Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Bauarbeiten KRH Psychiatrie Wunstorf GmbH -Neubau einer Erwachsenenpsychiatrie in Wunstorf - DEU-Wunstorf Bauarbeiten Rohbauarbeiten Dokument Nr...: 598633-2026 (ID: 2026083101185922867) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Wunstorf: Deutschland Bauarbeiten KRH Psychiatrie Wunstorf GmbH -Neubau einer Erwachsenenpsychiatrie in Wunstorf 2026/S 167/2026 598633 Deutschland Bauarbeiten KRH Psychiatrie Wunstorf GmbH - Neubau einer Erwachsenenpsychiatrie in Wunstorf OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: KRH Psychiatrie GmbH E-Mail: info.wunstorf@krh.de Rechtsform des Erwerbers: Organisation, die einen durch einen öffentlichen Auftraggeber subventionierten Auftrag vergibt Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: KRH Psychiatrie Wunstorf GmbH - Neubau einer Erwachsenenpsychiatrie in Wunstorf Beschreibung: Die KRH Psychiatrie Wunstorf, bestehend aus Erwachsenenpsychiatrie, Kinder- und Jugendpsychiatrie sowie Maßregelvollzug, hat auf der gesamten Liegenschaft Bedarf an baulichen Erneuerungs- und Erweiterungsmaßnahmen festgestellt. Für die Erwachsenenpsychiatrie hat eine Zielplanung 2019 ergeben, dass der Bedarf eines Stationsneubaus mit 6 Stationen besteht. Als Baufeld wurde ein Bereich im Norden der Liegenschaft gewählt, in dem aktuell ein Mitarbeiterparkplatz sowie das Sozialzentrum bestehen. Diese Nutzungen werden verlagert. Für das Projekt wurde ein Antrag auf Förderung nach § 9.1 KHG eingereicht und genehmigt. Der Neubau besteht aus: - dem Neubau eines Stationsgebäudes der Erwachsenenpsychiatrie (H2) mit sechs Stationen à 19 Betten zuzüglich 2 Aufstellreserven und 4 Plätzen der Tagesklinik, - dem Ersatzneubau Sozialzentrum (H1) mit Cafeteria und Mehrzwecksaal, - der dezentralen Kompensation des entfallenden Mitarbeiterparkplatzes mit aktuell 47 Stellplätzen in drei verschiedenen Parkplatzen auf der Liegenschaft, - sowie der Umstrukturierung der angrenzenden Freianlagen und Verkehrsflächen. Kennung des Verfahrens: 553939ed-12a9-44c7-ac94-6d9e8a850cab Interne Kennung: 2024.867 - Wunstorf Rohbau Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Land: Deutschland Ort im betreffenden Land 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4YNDM8FE# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: KRH Psychiatrie Wunstorf GmbH - Neubau einer Erwachsenenpsychiatrie in Wunstorf Beschreibung: Auftragsgegenstand sind Bauleistungen für die Herstellung des Erweiterten Holzbaus Tragwerk und Hülle des Neubaus der KRH-Erwachsenenpsychiatrie in Wunstorf, bestehend aus Betonrohbauarbeiten, Zimmer- und Holzbauarbeiten, Fensterarbeiten und Dachabdichtung. Zugehörig sind anteilige Planungsleistungen und innovative Konzeptionen die Ausführung des Holzbaus betreffend, die zu einer Straffung der Bauabläufe - auch hinsichtlich der Reduzierung der Belastungen des laufenden Betriebs auf der Liegenschaft - sowie zu einer wirtschaftlicheren und funktionsgerechteren Herstellung führen. Mit Beginn der Leistungserbringung erhält der AN Erweiterter Holzbau das vorbereitete Baufeld mit eingebrachten Bohrpfählen und dem Grobplanum / der Arbeitsebene für die Herstellung der Bodenplatte. Die Größe des Neubaus beträgt: - Bis zu 4 Obergeschosse - 14.360 m² Bruttogrundfläche (BGF) - 55.770 m³ Bruttorauminhalt (BRI) - 6.300 m² Nutzungsfläche (NUF) Die ausgeschriebenen Bauleistungen umfassen u.a. folgende Hauptmerkmale: - Gründung: Fundamentbalkenrost auf Bohrpfählen, darauf thermisch getrennt die Bodenplatte in WU- Beton mit Frischbetonverbundfolie - Sockelausbildung außen: umlaufend 50 cm hoher Betonsockel mit Abdichtung nach DIN 18533-1 und DIN 18533-2, Wassereinwirkungsklasse W2.1-E und Perimeterdämmung - 5 Treppenhäuser mit FT-Treppenläufen, 3 Aufzugsschächte und 9 Technikschächte in Ortbetonbauweise - Innen- und Außenwände weitestgehend in Holztafelbauweise - alle Geschossdecken weitestgehend als Brettsperrholzdecken, geringer Anteil in Ortbeton (Treppenhäuser) - wenige Stahlstützen und -träger - Pfettendächer - Dacheindeckung mit Trapezblech, geeignet für PV-Anlagen - Dachabdichtung für begrünte Dachflächen - Flachdachbereiche in Baukörperfugen und für Rückkühleraufstellung - Loggien in Baukörperfugen - Holz-Alu-Außenfenster inkl. Sonnenschutzanlagen - Holz-Alu-Außentüren - Holz-Alu-Pfosten-Riegel-Konstruktionen