Ausschreibung: Deutschland Bauleistungen im Hochbau Umbau und Erweiterung der Nationalparkschule Grundschule Ostseeblick Schulstraße 5 18545 Sassnitz - DEU-Stralsund Bauleistungen im Hochbau Dokument Nr...: 598608-2026 (ID: 2026083101135722482) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Stralsund: Deutschland Bauleistungen im Hochbau Umbau und Erweiterung der Nationalparkschule Grundschule Ostseeblick Schulstraße 5 18545 Sassnitz 2026/S 167/2026 598608 Deutschland Bauleistungen im Hochbau Umbau und Erweiterung der Nationalparkschule Grundschule Ostseeblick Schulstraße 5 18545 Sassnitz OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: BIG Städtebau GmbH E-Mail: a.schieschang@ses-stralsund.de Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Umbau und Erweiterung der Nationalparkschule Grundschule Ostseeblick Schulstraße 5 18545 Sassnitz Beschreibung: Bauleistungen gemäß Leistungsverzeichnis Gussasphaltestrich Ausgleichschicht auf vorhandenene Decken Höhenaufmaß 1 psch Untergrund reinigen, grober Schmutz 1860 m² Untergrundvorbereitung, Betonfräsen 1860 m² Epoxidharz mit Quarzsand 1860 m² Haftbrücke 1860 m² Korrosionsschutz, 300 St PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 6 mm 370 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 15 mm 370 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 20 mm 370 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 30 mm 370 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 10 mm 1860 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 40 mm 95 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 50 mm 95 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 60 mm 95 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 80 mm 95 m² FA1 - Boden auf Unterbeton, p=<3,0 kN/m² Perlite- Dämmplatten, EPB, 50 mm, Asphaltestrich 100 m² Trennschicht aus Rohfilzpappe 100 m² Randstreifen, Rippenpappe 60 m Gussasphaltestrich auf Dämmung, AS 8 IC 10 T30, 100 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 100 m² FA2 - Boden auf vorh. Deckenkonstruktion, p=<3,0 kN/m² Trennschicht aus Rohfilzpappe 1165 m² Randstreifen, Rippenpappe 475 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 3 IC 10 T30, 1165 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 1165 m² FA3 - Boden auf vorh. Deckenkonstruktion, p=<3,0 kN/m², Sanitärräume Trennschicht aus Rohfilzpappe 110 m² Randstreifen, Rippenpappe 110 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 3 IC 10 T30, 110 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 110 m² Zulage für Ausbildung örtl. Gefälle jeweils ca. 1m2 4 St Schalung Aussparung in Estrich 40 x 40 FE 4 St Fußbodeneinlauf einbauen 4 St FA4 - Boden auf vorh. Deckenkonstruktion, p=<5,0 kN/m², Flure Trennschicht aus Rohfilzpappe 410 m² Randstreifen, Rippenpappe 210 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 8 IC 10 T35, 410 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 410 m² FA5 - Boden auf vorh. Deckenkonstruktion, p=<3,0 kN /m²; Schülerküche Trennschicht aus Rohfilzpappe 60 m² Randstreifen, Rippenpappe 36 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 3 IC 10 T30, 60 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 60 m² FN13, Flur Rampe Verbindungsgang Trittschalldämmung, 25-2 mm als Mehrschicht-Dämmplatten 45 m² Trennschicht aus Rohfilzpappe 60 m² Randstreifen, Rippenpappe 80 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 5 IC 10 T37, 36 m² Gussasphaltestrich auf Rampen 5-6 % 24 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 60 m² Anrampung im Altbau Raum 215.1 7 m² Auffüllung Raum 215.2 + 214 19 m² Anarbeitung an Stahlbetonstütze Ø 20 cm 5 St Sonstiges Trennschienen 30 m Schalung Estrich, h= bis 50 mm 45 m Herstellen der Bewegungsfuge 20 m Mehr- oder Minderstärke je 5 mm 100 m² Winkelschiene L 180 / 90 / 10 mm 12 m Winkelschiene L 110 / 110 / 10 mm 1,5 m Winkelschiene L 150 / 100 / 10 mm 13 m Perliteschüttung 10 mm 100 m² Perliteschüttung 20 mm 100 m² Holzfaserdämmplatte 8 mm 100 m² Holzfaserdämmplatte 20 mm 100 m² Kennung des Verfahrens: dc04b804-3989-43b5-b70d-026d3c9418c5 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Schulstraße 5 Stadt: Sassnitz Postleitzahl: 18546 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Los 23 Gussasphaltestrich Beschreibung: Bauleistung gem. Leistungsverzeichnis Interne Kennung: LOT-0001 E21379555 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Schulstraße 5 Stadt: Sassnitz Postleitzahl: 18546 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E21379555 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E21379555 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 28/09/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: gem. § 16a EU VOB/A Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 28/09/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: BIG Städtebau GmbH Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00008898 Postanschrift: Fährstr. 22 Stadt: Stralsund Postleitzahl: 18439 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland E-Mail: a.schieschang@ses-stralsund.de Telefon: 0 38 31 47 94 12 Internetadresse: http://www.big-bau.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern Registrierungsnummer: Berichtseinheits-IB 00006392 Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de Telefon: 03855885160 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 12e91854-3682-4c80-bfe2-ac7430b12091 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 10:09:47 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.subreport.de/E21379555 http://www.big-bau.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598608-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de