Ausschreibung: Deutschland Gelenkbusse Beschaffung von 1 Standardniederflurgelenkbus - DEU-Jena Gelenkbusse Dokument Nr...: 598544-2026 (ID: 2026083101125922399) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Jena: Deutschland Gelenkbusse Beschaffung von 1 Standardniederflurgelenkbus 2026/S 167/2026 598544 Deutschland Gelenkbusse Beschaffung von 1 Standardniederflurgelenkbus OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Jenaer Nahverkehr GmbH E-Mail: einkauf@stadtwerke-jena.de Tätigkeit des Auftraggebers: Städtische Eisenbahn-, Straßenbahn-, Oberleitungsbus- oder Busdienste 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Beschaffung von 1 Standardniederflurgelenkbus Beschreibung: Beschaffung von 1 Standardniederflurgelenkbus Kennung des Verfahrens: 7b18ec9c-78d3-4f96-bef5-0c0d12d41187 Interne Kennung: Sekt/E/10/26 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34121200 Gelenkbusse 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Jena Postleitzahl: 07743 Land, Gliederung (NUTS): Jena, Kreisfreie Stadt (DEG03) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Korruption: Betrug: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Zahlungsunfähigkeit: 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Beschaffung von 1 Standardniederflurgelenkbus Beschreibung: Beschaffung von 1 Standardniederflurgelenkbus Interne Kennung: Sekt/E/10/26 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34121200 Gelenkbusse Menge: 1 Stück 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Jena Postleitzahl: 07743 Land, Gliederung (NUTS): Jena, Kreisfreie Stadt (DEG03) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Gleisdreieck Knebelstraße 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 0 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: - Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung - den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit es Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenen Leistung vergleichbar sind - die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal - Berufshaftpflichtversicherung für Personenschäden: min. 3.000.000 Sach- und Sonstige Schäden: min. 5.000.000 Werden die geforderten Deckungssummen nicht erreicht, so ist eine Erklärung des Versicherers beizufügen, dass - die Deckungssummen im Auftragsfall angepasst werden oder - im Auftragsfall eine objektbezogene Versicherung abgeschlossen wird. Die Bescheinigung darf nicht älter als 12 Monate gerechnet ab dem Tag der Absendung der Bekanntmachung dieses Verfahren sein. Eine Nichterfüllung oder Nichtvorliegen der Erklärung führt zur Nichtberücksichtigung im weiteren Verfahren. - Eigenerklärung zur Zuverlässigkeit - Eigenerklärung zu den Sanktionen gegen Russland - Erklärung nach Mindestlohngesetz - Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt - Unbedenklichkeitsbescheinigung Krankenkasse - Unbedenklichkeitsbescheinigung Berufsgenossenschaft Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen Beschreibung des Eignungskriteriums: - Auszug aus dem Handelsregister oder dem vergleichbaren Register des Heimatlandes des Bieters (gegebenenfalls in Kopie). - Eigenerklärung des Bieters, dass: über sein/ihr Vermögen weder das Insolvenzverfahren noch ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet oder die Eröffnung beantragt worden ist oder der Antrag mangels Masse abgelehnt wurde, sich sein/ihr Unternehmen nicht in Liquidation befindet, er seine/sie ihre Verpflichtung(en) zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt hat /haben, keine rechtskräftige Feststellung über berufliche Verfehlungen besteht, er/sie sich bewusst ist/sind, dass eine falsche Angabe den Ausschluss zur Folge hat, er/sie im Auftragsfall die Haftpflichtversicherung für die gesamte Vertragslaufzeit zur Verfügung stellt /stellen, der von ihm/ihnen vorgelegte Auszug/Auszüge aus dem Handelsregister (ggfls. in Kopie) jeweils den aktuellen Eintragungsstand wiedergibt/wiedergeben. nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit des Bewerbers in Frage stellt, sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen Beschreibung des Eignungskriteriums: 3 Referenzen, die mit der zu vergebenden Leistung in Art und Umfang vergleichbar sind 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Preis 20 % Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Betriebskosten 10 % Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Umweltkriterien 10 % Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Ersatzteilpreise gemäß Warenkorb 10 % Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Lieferfrist, Liefersicherheit 10 % Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Gewährleistung 5 % Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Kundendienst (Kosten, Verfügbarkeit), technische Hilfe 5 % Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Serviceverträge 5 % Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Werkstattnähe, Werkstattdichte 5 % Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Werkstattkosten, Lehrgang, Diagnose 5 % Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Qualität, Zertifizierung 5 % Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Sitz- / Stehplatzanzahl 5 % Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Probefahrzeug 5 % 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.stadtwerke-jena.de/ueber-uns/einkauf- und-ausschreibung/ausschreibungen.html Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Vergabeplattform Futura SRM URL: https://www.futura-srm.com/supplierWeb/login.aspx 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.futura-srm.com/supplierWeb/login.aspx Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Beschreibung der finanziellen Sicherheit: siehe Vergabeunterlagen Frist für den Eingang der Angebote: 29/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 1 Monat Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen und Formblätter werden nachgefordert. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 29/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Digitale Öffnung über die Vergabeplattform Futura SRM. Eröffnungstermin Beschreibung: Keine Bieter zugelassen. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Siehe Vergabeunterlagen. Es ist eine Geheimhaltungsvereinbarung erforderlich: nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: Siehe Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt Informationen über die Überprüfungsfristen: Der AG weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsantrag nur zulässig ist, soweit: 1. der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt hat, diesen gegenüber des AG innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat, 2. der Antragsteller Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber der AG gerügt hat, 3. der Antragsteller Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber des AG gerügt hat, 4. der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des AG, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, gestellt wird. Weiteres ergibt sich aus § 160 GWB. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadtwerke Jena GmbH Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Stadtwerke Jena GmbH Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadtwerke Jena GmbH Organisation, die Angebote bearbeitet: Jenaer Nahverkehr GmbH 8. Organisationen 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Jenaer Nahverkehr GmbH Registrierungsnummer: DE 175 416 608 Abteilung: Schienenverkehr Stadt: Jena Postleitzahl: 07745 Land, Gliederung (NUTS): Jena, Kreisfreie Stadt (DEG03) Land: Deutschland Kontaktperson: Einkauf Stadtwerke Jena GmbH E-Mail: einkauf@stadtwerke-jena.de Telefon: +49 3641 688-206 Fax: +49 3641 688-345 Internetadresse: https://www.nahverkehr-jena.de Profil des Erwerbers: https://www.stadtwerke-jena.de/ueber-uns/einkauf-undausschreibung/ ausschreibungen.html Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die Angebote bearbeitet 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Jena GmbH Registrierungsnummer: DE 150 524 225 Abteilung: Einkauf Stadt: Jena Postleitzahl: 07745 Land, Gliederung (NUTS): Jena, Kreisfreie Stadt (DEG03) Land: Deutschland Kontaktperson: Einkauf E-Mail: einkauf@stadtwerke-jena.de Telefon: +49 3641 688-206 Fax: +49 3641 688-345 Internetadresse: https://www.stadtwerke-jena.de Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt Registrierungsnummer: 16900334-0001-29 Stadt: Weimar Postleitzahl: 99423 Land, Gliederung (NUTS): Weimar, Kreisfreie Stadt (DEG05) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de Telefon: +49 361 573321254 Fax: +49 361 573321059 Internetadresse: https://www.thueringen.de/th3/tlvwa/vergabekammer/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 746637f4-ae68-4f62-be4b-9f8b1003b450 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 17 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 16:52:52 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.futura-srm.com/supplierWeb/login.aspx https://www.nahverkehr-jena.de https://www.stadtwerke-jena.de https://www.stadtwerke-jena.de/ueber-uns/einkauf-und-ausschreibung/ausschreibungen.html https://www.stadtwerke-jena.de/ueber-uns/einkauf-undausschreibung/ https://www.thueringen.de/th3/tlvwa/vergabekammer/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598544-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de