Ausschreibungen und Aufträge: Zuleitung zur Trinkwasseraufbereitungsanlage (TWA) Eiweiler, 2. Bauabschnitt (Eiweilerstraße) - DEU-Nonnweiler Grabenaushub Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen Straßenbauarbeiten Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten Verbauarbeiten Dokument Nr...: 598655-2026 (ID: 2026083101185522856) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Nonnweiler: Deutschland Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen Trinkwasseraufbereitungsanlage (TWA) Eiweiler -Teilmaßnahme: Zuleitung zur Trinkwasseraufbereitungsanlage (TWA) Eiweiler, 2. Bauabschnitt (Eiweilerstraße) 2026/S 167/2026 598655 Deutschland Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen Trinkwasseraufbereitungsanlage (TWA) Eiweiler - Teilmaßnahme: Zuleitung zur Trinkwasseraufbereitungsanlage (TWA) Eiweiler, 2. Bauabschnitt (Eiweilerstraße) OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Talsperrenverband Nonnweiler E-Mail: info@talsperre-nonnweiler.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Trinkwasseraufbereitungsanlage (TWA) Eiweiler - Teilmaßnahme: Zuleitung zur Trinkwasseraufbereitungsanlage (TWA) Eiweiler, 2. Bauabschnitt (Eiweilerstraße) Beschreibung: Der Talsperrenverband Nonnweiler (TVN) plant den Bau einer Roh- Wasserleitung von seiner Betriebswasserleitung (BWL DN 1000) in Primstal zur im Bau befindlichen Trink-wasseraufbereitungsanlage Eiweiler (TWA Eiweiler) und zur Druckerhöhungsanlage Primstal (DEA Primstal). Die Vergabeeinheit VE10_1 - Rohrleitungsbau, Erd- und Straßenbauarbeiten beinhaltet im wesentlichen folgende Bauleistungen: ca. 4.800 m² Verbauarbeiten ca. 4.000 m³ Boden für Wasserleitungsgraben lösen ca. 1.000 m Druckrohr GGG DN 300 lackiert, formschlüssig, PFA30, liefern und verlegen ca. 16 Stk MMK Bögen, formschlüssig, DN 300 ca. 420 m Druckrohr GGG DN 600 lackiert, formschlüssig, PFA 30, liefern und verlegen ca. 11 Stk MMK Bögen, formschlüssig, DN 600 ca. 640 m Druckrohr GGG DN 600 lackiert, reibschlüssig, PFA 16, liefern und verlegen ca. 9 Stk MMK Bögen, reibschlüssig, DN 600 ca. 2900 m Kabelschutzrohre ca. 890 to Asphalttragschicht ca. 770 to Asphaltdeckschicht Kennung des Verfahrens: b2f6d8ea-5ac3-44ea-ab6e-07f872bafe4d Interne Kennung: 08020 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45112100 Grabenaushub 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): St. Wendel (DEC06) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 2 730 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) und ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise. Es liegt im Verantwortungsbereich des präqualifizierten Bieters, dass die in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) hinterlegten unternehmensbezogenen Unterlagen die Anforderungen dieser Ausschreibung erfüllen. Sind nicht alle hier zu erbringenden Leistungen durch die Präqualifikation abgedeckt, ist die Eignung des Bieters/der Mitglieder der Bietergemeinschaft bzw. des jeweiligen anderen Unternehmens mittels Formblatt 124 und weiterer Nachweise darzustellen (wie nachfolgend erläutert). Der Bieter bzw. jedes Mitglied einer Bietergemeinschaft hat mit dem Angebot folgende Erklärungen vorzulegen: - Eigenerklärung zur Eignung Formblatt 124 - Verpflichtungserklärung zur Tariftreue - Eigenerklärung zur Einhaltung der Sanktionen gegen Russland Auf gesondertes Verlangen sind für den Bieter bzw. jedes Mitglied einer Bietergemeinschaft die im Formblatt 124 Eigenerklärung zur Eignung genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen vorzulegen. Sieht der Bieter den Einsatz von anderen Unternehmen vor, d. h. Nachunternehmen ohne Eignungsleihe vor, sind diese mit dem Angebot zu benennen und es sind für jeden Nachunternehmer jeweils folgende durch diesen abzugebende Erklärungen - mit dem Angebot vorzulegen: - Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe gemäß § 6e EU VOB/A vorliegen, - Verpflichtungserklärung zur Tariftreue - Eigenerklärung zur Einhaltung der Sanktionen gegen Russland Auf gesondertes Verlangen sind für Nachunternehmen ohne Eignungsleihe das ausgefüllte Formblatt 124 Eigenerklärung zur Eignung sowie die darin genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen und das Formblatt 236 vorzulegen. Sieht der Bieter den Einsatz von anderen Unternehmen vor, d. h. Nachunternehmen, mit Eignungsleihe vor, sind diese mit dem Angebot zu benennen und es sind für jeden Nachunternehmer jeweils folgende durch diesen abzugebende Erklärungen - mit dem Angebot vorzulegen: - FB 124 Eigenerklärung zur Eignung - Verpflichtungserklärung zur Tariftreue - Eigenerklärung zur Einhaltung der Sanktionen gegen Russland - FB 236 Auf gesondertes Verlangen sind für Nachunternehmen mit Eignungsleihe die im Formblatt 124 Eigenerklärung zur Eignung genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen vorzulegen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Teilleistungen der Leistungsbeschreibung, welche nicht im eigenen Betrieb, sondern durch Nachunternehmer erbracht werden sollen, sind mit Ordnungszahl, Leistungsbereich und Beschreibung eindeutig in Formblatt 233 bzw. im Formblatt 235 anzugeben, welche mit dem Angebot abzugeben sind. Im Formblatt 233 ist auch anzugeben, ob der eigene Betrieb auf die jeweilige Leistung eingerichtet wäre. Die Namen der Nachunternehmer sind mit dem Angebot zu nennen, ergänzt um die jeweilige Verpflichtungserklärung des Nachunternehmers (Formblatt 236). Ergänzende Hinweise zur Nutzung der Formblätter 233, 235 und 236 sind den Ausschreibungsunterlagen beigefügt und unbedingt zu beachten. Mit dem Angebot ist für den konkreten Leistungserbringer vorzulegen: DVGW-Zertifizierung nach Arbeitsblatt GW301, W1. Bieterfragen sollen möglichst bis spätestens 05.06.2026 um 14:00 Uhr ausschließlich über die Vergabeplattform gestellt werden. Nicht rechtzeitig gestellte Bieterfragen können unbeantwortet bleiben. Im Vergabeverfahren sind nur elektronische Angebote zugelassen. Die elektronische Einreichung von Angeboten ist ausschließlich über die Vergabeplattform subreport ELVIS zulässig. Eine Abgabe von Angeboten in folgender Form ist unzulässig: E- Mail, Fax, Schriftlich bzw. in Papierform. Derart eingereichte Angebote entsprechen nicht den formalen Anforderungen und müssen ausgeschlossen werden. Dokumente in den Vergabeunterlagen, welche nicht elektronisch ausfüllbar sind, sind vom Bieter auszudrucken, zu bearbeiten, zu scannen, und dem elektronischen Angebot beizufügen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Zuleitung zur TWA, 2. BA (Eiweilerstraße) Beschreibung: Der Talsperrenverband Nonnweiler (TVN) plant den Bau einer Roh- Wasserleitung von seiner Betriebswasserleitung (BWL DN 1000) in Primstal zur im Bau befindlichen Trink-wasseraufbereitungsanlage Eiweiler (TWA Eiweiler) und zur Druckerhöhungsanlage Primstal (DEA Primstal). Die Vergabeeinheit VE10_1 - Rohrleitungsbau, Erd- und Straßenbauarbeiten beinhaltet im wesentlichen folgende Bauleistungen: ca. 4.800 m² Verbauarbeiten ca. 4.000 m³ Boden für Wasserleitungsgraben lösen ca. 1.000 m Druckrohr GGG DN 300 lackiert, formschlüssig, PFA30, liefern und verlegen ca. 16 Stk MMK Bögen, formschlüssig, DN 300 ca. 420 m Druckrohr GGG DN 600 lackiert, formschlüssig, PFA 30, liefern und verlegen ca. 11 Stk MMK Bögen, formschlüssig, DN 600 ca. 640 m Druckrohr GGG DN 600 lackiert, reibschlüssig, PFA 16, liefern und verlegen ca. 9 Stk MMK Bögen, reibschlüssig, DN 600 ca. 2900 m Kabelschutzrohre ca. 890 to Asphalttragschicht ca. 770 to Asphaltdeckschicht Interne Kennung: 08020 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45112100 Grabenaushub, 45262212 Verbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): St. Wendel (DEC06) Land: Deutschland 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 2 730 000,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: siehe Vergabeunterlagen Beschreibung: Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis. Der Preis erhält eine Gewichtung von 100 %. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammern des Saarlandes, Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales und Energie Informationen über die Überprüfungsfristen: Bei Erhebung einer Rüge, die der Auftraggeber zurückweist, muss ein auf die Rüge gestützter Nachprüfungsantrag spätestens am 15. Kalendertag nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer eingehen (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB). Vorsorglich wird auf die Frist gemäß § 134 Abs. 1 und 2 GWB, § 135 Abs. 2 GWB sowie § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1-3 GWB hingewiesen. Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammern des Saarlandes, Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales und Energie 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 2 700 187,47 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Friedrich, M. GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 2 700 187,47 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: TEN-0001 Datum der Auswahl des Gewinners: 29/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 29/07/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 8 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 8 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Talsperrenverband Nonnweiler Registrierungsnummer: DE138828239 Postanschrift: An der Talsperre Stadt: Nonnweiler Postleitzahl: 66620 Land, Gliederung (NUTS): St. Wendel (DEC06) Land: Deutschland E-Mail: info@talsperre-nonnweiler.de Telefon: +49 68 73 99 20 02 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: WPW GmbH Registrierungsnummer: DE 205 941 976 Stadt: Saarbrücken Postleitzahl: 66115 Land, Gliederung (NUTS): Regionalverband Saarbrücken (DEC01) Land: Deutschland E-Mail: s.schwarz@wpw.de Telefon: +49 681 99 200 Internetadresse: https://www.wpw.de Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des Saarlandes, Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales und Energie Registrierungsnummer: 10000000-00108010000001-47 Stadt: Saarbrücken Postleitzahl: 66115 Land, Gliederung (NUTS): Regionalverband Saarbrücken (DEC01) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammern@wirtschaft.saarland.de Telefon: +49 681 501 4994 Internetadresse: https://www.saarland.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Friedrich, M. GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE252458351 Stadt: Hontheim Postleitzahl: 54538 Land, Gliederung (NUTS): Bernkastel-Wittlich (DEB22) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 7a494a36-08a8-4beb-b418-31fa201b3517 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 13:38:33 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.saarland.de https://www.wpw.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598655-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de