Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Verlängerung von Lizenzen der Citrix Universal Hybrid Multi-Cloud - DEU-Torgau Softwarepaket und Informationssysteme Netzbetriebssystemsoftwarepaket Dokument Nr...: 598572-2026 (ID: 2026083101150022603) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Torgau: Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Verlängerung von Lizenzen der Citrix Universal Hybrid Multi-Cloud 2026/S 167/2026 598572 Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Verlängerung von Lizenzen der Citrix Universal Hybrid Multi-Cloud OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landkreis Nordsachsen E-Mail: zentrale-vergabestelle@lra-nordsachsen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Verlängerung von Lizenzen der Citrix Universal Hybrid Multi-Cloud Beschreibung: Ausgeschrieben wird die Verlängerung von 900 Nutzerlizenzen der Citrix Universal Hybrid Multi-Cloud für weitere 3 Jahre. Kennung des Verfahrens: be30912b-b594-4b53-a061-cdf6fc044ad4 Interne Kennung: 2026_IT_001 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme Zusätzliche Einstufung (cpv): 48214000 Netzbetriebssystemsoftwarepaket 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Schloßstraße 27 Stadt: Torgau Postleitzahl: 04860 Land, Gliederung (NUTS): Nordsachsen (DED53) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: Zusätzliche Auskünfte zu den Vergabeunterlagen haben die Bieter bis spätestens zum 29.07.2026, 12:00 Uhr über das Bietercockpit (Bereich Nachrichten, Funktion Bieteranfrage stellen) einzureichen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Verlängerung von Lizenzen der Citrix Universal Hybrid Multi-Cloud Beschreibung: Produkt Citrix Universal Hybrid Multi-Cloud Stückzahl 900 CCU (Concurrent User (gleichzeitige Benutzer)) Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme Zusätzliche Einstufung (cpv): 48214000 Netzbetriebssystemsoftwarepaket 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Schloßstraße 27 Stadt: Torgau Postleitzahl: 04860 Land, Gliederung (NUTS): Nordsachsen (DED53) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 09/12/2026 Enddatum der Laufzeit: 17/12/2029 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Brutto-Angebotspreis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Verstoß muss vom Bieter unverzüglich, spätestens jedoch innerhalb von 10 Kalendertagen ab Kenntnis gerügt werden. Werden Verstöße erst nach Ablauf dieser Frist geltend gemacht, sind Nachprüfungsverfahren nicht mehr möglich. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landkreis Nordsachsen Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landkreis Nordsachsen 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: SVA System Vertrieb Alexander GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Nordsachsen Registrierungsnummer: DE261948254 Postanschrift: Schloßstraße 27 Stadt: Torgau Postleitzahl: 04860 Land, Gliederung (NUTS): Nordsachsen (DED53) Land: Deutschland E-Mail: zentrale-vergabestelle@lra-nordsachsen.de Telefon: 034217581622 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig Registrierungsnummer: DE287064009 Postanschrift: Braustraße 2 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de Telefon: 0341 977 - 3800 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Nordsachsen Registrierungsnummer: DE261948254 Stadt: Torgau Postleitzahl: 04860 Land, Gliederung (NUTS): Nordsachsen (DED53) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: SVA System Vertrieb Alexander GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: DE185176948 Postanschrift: Borsigstraße 26 Stadt: Wiesbaden Postleitzahl: 65205 Land, Gliederung (NUTS): Wiesbaden, Kreisfreie Stadt (DE714) Land: Deutschland E-Mail: ausschreibung@sva.de Telefon: +49 30200052360 Fax: +49 30200052360 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: da0cbfa2-142e-4919-9d72-09064f70467c - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 08:05:42 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de