachabdichtung Flachdach auf Holzschalung ca. 110 m2 - Dachabdichtung Schrägdach auf Holzschalung ca. 230 m2 - Dachaufbau Dampfsperre mech. befestigt Gefälledämmung PUR 1. Abdichtungslage Elastomerbitumen Schweißbahn 2. Abdichtungslage Polymerbitumen Schweißbahn Flachdachlüfter DN 100 1 Stück Oberlicht, nicht öffenbar, 900mm x 1200mm Dachentwässerung mit Zinkblech Kastenrinne Gründach extensiv Kennung des Verfahrens: d901d419-7e5f-4976-89da-e9501c49024c Interne Kennung: 30-ZV-0054/26 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Birkenallee 41/43 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39130 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Stadtgebiet Magdeburg 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Mit dem Angebot sind einzureichen: - Angebotsschreiben (VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019) - Teile der Leistungsbeschreibung: Leistungsverzeichnis /Leistungsprogramm in den Formaten Pdf und GAEB - Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft (VHB - Bund - Ausgabe 2017) (soweit erforderlich) - Namentliches Verzeichnis der Leistungen von Nachunternehmern und Verleihern (soweit erforderlich) -Formblatt 124 Eigenerklärung zur Eignung (nicht präqualifizierte Unternehmen) vom Bieter/allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft und andere Unternehmen (Verleiher) - Alternative zum Formblatt 124: Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) mit Zertifikatsnummer vom präqualifizierten Wirtschaftsteilnehmer/jedem präqualifizierten Mitglied der Bietergemeinschaft - Eigenerklärung - Anlage zum BMWK-Rundschreiben vom 14.04.2022 - Angaben zur Preisermittlung entsprechend Formblatt 221 oder 222 - Bieterangabenverzeichnis Rettungswache - Bieterangabenverzeichnis Wohngruppe ------------ Des Weiteren sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle einzureichen: - Aufgliederung der Einheitspreise entsprechend Formblatt 223 - Formblatt 236 - Verpflichtungserklärungen anderer Unternehmen (VHB - Bund - Ausgabe 2017 Stand 2019) - Formblatt 124 Eigenerklärung zur Eignung nicht präqualifizierter Nachunternehmen/ andere Unternehmen (Verleiher) oder Nachweis der Präqualifikation - Alternative zum Formblatt 124: Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) mit Zertifikatsnummer von jedem Nachunternehmer /Unterauftragnehmer sowie von jedem Verleiher (andere Unternehmen, deren Kapazitäten in Anspruch genommen werden [Eignungsleihe]) ------------ Sämtliche Bescheinigungen /Nachweise, die nicht in deutscher Sprache abgefasst wurden, sind entsprechende Übersetzungen in deutscher Sprache beizufügen. ------------ Hinweis: Ein präqualifiziertes Unternehmen hat sicherzustellen, dass hinterlegte Referenzen auf die ausgeschriebene Leistung anzuwenden sind. Dabei gelten die Anforderungen entsprechend dem Formblatt 124 (siehe Ausschreibungsunterlagen). ------------ Die Vergabestelle behält sich das Recht vor, sich vom Wirtschaftsteilnehmer nachweisen zu lassen, dass alle benannten Unterauftragnehmer die erforderlichen Mittel und/oder Kapazitäten besitzen, um die im Angebot des Wirtschaftsteilnehmers angegebenen Leistungen zu erbringen. ------------ Die Kommunikation zwischen der Vergabestelle und den Unternehmen während der Angebotseinreichungsphase (z.B. Bereitstellung von Bieterinformationen) erfolgt ausschließlich elektronisch über die eVergabe-Plattform www.evergabe-online.de. Die Unternehmen haben u.a. bei Bieterfragen und beim Hochladen von elektronischen Angeboten AnAWeb, das Dienstprogramm der eVergabe-Plattform für Unternehmen, zu verwenden. ------------- Enthalten der Bekanntmachungstext und/oder die Vergabeunterlagen nach Auffassung des Bieters Unklarheiten, so hat der Bieter über das eVergabeportal www.eVergabe-online.de dies unverzüglich anzuzeigen. ------------ Die Kommunikation während der Auswertungsphase erfolgt schriftlich oder in Textform durch den Eigenbetrieb Kommunales Gebäudemanagement , gegebenenfalls für notwendige Informationen, Nachforderungen, Aufklärungsaufforderungen usw. