Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Erdgas Lieferung von Erdgas für den Landkreis Vorpommern-Rügen für die Lieferjahre 2027 bis 2029 - DEU-Stralsund Erdgas Dokument Nr...: 598698-2026 (ID: 2026083101143922558) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Stralsund: Deutschland Erdgas Lieferung von Erdgas für den Landkreis Vorpommern-Rügen für die Lieferjahre 2027 bis 2029 2026/S 167/2026 598698 Deutschland Erdgas Lieferung von Erdgas für den Landkreis Vorpommern-Rügen für die Lieferjahre 2027 bis 2029 OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landkreis Vorpommern-Rügen E-Mail: vergabe@ispex.com Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lieferung von Erdgas für den Landkreis Vorpommern-Rügen für die Lieferjahre 2027 bis 2029 Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für den Auftraggeber für die Lieferjahre 2027 bis 2029. Angefragt wird eine Belieferung frei Lieferstellen des Kunden, d. h. inkl. Abwicklung der Netznutzung. Das Gesamtvolumen des Landkreises Vorpommern-Rügen beläuft sich auf rd. 7,4 GWh jährlich und verteilt sich auf 26 Lieferstellen. Kennung des Verfahrens: e8f9c2af-6f5e-42bc-aeb1-7809886f8c9f Interne Kennung: EHP_#56915 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Carl-Heydemann-Ring 67 Stadt: Vorpommern-Rügen Postleitzahl: 18437 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1 650 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Lieferung von Erdgas für den Landkreis Vorpommern-Rügen für die Lieferjahre 2027 bis 2029 Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für den Auftraggeber für die Lieferjahre 2027 bis 2029. Angefragt wird eine Belieferung frei Lieferstellen des Kunden, d. h. inkl. Abwicklung der Netznutzung. Das Gesamtvolumen des Landkreises Vorpommern-Rügen beläuft sich auf rd. 7,4 GWh jährlich und verteilt sich auf 26 Lieferstellen. Interne Kennung: EHP_#56915 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Carl-Heydemann-Ring 67 Stadt: Stralsund Postleitzahl: 18437 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2029 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1 650 000,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot. Beschreibung: Zuschlagskriterium ist zu 100 % der Preis. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Überprüfungsstelle: Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Informationen über die Überprüfungsfristen: Für die Einlegung von Rechtsbehelfen gelten die Bestimmungen des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: ISPEX Consulting GmbH Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: ISPEX Consulting GmbH Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Vorpommern-Rügen 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 636 000,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS) Angebot: Kennung des Angebots: 006 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 1 636 000,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: EHP_#56915 Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Vorpommern-Rügen 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 10 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 10 8. Organisationen 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Vorpommern-Rügen Registrierungsnummer: 13073000-K012-19 Postanschrift: Carl-Heydemann-Ring 67 Stadt: Stralsund Postleitzahl: 18437 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland Kontaktperson: ISPEX Consulting GmbH E-Mail: vergabe@ispex.com Telefon: 000 Profil des Erwerbers: https://trading.energie-handelsplatz.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: ISPEX Consulting GmbH Registrierungsnummer: USt-IdNr. DE247828546 Postanschrift: Günther-Wagner-Allee 13 Stadt: Hannover Postleitzahl: 30177 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@ispex.com Telefon: 000 Internetadresse: https://www.ispex.de Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Registrierungsnummer: T:038558815164 Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland Kontaktperson: Geschäftsstelle der Vergabekammern E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de Telefon: +49 385 588 15164 Fax: +49 385 588 485 15817 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt Schlichtungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS) Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: USt-IdNr. DE137739718 Postanschrift: Eckdrift 43-45 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19061 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 9060715b-a09a-4088-ad57-87c067e52506 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 15:57:33 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://trading.energie-handelsplatz.de https://www.ispex.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598698-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de