inkl. Sonnenschutzanlagen - NRA-Fenster in Dächern und Fensterelementen - Erdungsanlagen - Leerrohrverlegung - Grundleitungsverlegung Sanitär Folgende Grobmengen werden zur Einschätzung des Leistungsumfangs benannt: - Ortbeton ca. 2667 m³ - Bewehrungsstahl ca. 315 t - Holzständerwände innen ca. 4960 m² - Holzständerwände außen ca. 4712 m² - BSP-Decken ca. 9400 m² - Dachflächen mit Trapezblech ca. 2200 m² - Dachflächen mit extensiver Begrünung ca. 1100 m² - Flachdächer ca. 270 m² - Holz-Alu-Fenster ca. 1652 m² - Holz-Alu- PR-Elemente ca. 313 m² - Stahl-Glas-Außentüren ca. 75 m² - Sonnenschutzanlagen ca. 354 Stück Interne Kennung: 2024.867 - Wunstorf Rohbau 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten Optionen: Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber behält sich vor, notwendige geänderte und/oder zusätzliche Leistungen, die für die Erreichung des Werkerfolges notwendig sind, anzuordnen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zur Durchführung dieser Leistungen, soweit dieses für ihn zumutbar ist. 5.1.2. Erfüllungsort Land: Deutschland Ort im betreffenden Land 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 9 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: . Bieterfragen und sonstige Kommunikation sind nur über die Vergabeplattform zulässig. 2. Bieterfragen sind innerhalb der angegebenen Frist zu stellen. 3. Angebote sind nur in elektronischer Form über die Vergabeplattform zulässig. Angebote in Papierform bzw. Angebote per Email oder Fax sind nicht zulässig und werden ausgeschlossen. 4. Im laufenden Vergabeverfahren können unter Umständen weitere Informationen veröffentlicht werden. Den Bewerbern wird daher empfohlen, sich frühzeitig auf der Vergabeplattform freischalten zu lassen. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualität Beschreibung: KRITERIUM QUALITÄT (Gewichtungsfaktor 30%) - Ermittlung der Leistungspunkte: Die Leistungspunkte (L) ergeben sich aus der Bewertung der nachstehenden vier Zuschlagskriterien für die Qualität. Bei jedem der vier Zuschlagskriterien für die Qualität werden Bewertungspunkte von 0 bis 5 vergeben, wobei 5 Bewertungspunkte die bestmögliche Bewertung darstellt. Die beschriebenen Maßgaben sind Zielvorstellungen der Auftraggeberin. Die Auftraggeberin wird die Erreichung ihrer Zielvorstellungen auf Grundlage der durch die Bieter eingereichten Unterlagen gemäß der angegebenen Bewertungsformel bewerten. Die finalen Angebote werden anhand der Zuschlagskriterien für die Qualität wie folgt gewertet: QUALITÄTSKRITERIUM 1 - Konstruktion - System Holzbau Die vorliegende Planung für einen Neubau in Holzrahmen- / Holztafelbauweise stellt eine Angebotsplanung seitens der Auftraggeberin dar. Mit dem Angebot erwartet die Auftraggeberin Optimierungsvorschläge der Bieter in technischer und wirtschaftlicher Hinsicht. Den Bietern steht es dabei frei, auf Grundlage der eigenen fachlichen Expertise innovative Konzeptionen die Ausführung des Holzbaus betreffend und ggf. andere Konstruktionssysteme vorzuschlagen und anzubieten. Ein Wechsel des Konstruktionssystems auf Massivholzbauweise ist aus Grün-den der terminlichen Auswirkungen ausgeschlossen. Die Bestimmungen der o.g. Holzbaurichtlinie sind dabei stets zu beachten. Die Rahmen- und Vertragstermine sind dabei ebenso einzuhalten. QUALITÄTSKRITERIUM 2 - Konstruktion - Vorfertigung Holzbau Das Ziel der Auftraggeberin ist, den Neubau in wirtschaftlicher Weise im vorgegebenen Kostenbudget und Terminrahmen zu errichten. Dies ist insbesondere über Vorfertigung und damit verbunden über eine Optimierung und Straffung der Bautermine zu erreichen. Daher soll der Holzbau in vorgefertigten Wand-, Decken- und Dachelementen hergestellt werden. Die vorliegende Planung für einen Neubau in Holzrahmen- / Holztafelbauweise beinhaltet noch keine Festlegungen bez. einer Elementierung zur Vorfertigung mit Fertigteilen. Die Auftraggeberin erwartet von den Bietern, auf Basis ihrer eigenen fachlichen Expertise, den technischen Mitteln des jeweiligen Betriebs und ihres spezifischen Know-hows in Sachen Vorfertigung, eine konzeptionelle Lösung zu erarbeiten. QUALITÄTSKRITERIUM 3 - Logistikkonzept Im Bestand der Liegenschaft steht für den Neubau nur ein sehr beengtes Baufeld zur Verfügung. Lager- oder Pufferflächen sind außerhalb des eigentlichen Baufelds nicht vorhanden. Zudem ist auf den laufenden Betrieb der Psychiatrie Rücksicht zu nehmen. Näheres ist den übergebenen Baustelleneinrichtungs- Plänen und textlichen Darstellungen zu entnehmen. Die Auftraggeberin erwartet von den Bietern daher den Nachweis, sich im Zuge der Angebotslegung intensiv mit den örtlichen Gegebenheiten auseinandergesetzt zu haben. Dazu kann vor Angebotslegung ein Ortstermin mit der Auftraggeberin durchgeführt werden. QUALITÄTSKRITERIUM 4 - Ablaufkonzept / Termine Der Bieter hat ausgehend vom Zeitpunkt des beabsichtigten Zuschlags sein Ablaufkonzept zu erstellen und mit dem Angebot vorzulegen. