Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Steinsalz Lieferung von Tausalzlösungen (MgCl2-Sole) - DEU-Magdeburg Steinsalz Dokument Nr...: 598717-2026 (ID: 2026083101212523168) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Magdeburg: Deutschland Steinsalz Lieferung von Tausalzlösungen (MgCl2-Sole) 2026/S 167/2026 598717 Deutschland Steinsalz Lieferung von Tausalzlösungen (MgCl2-Sole) OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt Zentrale E-Mail: vergabestelle@lsbb.sachsen-anhalt.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lieferung von Tausalzlösungen (MgCl2-Sole) Beschreibung: Lieferung von Tausalzlösungen (MgCl2-Sole) für das Land Sachsen-Anhalt für den Zeitraum vom 01.10.2026 bis 31.05.2027 Kennung des Verfahrens: 7448d44d-7f90-46b2-ae6e-2f370c226e1f Interne Kennung: Z-231-2026-L-00018 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 14410000 Steinsalz 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Hasselbachstraße 6 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39104 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Es werden ausschließlich elektronische Angebote akzeptiert. Die Vergabeunterlagen sowie ggf. erforderliche Nachsendungen und Änderungen werden nur in elektronischer Form, Download unter: http://www.evergabe-online.de, zur Verfügung gestellt. Die Bieterkommunikation erfolgt ebenfalls ausschließlich über das Internetportal www. evergabe-online.de. Es gelten die Nutzungsbedingungen der e-Vergabe-Plattform des Bundes. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Lieferung von Tausalzlösungen (MgCl2-Sole) Beschreibung: Lieferung von Tausalzlösungen (MgCl2-Sole) für das Land Sachsen-Anhalt im Zeitraum vom 01.10.2026 bis 31.05.2027 Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 14410000 Steinsalz 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Hasselbachstraße 6 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39104 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Am Sportplatz 1 Stadt: Hödingen Postleitzahl: 39356 Land, Gliederung (NUTS): Börde (DEE07) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Olvenstedter Str. 6 Stadt: Ebendorf Postleitzahl: 39179 Land, Gliederung (NUTS): Börde (DEE07) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Gartenstr.1 Stadt: Körbelitz Postleitzahl: 39175 Land, Gliederung (NUTS): Jerichower Land (DEE06) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Jerichower Str. 10a Stadt: Parey Postleitzahl: 39317 Land, Gliederung (NUTS): Jerichower Land (DEE06) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Am neuen Teich 4 Stadt: Oschersleben Postleitzahl: 39387 Land, Gliederung (NUTS): Börde (DEE07) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Sternstr. 13 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39104 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: An der breiten Gehre 15 Stadt: Gardelegen Postleitzahl: 39638 Land, Gliederung (NUTS): Altmarkkreis Salzwedel (DEE04) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bismarker Str. 70 Stadt: Osterburg Postleitzahl: 39606 Land, Gliederung (NUTS): Stendal (DEE0D) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Fuchsbergerstr . 10 Stadt: Salzwedel Postleitzahl: 29410 Land, Gliederung (NUTS): Altmarkkreis Salzwedel (DEE04) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Sachsenstr. 11a Stadt: Stendal Postleitzahl: 39576 Land, Gliederung (NUTS): Stendal (DEE0D) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Hasenwinkel Stadt: Arendsee Postleitzahl: 39619 Land, Gliederung (NUTS): Altmarkkreis Salzwedel (DEE04) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Wulkauer Weg Stadt: Sandau Postleitzahl: 39524 Land, Gliederung (NUTS): Stendal (DEE0D) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Magdeburg-Leipziger Chaussee 3 Stadt: Staßfurt/OT Atzendorf Postleitzahl: 39443 Land, Gliederung (NUTS): Salzlandkreis (DEE0C) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Rudolf-Diesel-Str. 74 Stadt: Halberstadt Postleitzahl: 38820 Land, Gliederung (NUTS): Harz (DEE09) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Auf den Steinen 21 Stadt: Quedlinburg Postleitzahl: 06485 Land, Gliederung (NUTS): Harz (DEE09) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: An den Langen Äckern 1 Stadt: Plötzkau Postleitzahl: 06425 Land, Gliederung (NUTS): Salzlandkreis (DEE0C) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Altenbraker Straße Stadt: Altenbrak Postleitzahl: 38889 Land, Gliederung (NUTS): Harz (DEE09) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Mägdesprunger Straße 31b Stadt: Harzgerode Postleitzahl: 06507 Land, Gliederung (NUTS): Harz (DEE09) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Rohrsheimer Weg 1 Stadt: Badersleben Postleitzahl: 38836 Land, Gliederung (NUTS): Harz (DEE09) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: An der Liethe Stadt: Staßfurt Postleitzahl: 39418 Land, Gliederung (NUTS): Salzlandkreis (DEE0C) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Graseweg 14 Stadt: Schönebeck Postleitzahl: 39218 Land, Gliederung (NUTS): Salzlandkreis (DEE0C) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Halberstädter Straße 23 Stadt: Wernigerode Postleitzahl: 38855 Land, Gliederung (NUTS): Harz (DEE09) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Hennigstr. 