Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Estricharbeiten (Fußboden) Estricharbeiten - DEU-Eichstätt Estricharbeiten Estricharbeiten (Fußboden) Dokument Nr...: 598718-2026 (ID: 2026083101150622613) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Eichstätt: Deutschland Estricharbeiten (Fußboden) Estricharbeiten 2026/S 167/2026 598718 Deutschland Estricharbeiten (Fußboden) Estricharbeiten OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Eichstätt E-Mail: hochbau-vergabe@lra-ei.bayern.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Estricharbeiten Beschreibung: Der Zweckverband Schulzentrum Eichstätt-Schottenau plant die Erweiterung des gleichnamigen Schulzentrums in Form eines eigenständigen, viergeschossigen Neubaus auf dem eigenen Grundstück. Zudem werden auch einzelne bauliche Sanierungsmaßnahmen und Nutzungsänderungen in den Bestandsgebäuden durchgeführt. Sämtliche Bauphasen des Neubaus finden parallel zum Schulbetrieb statt. Gegenstand der Ausschreibung sind Ca. 2250m2 Dämmung und Zementestrich Kennung des Verfahrens: 0dcf6618-4cdc-40e9-a91e-a2ccc4a69192 Interne Kennung: E-SZEI-2024-322 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden) Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Eichstätt Postleitzahl: 85072 Land, Gliederung (NUTS): Eichstätt (DE219) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Estricharbeiten Beschreibung: Der Zweckverband Schulzentrum Eichstätt-Schottenau plant die Erweiterung des gleichnamigen Schulzentrums in Form eines eigenständigen, viergeschossigen Neubaus auf dem eigenen Grundstück. Zudem werden auch einzelne bauliche Sanierungsmaßnahmen und Nutzungsänderungen in den Bestandsgebäuden durchgeführt. Sämtliche Bauphasen des Neubaus finden parallel zum Schulbetrieb statt. Gegenstand der Ausschreibung sind Ca. 2250m2 Dämmung und Zementestrich Interne Kennung: E-SZEI-2024-322 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden) Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Eichstätt Postleitzahl: 85072 Land, Gliederung (NUTS): Eichstätt (DE219) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 21/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 27/11/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Der Preis ist das einzige Kriterium Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Der Preis ist das einzige Kriterium 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Hinsichtlich der Einleitung von Nachprüfungsverfahren wird auf § 160 GWB verwiesen. Dieser lautet: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein; (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht; (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1) Der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10Kalendertagen gerügt hat, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Hinsichtlich der Information nicht berücksichtigter Bieter und Bewerber gelten die §§ 134, 135 GWB. Insbesondere gilt: Bieter deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag gemäß § 134 GWB darüber informiert. Das gilt auch für Bewerber, denen keine Information über die Ablehnung ihrer Bewerbung zur Verfügung gestellt wurde, bevor die Mitteilung über die Zuschlagsentscheidung an die betroffenen Bieter ergangen ist. Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch den Auftraggeber geschlossen werden; bei Übermittlung per Fax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist 10 Kalendertage. Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landratsamt Eichstätt 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 59 625,04 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Andic GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Andic GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 59 625,04 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: E-SZEI-2024-322 Titel: Estricharbeiten Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landratsamt Eichstätt 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 16 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Eichstätt Registrierungsnummer: 09176000 -SG17XXHochbau -15 Abteilung: Vergabestelle - Hochbau des Landkreises Postanschrift: Residenzplatz 1 Stadt: Eichstätt Postleitzahl: 85072 Land, Gliederung (NUTS): Eichstätt (DE219) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabestelle - Hochbau des Landkreises E-Mail: hochbau-vergabe@lra-ei.bayern.de Telefon: +49 8421702201 Fax: +49 8421702206 Internetadresse: https://www.landkreis-eichstaett.de Profil des Erwerbers: https://www.vergabe.bayern.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern Registrierungsnummer: 09-0318006-60 Abteilung: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Postanschrift: Maximilianstraße 39 Stadt: München Postleitzahl: 80538 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabekammer Südbayern E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de Telefon: +49 89 2176-2411 Fax: +49 89 2176-2847 Internetadresse: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-9000 Offizielle Bezeichnung: Andic GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: HRB 139244 Postanschrift: Ansbacherstraße 30 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10789 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: angebote@andic-bau.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Andic GmbH Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Ansbacherstraße 30 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10789 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: angebote@andic-bau.de Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-9001 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 37fa4e15-2f2a-464e-8eeb-c0d60ec879e0 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 07:10:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.landkreis-eichstaett.de https://www.regierung.oberbayern.bayern.de https://www.vergabe.bayern.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598718-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de