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Die Maximalpunktzahl in Höhe von 70 Punkten erhält das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme. 0 Punkte erhalten die Angebote, die mehr als doppelt so hoch sind wie das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme. Die Punktzahl für die Angebote, die zwischen der niedrigsten Wertungssumme und dem Zweifachen der niedrigsten Wertungssumme liegen, werden linear interpoliert unter Berücksichtigung von zwei Nachkommastellen: Punktzahl = 70 x (2 - [Wertungssumme brutto / niedrigste Wertungssumme brutto]) Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 70 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung Informationen über die Überprüfungsfristen: Der öffentliche Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB ein Nachprüfungsantrag vor der o.g. Vergabekammer unzulässig ist, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Auf die prozessualen Vorschriften der §§ 160 ff. GWB wird außerdem hingewiesen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: KRH Psychiatrie GmbH 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 20 956 184,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Ed. Züblin AG Unterauftragnehmer: Offizielle Bezeichnung: ZÜBLIN Timber GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 01 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 20 956 184,00 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Ja Wert der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Beschreibung: Holzbauleistungen Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 8000300042 Titel: Wunstorf Rohbau Datum der Auswahl des Gewinners: 30/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 12/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Teilnahmeanträge Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote, bei denen nicht überprüft wurde, ob sie zulässig oder unzulässig sind Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 20 956 184,00 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 26 225 000,00 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: KRH Psychiatrie GmbH Registrierungsnummer: 05031930 Postanschrift: Südstraße 25 Stadt: Wunstorf Postleitzahl: 31515 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: info.wunstorf@krh.de Telefon: 05031 930 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: BMP Baumanagement GmbH Registrierungsnummer: 02219318720 Stadt: Köln Postleitzahl: 50674 Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@bmp.de Telefon: 02219318720 Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung Registrierungsnummer: 04131153308 Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Telefon: 04131153308 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Ed. Züblin AG Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: 0511 43 899 37 Postanschrift: Wöhlerstraße 42 Stadt: Hannover Postleitzahl: 30163 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: bernadette.nicolaus@zueblin.de Telefon: 0511 43 899 37 Fax: 0511 43 899 59 Internetadresse: http://zueblin.de Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: ZÜBLIN Timber GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: 08251 9080 Stadt: Aichach Postleitzahl: 86551 Land, Gliederung (NUTS): Aichach-Friedberg (DE275) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Unterauftragnehmer Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 8.1. ORG-0006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 90dd2531-e06f-4d80-a95a-aeb3772b6e73 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 13:07:28 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://zueblin.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598633-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de