Ausschreibung: Deutschland Busse Beschaffung E-Busse - DEU-Luckenwalde Busse Niederflurbusse Dokument Nr...: 598547-2026 (ID: 2026083101201523044) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Luckenwalde: Deutschland Busse Beschaffung E-Busse 2026/S 167/2026 598547 Deutschland Busse Beschaffung E-Busse OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Verkehrsgesellschaft Teltow-Fläming mbH E-Mail: vergabe@ebnerstolz.de Tätigkeit des Auftraggebers: Städtische Eisenbahn-, Straßenbahn-, Oberleitungsbus- oder Busdienste 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Beschaffung E-Busse Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt, ihre Busflotte durch batterieelektrische Niederflur-busse zu ergänzen. Ausgeschrieben werden die Herstellung und Lieferung von sechs (6) baugleichen Solo-Bussen mit batterieelektrischem Antrieb nebst der zuge-hörigen Serviceleistungen (Vollservicevertrag über sechs Jahre, siehe Anlage 2 der technischen Vergabeunterlagen) sowie ergänzenden Schulungsleistungen (Werk-statt-, Fahr- und Rettungspersonale). Unter batterieelektrischen Niederflurbussen versteht die Auftraggeberin Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus einem im Fahrzeug verbauten Batteriespei-cher beziehen und über einen elektrifizierten Antriebsstrang verfügen. Die Busse müssen insbesondere die folgenden grundsätzlichen Ausstattungsmerkmale aufwei-sen: Niederflurbus der EG-Fahrzeugklasse M3, Klasse I Fahrzeuglänge 12,0 m L 12,5 m (Solobus) Batterieelektrischer Antrieb einschließlich Ladeschnittstelle nach VDV- Kernanwendungsfall Automatikbetrieb, Absenkanlage (Kneeling), Videoüberwachung Klimatisierung Fahrer- und Fahrgastraum Fahrgastinformation innen und außen (RBL/IBIS- fähig) Kennung des Verfahrens: 5090c3d2-9180-4fa6-8649-a0c80cd8e7df Interne Kennung: VTF 01/2026 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Luckenwalde Postleitzahl: 14943 Land, Gliederung (NUTS): Teltow-Fläming (DE40H) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Korruption: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Betrug: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Zahlungsunfähigkeit: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Beschreibung und Nachweis über die Anlage T 2; auf die §§ 123, 124 GWB wird verwiesen. 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Beschaffung E-Busse Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt, ihre Busflotte durch batterieelektrische Niederflurbusse zu ergänzen. Ausgeschrieben werden die Herstellung und Lieferung von sechs (6) baugleichen Solo-Bussen mit batterieelektrischem Antrieb in 2 Tranchen à 3 Bussen nebst der zugehörigen Serviceleistungen (Vollservicevertrag über sechs Jahre, siehe Anlage 2 der technischen Vergabeunterlagen) sowie ergänzenden Schulungsleistungen (Werkstatt-, Fahr- und Rettungspersonale). Unter batterieelektrischen Niederflurbussen versteht die Auftraggeberin Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus einem im Fahrzeug verbauten Batteriespeicher beziehen und über einen elektrifizierten Antriebsstrang verfügen. Die Busse müssen insbesondere die folgenden grundsätzlichen Ausstattungsmerkmale aufweisen: Niederflurbus der EG-Fahrzeugklasse M3, Klasse I Fahrzeuglänge 12,0 m L 12,5 m (Solobus) Batterieelektrischer Antrieb einschließlich Ladeschnittstelle nach VDV- Kernanwendungsfall Automatikbetrieb, Absenkanlage (Kneeling), Videoüberwachung Klimatisierung Fahrer- und Fahrgastraum Fahrgastinformation innen und außen (RBL/IBIS- fähig) Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Luckenwalde Postleitzahl: 14943 Land, Gliederung (NUTS): Teltow-Fläming (DE40H) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 0 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Noch nicht bekannt Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge CVD)) Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis Werkstattkapazitäten mit Qua-lifikation Für die zuliefernden batterieelektrischen Busse ist in einem 50 km Umkreis von den Betriebsstätten des AN in 14943 Luckenwalde mindestens eine autori-sierte Werkstatt des Fahrzeugherstellers für deren Instandhaltung vorzuhalten. Die nach DIN EN 13816 durchzuführen-den Instandhaltungsaufgaben sind durch den Fahrzeughersteller mit den Werk- stätten vertraglich zu regeln. Mindestens eine der Werkstätten hat eine vom Fahr- zeughersteller der vertragsgegenständli-chen Fahrzeuge für diese autorisierte Werkstatt zu sein. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung zur beruflichen Leistungsfähigkeit (§ 122 Abs. 2 Nr.3 GWB) durch Eigenerklärung des Bieters: Geeignete Referenzen über vergleichbare Liefer- und Dienstleistungsaufträge aus den letzten drei Jahren. Mindestanforderung: Mindestens 5 geeignete Referenzen über die Herstellung und Lieferung von batteriebetriebenen Elektrobussen an Kunden innerhalb der EU oder dem EWR im Zeitraum vom 01.08.2022 bis Bekanntmachung des Verfahrens. Mindestanforderungen 5 batteriebetriebene Elektrobusse zugelassen nach EG-Fahrzeugklasse M3, Klasse I, 12,0 m Fahrzeuglänge 12,5 m für den Öffentlichen Personennahverkehr an Kunden innerhalb der EU oder dem EWR geliefert, abgenommen und in Betrieb genommen Auf Anlage F8 wird verwiesen. Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe Beschreibung des Eignungskriteriums: A) Falls Leistungen nicht vom Auftragneh-mer selbst, sondern von Dritten (sog. Nachunternehmer oder Subunterneh-mer) ausgeführt werden sollen: Erklä-rung zum Einsatz von Nachunterneh-mern nebst Verpflichtungserklärung des Nachunternehmers B) Beruft sich ein Bieter zum Nachweis sei-ner Eignung (wirtschaftliche und finanzi-elle sowie technische und berufliche Leistungsfähigkeit) auf die Kapazitäten anderer Unternehmen (sog. Eignungs-leihe), so nachweisen, dass ihm die für den Auftrag erforderlichen Mittel tatsäch-lich zur Verfügung stehen (für die techni-sche und berufliche Leistungsfähigkeit muss der Eignungsleihende Nachunter-nehmer sein, nimmt der Bieter für die wirtschaftliche und finanzielle Leistungs-fähigkeit die Kapazitäten anderer Unter-nehmen in Anspruch, müssen diese ge-meinsam für die Auftragsausführung haf-ten; die Haftungserklärung ist gleichzei-tig mit der Verpflichtungserklärung ab-zugeben). Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Umweltmanagementsysteme oder - standards Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis eines Umweltmanagements entsprechend der DIN EN ISO 14001:2015 für die Herstel-lung/Instandhaltung der Fahrzeuge Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis der Qualitätssicherung ent-sprechend der DIN EN ISO 9001:2015 für die Herstellung/Instandhaltung der Fahrzeuge. Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung zur Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung (§ 122 Abs.2 Nr.2 GWB). Mindestanforderung: Nachweis einer Firmenhaftpflichtversicherung mit folgenden Deckungssummen: Personen- und Sachschäden: Mindestens 5.000.000,00 Euro pro Schadensfall, zweifach maximiert im Jahr Sonstige Schäden: Mindestens 2.000.000,00 Euro pro Schadensfall, zweifach maximiert im Jahr Die Haftpflichtversicherung muss bei einem in der EU zugelassenen Haftpflichtversicherer oder Kreditinstitut abgeschlossen worden sein. Die Haftpflichtversicherung muss während der gesamten Vertragslaufzeit aufrechterhalten und nachgewiesen werden. Der Bieter hat zu gewährleisten, dass zur Deckung eines Schadens aus dem Vertrag Versicherungsschutz in Höhe der im Vertrag genannten Deckungssummen besteht. Nachweis der aufgeführten Versicherungen durch Eigenerklärung nach Anlage F9 oder Bescheinigung des Versicherungsgebers oder Bescheinigung eines Versicherungsgebers, dass eine entsprechende Versicherung im Auftragsfall abgeschlossen wird (jeweils Kopie ausreichend). Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis einer aktuelle Bonitätsauskunft der Creditreform oder eines vergleichba-ren Instituts (nicht älter als 3 Monate, Stichtag: Absendung der EU-Bekanntmachung) Kriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung zum Umsatz bezogen auf die Leistungsart, die Gegenstand der Vergabe ist, für die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (§ 122 Abs.2 Nr.2 GWB) Mindestanforderung: Eigenerklärung Jahresumsätze bezogen auf die vergleichbaren Leistungen der letzten drei vollen Kalenderjahre (2022/2023/2024), in EUR netto (pro Jahr mind. 7.500.000 EUR). Vergleichbar sind Leistungen, die die Lieferung von batterieelektrischen Bussen betreffen. Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis über die Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister (z.B. Han-delsregisterauszug) (§ 122 Abs.2 Nr.1 GWB) oder sonstige Bescheinigung oder Erklärung i.S. von Anhang VII Teil B und C der Richtlinie 2014/24/EG, wenn dies nach den Rechtsvorschriften des jeweili-gen Niederlassungs- bzw. Herkunftsstaa- tes Voraussetzung für die erlaubte Be-rufsausübung ist. Diese darf nicht älter als 6 Monate sein. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Erfüllung des Lastenhefts Beschreibung: Gemäß Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Servicekosten Beschreibung: Gemäß Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 15 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: SORT-Energieverbrauch Beschreibung: Gemäß Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 15 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Nachhaltigkeit Beschreibung: Gemäß Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 5 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Werkstattausrüstung Beschreibung: Gemäß Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 5 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Gemäß Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://xvergabe.de/NetServer /TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0429cd448- 75e8c24ef831c336& 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.xvergabe.