23 Stadt: Jessen Postleitzahl: 06917 Land, Gliederung (NUTS): Wittenberg (DEE0E) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Friedensstr. 55 Stadt: Sandersdorf Postleitzahl: 06792 Land, Gliederung (NUTS): Anhalt-Bitterfeld (DEE05) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Gotenweg 2 Stadt: Lutherstadt Wittenberg Postleitzahl: 06886 Land, Gliederung (NUTS): Wittenberg (DEE0E) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Heidmathen 10 Stadt: Zerbst Postleitzahl: 39261 Land, Gliederung (NUTS): Anhalt-Bitterfeld (DEE05) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Zerbster Straße Stadt: Dessau-Roßlau Postleitzahl: 06844 Land, Gliederung (NUTS): Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt (DEE01) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: An der K 2026 Stadt: Schnellin Postleitzahl: 06901 Land, Gliederung (NUTS): Wittenberg (DEE0E) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: An der B 183 Stadt: Großbadegast Postleitzahl: 06369 Land, Gliederung (NUTS): Anhalt-Bitterfeld (DEE05) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Golzener Str. 2 Stadt: Laucha Postleitzahl: 06634 Land, Gliederung (NUTS): Burgenlandkreis (DEE08) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Hallesche Str. 101 Stadt: Merseburg Postleitzahl: 06217 Land, Gliederung (NUTS): Saalekreis (DEE0B) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Berliner Str. 104 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06116 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Hallesche Str. 5 Stadt: Lützen/OT Zorbau Postleitzahl: 06686 Land, Gliederung (NUTS): Burgenlandkreis (DEE08) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Unterrißdorfer Str. 91 Stadt: Lutherstadt Eisleben Postleitzahl: 06295 Land, Gliederung (NUTS): Mansfeld-Südharz (DEE0A) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: An der Wasserschluft 2 Stadt: Sangershausen/OT Oberröblingen Postleitzahl: 06528 Land, Gliederung (NUTS): Mansfeld-Südharz (DEE0A) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Gerbstedter Str. Stadt: Hettstedt Postleitzahl: 06333 Land, Gliederung (NUTS): Mansfeld-Südharz (DEE0A) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: An der L 236 Stadt: Stolberg Postleitzahl: 06547 Land, Gliederung (NUTS): Harz (DEE09) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Loderslebener Str. 23 Stadt: Querfurt Postleitzahl: 06268 Land, Gliederung (NUTS): Saalekreis (DEE0B) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Weißenfelser Str. 70 a Stadt: Zeitz Postleitzahl: 06712 Land, Gliederung (NUTS): Burgenlandkreis (DEE08) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Feldstraße Stadt: Teutschenthal Postleitzahl: 06179 Land, Gliederung (NUTS): Saalekreis (DEE0B) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bergstraße 9 Stadt: Schlettau Postleitzahl: 06193 Land, Gliederung (NUTS): Saalekreis (DEE0B) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/10/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/05/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: wirtschaftlichster Angebotspreis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Sachsen-Anhalt beim Landesverwaltungsamt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt Zentrale Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt Zentrale Vergabestelle 6. Ergebnisse Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. Rahmenvereinbarung: Höchstwert der Rahmenvereinbarung: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Deutscher Straßen-Dienst GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 24/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt Zentrale Registrierungsnummer: 150000 Postanschrift: Hasselbachstraße 6 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39104 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@lsbb.sachsen-anhalt.de Telefon: +49 391 Fax: +49 3915672720 Internetadresse: http://www.lsbb.sachsen-anhalt.de/ Profil des Erwerbers: http://www.evergabe-online.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Sachsen-Anhalt beim Landesverwaltungsamt Registrierungsnummer: t:03455141529 Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de Telefon: +49 3455141529 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt Zentrale Vergabestelle Registrierungsnummer: 15000 Postanschrift: Hasselbachstraße 6 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39104 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@lsbb.sachsen-anhalt.de Telefon: +49 39156702 Fax: +49 3915672720 Internetadresse: http://www.lsbb.sachsen-anhalt.de/ Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Deutscher Straßen-Dienst GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE813528507 Postanschrift: Bertha-von-Suttner-Straße 7 Stadt: Kassel Postleitzahl: 34131 Land, Gliederung (NUTS): Kassel, Kreisfreie Stadt (DE731) Land: Deutschland E-Mail: info@dsd-winterdienst.de Telefon: +49 561-93012333 Fax: +49 561-930147757 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 2f42a89a-04f6-42d3-8268-a9ba3c4a8275 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 11:34:51 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://www.evergabe-online.de http://www.lsbb.sachsen-anhalt.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598717-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de