Ausschreibung: Deutschland Gerüstarbeiten Verwaltungsgebäude Gebäude B, 34576 Homberg (Efze), Grundhafte Sanierung des Gebäudes B - DEU-Homberg Gerüstarbeiten Dokument Nr...: 598550-2026 (ID: 2026083101200823029) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Homberg: Deutschland Gerüstarbeiten Verwaltungsgebäude Gebäude B, 34576 Homberg (Efze), Grundhafte Sanierung des Gebäudes B 2026/S 167/2026 598550 Deutschland Gerüstarbeiten Verwaltungsgebäude Gebäude B, 34576 Homberg (Efze), Grundhafte Sanierung des Gebäudes B OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises E-Mail: zentrale-vergabe@schwalm-eder-kreis.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Verwaltungsgebäude Gebäude B, 34576 Homberg (Efze), Grundhafte Sanierung des Gebäudes B Beschreibung: Los07: Gerüstbauarbeiten Kennung des Verfahrens: 956ff7c0-cb13-4471-8944-0153fbee398c Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Schwalm-Eder-Kreis (DE735) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Vorlage Eigenerklärung (Vordruck 124) oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Verwaltungsgebäude Gebäude B, 34576 Homberg (Efze), Grundhafte Sanierung des Gebäudes B Beschreibung: Los 07: Gerüstbauarbeiten Interne Kennung: LOT-0001 26-055-20211121-B 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Schwalm-Eder-Kreis (DE735) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Preis 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E94728353 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E94728353 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 29/09/2026 09:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 55 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Siehe Vergabeunterlagen Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 29/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer bei dem Regierungspräsidium Darmstadt Informationen über die Überprüfungsfristen: Siehe Vergabeunterlagen Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer bei dem Regierungspräsidium Darmstadt 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00001736 Postanschrift: Parkstr. 6 Stadt: Homberg Postleitzahl: 34576 Land, Gliederung (NUTS): Schwalm-Eder-Kreis (DE735) Land: Deutschland E-Mail: zentrale-vergabe@schwalm-eder-kreis.de Telefon: +49 5681775-0 Internetadresse: https://www.schwalm-eder-kreis.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer bei dem Regierungspräsidium Darmstadt Registrierungsnummer: 06151126603 Stadt: Darmstadt Postleitzahl: 64283 Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711) Land: Deutschland Internetadresse: http://www.rp-darmstadt.hessen.de/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 95f90c4b-1adf-4f05-af67-888d2998c4bd - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 13:17:26 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.schwalm-eder-kreis.de https://www.subreport.de/E94728353 http://www.rp-darmstadt.hessen.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598550-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de