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 29/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Die Einreichung zusätzlicher Nachweise und Erklärungen durch den Bieter ist zulässig. Hat der Auftraggeber nach Auswertung der eingereichten Erklärungen und Nachweise Zweifel an der Eignung eines Bieters, kann er den Bieter zur Erläuterung der von ihm eingereichten Unterlagen auffordern; im Übrigen behält sich der Auftraggeber die Nachforderung gemäß § 51 SektVO vor. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: A. Belege des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen - Erklärung Nichtvorliegen von Ausschlussgründen (§ 123 GWB) - Erklärung Nichtvorliegen von Ausschlussgründen (§ 124 GWB) - Erklärung zur Selbstreinigung (§ 125 GWB) - falls zutreffend - - Eigenerklärung Russlandsanktionen B. Sonstige besondere Bedingungen nach § 128 GWB - Erklärung zur Einhaltung des MiLoG - Eigenerklärung über Nichtvorliegen von potenziellen Ausschlussgründen gemäß § 55 Abs. 1 SektVO - Erklärung über Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gemäß § 19 Abs. 3 MiLoG, § 21 Abs. 3 AEntG, § 22 LkSG, § 98 c AufenthG und § 21 SchwarzArbG - Verpflichtungserklärung Tariftreue Mindestentgelt BbgVergG - Verpflichtungserklärung zwischen dem Bieter/ Auftragnehmer/ Nachunternehmer/ Verleiher von Arbeitskräften und (ggf. weiteren) Nachunternehmer oder Verleiher zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Anlage 5.3) - Erklärung Frauenförderung (sofern in Anspruch genommen) Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: siehe Vergabeunterlagen 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie Informationen über die Überprüfungsfristen: 1) Rügeerfordernis Es wird darauf hingewiesen, dass bei Beanstandungen im Hinblick auf das hiesige Vergabeverfahren die Bewerber Verstöße gegen Vergabevorschriften, die sie erkannt haben, gegenüber der Vergabestelle innerhalb von 10 Kalendertagen zu rügen haben und weiterhin Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in diesen Teilnahmeunterlagen für diesen Teilnahmewettbewerb oder den Vergabeunterlagen zur Abforderung der Erstangebote erkennbar sind, von den Bewerbern spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder Abgabe der Erstangebote gegenüber der Vergabestelle zu rügen sind (vgl. § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1, 2 und Nr. 3 GWB), damit die Bewerber für den Fall, dass der Rüge nicht abgeholfen wird, ein Nachprüfungsverfahren vor der Vergabekammer anstreben können. Sofern die Vergabestelle einer Rüge nicht abhilft, kann der betreffende Bewerber nur innerhalb von längstens 15 Kalendertagen nach Eingang des Antwortschreibens an den Rügenden diesbezüglich ein Nachprüfungsverfahren vor der Vergabekammer einleiten (vgl. § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB) xxx 2) Ein Nachprüfungsantrag zur Vergabekammer ist nach § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. xxx 3) Insbesondere § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1, Nr. 2 und 3 GWB sowie § 134 Abs. 2 GWB sind zu beachten. xxx 4) Die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit des Vertragsschlusses nach § 135 GWB endet spätestens 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union, vgl. § 135 Abs. 2 Satz 2 GWB. xxx Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Verkehrsgesellschaft Teltow-Fläming mbH Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Verkehrsgesellschaft Teltow-Fläming mbH Registrierungsnummer: DE138603091 Postanschrift: Forststraße 16 Stadt: Luckenwalde Postleitzahl: 14943 Land, Gliederung (NUTS): Teltow-Fläming (DE40H) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@ebnerstolz.de Telefon: 022885029158 Internetadresse: https://www.vtf-online.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie Registrierungsnummer: t:03318661719 Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107 Stadt: Potsdam Postleitzahl: 14473 Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404) Land: Deutschland E-Mail: Vergabekammer@MWAEK.Brandenburg.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie Registrierungsnummer: t:03318661719 Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107 Stadt: Potsdam Postleitzahl: 14473 Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404) Land: Deutschland E-Mail: Vergabekammer@MWAEK.Brandenburg.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 12428a6b-1041-4d13-8ea3-1edd83e07237 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 17 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 17:32:14 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.vtf-online.de/ https://www.xvergabe.de https://xvergabe.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0429cd448-75e8c24ef831c336&am p; http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598547-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de