Ausschreibung: Deutschland Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten HS Pol (FH) BZ -Neubau Sportkomplex - DEU-Bautzen Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten Dokument Nr...: 598680-2026 (ID: 2026083101205623124) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Bautzen: Deutschland Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten HS Pol (FH) BZ -Neubau Sportkomplex 2026/S 167/2026 598680 Deutschland Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten HS Pol (FH) BZ - Neubau Sportkomplex OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagament NL Bautzen E-Mail: vertragsmanagement@sib.smf.sachsen.de 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: HS Pol (FH) BZ - Neubau Sportkomplex Beschreibung: Neubau RSA Dachabdichtungsarbeiten Kennung des Verfahrens: e1a3375e-e68f-42b4-88bc-4259ea4d7151 Interne Kennung: 22O20201/04 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bautzen Postleitzahl: 02625 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: HS Pol (FH) BZ - Neubau Sportkomplex Beschreibung: Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind die Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten, sowie die Lieferung von Einbauteilen in die Dachflächen inkl. Einbau notwendiger Wechsel, Bohlen- und Aufsatzkränze. Außerdem ist die Herstellung der Kies- und Gründachoberflächen inklusive der Fertigstellungspflege Teil der Ausschreibung. Die Arbeiten sind auf dem Dach der Raumschließanlage auszuführen. Die Dachkonstruktion besteht sowohl aus Stahlbeton, als auch aus Stahltrapezblech. 930 m² Trapezblechdach, Vorbereitende Arbeiten + Dampfsperre 438 m² Stahlbetondach, Vorbereitende Arbeiten + Dampfsperre 1.368 m² Gefälledämmung und Abdichtung 1.200 m² Extensivbegrünung 135 m² Kiesstreifen 247 m Kiesfangleiste 42 m² Wartungsgang aus Betonplatten 95 m² Flankendämmung Betonattika 8 St Flachdach Attika-Schnellablauf 41 m Regenfallrohr 1 St Dachausstieg mit Scherenleiter 1 St Dunkelklappe für Einbringöffnung 3 x 3,5 m 3 St Dunkelklappen für Rauchabzugsöffnungen 23 m² Aufkantung aus Holz für Lüftungsöffnungen Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bautzen Postleitzahl: 02625 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 40 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 98 107,20 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Fischer Flachdach GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 367 455,30 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 05/05/2023 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 360419-2023 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: Kiesfangleiste, Vegetationsschicht einbringen, Gehwegplatten als Schrittplatten 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: Dachfläche mit Photovoltaik-Anlage ausstatten - nachträglich, daher anderer Untergrund notwendig 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagament NL Bautzen Registrierungsnummer: DE233121477 Postanschrift: Fabrikstraße 48 Stadt: Bautzen Postleitzahl: 02625 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland E-Mail: vertragsmanagement@sib.smf.sachsen.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Registrierungsnummer: keine Angabe Postanschrift: Braustraße 2 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de Telefon: +49 341-977-0 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Fischer Flachdach GmbH Registrierungsnummer: 029894 Stadt: Weißenberg Postleitzahl: 02627 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f0ced288-9884-4171-b787-3be3ae43d536 - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 38 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 13:41:45 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de