Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Diffraktionsgeräte Maufacture and delivery of one Customized Motion System - DEU-Hamburg Diffraktionsgeräte Dokument Nr...: 598586-2026 (ID: 2026083101152122640) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Hamburg: Deutschland Diffraktionsgeräte Maufacture and delivery of one Customized Motion System 2026/S 167/2026 598586 Deutschland Diffraktionsgeräte Maufacture and delivery of one Customized Motion System OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY E-Mail: olaf.nemitz@desy.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Maufacture and delivery of one Customized Motion System Beschreibung: Maufacture and delivery of one Customized Motion System (Bulk Diffractometer): Kennung des Verfahrens: 91132281-80f3-40ea-bb75-28e6177146f0 Interne Kennung: 4101258 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 38530000 Diffraktionsgeräte 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Notkestraße 85 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22607 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Maufacture and delivery of one Customized Motion System Beschreibung: 1 Stück Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 38530000 Diffraktionsgeräte 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Notkestraße 85 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22607 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Notkestraße 85 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22607 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/09/2027 Enddatum der Laufzeit: 29/10/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1. und 2. Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Direktvergabe : Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist Sonstige Begründung: - 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: LAB Motion Systems Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 27/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY Registrierungsnummer: DE118714904 Postanschrift: Notkestraße 85 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22607 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland Kontaktperson: V4 E-Mail: olaf.nemitz@desy.de Telefon: +49 4089982480 Fax: +49 408998-2864 Internetadresse: https://www.desy.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: 1. und 2. Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt Registrierungsnummer: 02289440 Postanschrift: Villemomblerstraße 76 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Fax: +49 22894990 Internetadresse: http://www.bundeskartellamt.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY Registrierungsnummer: DE118714904 Postanschrift: Notkestraße 85 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22607 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland Telefon: +49 4089982480 Fax: +49 408998-2864 Internetadresse: https://www.desy.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: LAB Motion Systems Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: BE 0878.309.561 Postanschrift: Langerode 9 Stadt: Bekkevoort Postleitzahl: 3460 Land, Gliederung (NUTS): Arr. Leuven (BE242) Land: Belgien Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Belgien Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 198e2a4c-0949-4ed2-a818-4d652cc2c5e8 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 15:01:07 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.desy.de http://www.bundeskartellamt.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598586-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de