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41 /43, 39130 Magdeburg - Los 3.06 - Dachabdichtungsarbeiten (Titel 1: Rettungswache, Titel 2: Wohngruppe) Beschreibung: wesentliche Leistung: Titel 1 Rettungswache - Dachabdichtung Betondachfläche ca. 580 m2 - Dachabdichtung Trapezdachfläche ca. 619 m2 - Dachaufbau Dampfsperre verschweißt inkl. Attikaflächen Vertikale Dämmung 100 mm EPS Gefälledämmung EPS DAA dh Gefälledämmung Steinwolle DAA dh 1. Abdichtungslage Elastomerbitumen Schweißbahn 2. Abdichtungslage Polymerbitumen Schweißbahn Attikaabdeckungen Flachdachentwässerungen mit Wämedämmblöcken Notabläufe mit Wämedämmblöcken Flachdachlüfter DN 70 / DN 100 Seilsicherungssystem 65 m + 12 Sekuranten Gründach extensiv Dachaufstiegsleiter 5.30 m Dachaufstiegsleiter 2,60 m Titel 2 Wohngruppe - Dachabdichtung Flachdach auf Holzschalung ca. 110 m2 - Dachabdichtung Schrägdach auf Holzschalung ca. 230 m2 - Dachaufbau Dampfsperre mech. befestigt Gefälledämmung PUR 1. Abdichtungslage Elastomerbitumen Schweißbahn 2. Abdichtungslage Polymerbitumen Schweißbahn Flachdachlüfter DN 100 1 Stück Oberlicht, nicht öffenbar, 900mm x 1200mm Dachentwässerung mit Zinkblech Kastenrinne Gründach extensiv Interne Kennung: 30-ZV-0054/26 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Birkenallee 41/43 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39130 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Stadtgebiet Magdeburg 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 24/08/2026 Enddatum der Laufzeit: 26/03/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: Das Angebot muss bis zum 20.08.2026 23:59:59 Uhr gültig bleiben. ------------------------------ Ausführungsfristen: Ausführung Rettungswache Dampfsperre (zwei Abschnitte) Beginn 16.10.2026 bis 07.12.2026 Dämmung /Dachabdichtung Beginn 22.10.2026 bis 23.12.2026 Gründach Beginn 08.03.2027 bis 26.03.2027 Ausführung Wohngruppe Dampfsperre/Dämmung/Abdichtung Beginn 24.08.2026 bis 30.09.2026 Gründach Beginn 08.03.2027 bis 23.03.2027 ------------------------ 1. Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: a) Der Auftraggeber wird für den Bieter, der den Zuschlag erhalten soll, einen Auszug aus dem Wettbewerbsregister anfordern. Wird eine entsprechende Bescheinigung vom Herkunftsland des Bieters nicht oder nicht in vollem Umfang ausgestellt, kann sie durch eine eidesstattliche oder förmliche Erklärung des Bieters ersetzt werden. b) Mit dem Angebot sind vom Bieter mindestens in Textform einzureichen: / c) Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind vom Bieter einzureichen: / 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Der Preis ist zu 100 % entscheident. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 GWB). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 323 646,57 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Götze Bedachungs GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Angebot Götze Bedachungs GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 323 646,57 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: Auftrag Götze Bedachungs GmbH Datum des Vertragsabschlusses: 20/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 9 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin Registrierungsnummer: 15003-0000-89 Postanschrift: Katzensprung 2 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39090 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle E-Mail: vergabestelle@ra.magdeburg.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt Schlichtungsstelle 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Registrierungsnummer: t:03455141536 Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Götze Bedachungs GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE157587248 Postanschrift: Althaus 15 A Stadt: Leitzkau Postleitzahl: 39279 Land, Gliederung (NUTS): Jerichower Land (DEE06) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 49338221-2670-4ea5-8f00-4a78ffae80eb - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 15:43:28 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de