Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Bauarbeiten für Schulgebäude Gewerk 070 Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 -Erweiterung Campus Rheinfelden (Baden) - DEU-Rheinfelden Bauarbeiten für Schulgebäude Dokument Nr...: 598519-2026 (ID: 2026083101213723193) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Rheinfelden: Deutschland Bauarbeiten für Schulgebäude Gewerk 070 Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 -Erweiterung Campus Rheinfelden (Baden) 2026/S 167/2026 598519 Deutschland Bauarbeiten für Schulgebäude Gewerk 070 Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 - Erweiterung Campus Rheinfelden (Baden) OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Rheinfelden (Baden) - Gebäudemanagement E-Mail: s.matt@rheinfelden-baden.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Gewerk 070 Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 - Erweiterung Campus Rheinfelden (Baden) Beschreibung: Gewerk 070 Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 Lieferung und Montage einer Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 für eine Schulerweiterung in Holzbauweise. Die Gebäudeautomationsanlage dient zur übergeordneten Regelung und Steuerung einer CO2-geführten zentralen Lüftungsanlage mit geräteeigener Regelung sowie zur Aufschaltung von Meldungen der Sanitär-, Heizungs- und Kälteinstallation. Weiterhin werden Schnittstellen zum Elektrogewerk geschaffen, um den energieeffizienten Gebäudebetrieb zu gewährleisten. Es ist ein Automationsschwerpunkt vorgesehen. Dort werden sämtliche Anlagen, wie Raumfühler, Ansteuerung Heizkreisverteiler und Zonenventile sowie Brandschutzklappen, Volumenstromregler zur Ansteuerung usw., eingebunden. Der ASP befindet sich in der Technikzentrale im OG. Ausführungszeit: Voraussichtlicher Beginn: 01.03.2027 (Montageplanung ab 01.10.26) Voraussichtliche Fertigstellung: 08.01.2028 Kennung des Verfahrens: 87bc1383-8399-4709-abd4-82ad86137cb5 Interne Kennung: 65.12.30 340_2026-02 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Jahnstraße 1a Stadt: Rheinfelden (Baden) Postleitzahl: 79618 Land, Gliederung (NUTS): Lörrach (DE139) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Gewerk 070 Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 - Erweiterung Campus Rheinfelden (Baden) Beschreibung: Gewerk 070 Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 Lieferung und Montage einer Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 für eine Schulerweiterung in Holzbauweise. Die Gebäudeautomationsanlage dient zur übergeordneten Regelung und Steuerung einer CO2-geführten zentralen Lüftungsanlage mit geräteeigener Regelung sowie zur Aufschaltung von Meldungen der Sanitär-, Heizungs- und Kälteinstallation. Weiterhin werden Schnittstellen zum Elektrogewerk geschaffen, um den energieeffizienten Gebäudebetrieb zu gewährleisten. Es ist ein Automationsschwerpunkt vorgesehen. Dort werden sämtliche Anlagen, wie Raumfühler, Ansteuerung Heizkreisverteiler und Zonenventile sowie Brandschutzklappen, Volumenstromregler zur Ansteuerung usw., eingebunden. Der ASP befindet sich in der Technikzentrale im OG. Ausführungszeit: Voraussichtlicher Beginn: 01.03.2027 (Montageplanung ab 01.10.26) Voraussichtliche Fertigstellung: 08.01.2028 Interne Kennung: LOT-0001 65 12 30-340_2026-02_18 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Jahnstraße 1a Stadt: Rheinfelden (Baden) Postleitzahl: 79618 Land, Gliederung (NUTS): Lörrach (DE139) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/03/2027 Enddatum der Laufzeit: 08/01/2028 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes. Beschreibung: 100% Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Fristen für die Einlegung eines Nachprüfungsantrags richten sich nach § 160 Abs. 3 GWB. Dieser lautet: --- (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadt Rheinfelden (Baden) - Gebäudemanagement 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 149 231,52 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Sauter-Cumulus GmbH Angebot: Kennung des Angebots: GW 070 Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 - Erweiterung Campus in Rheinfelden (Baden) Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 149 231,52 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: GW 070 Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 - Erweiterung Campus in Rheinfelden (Baden) Datum der Auswahl des Gewinners: 23/06/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 24/07/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Rheinfelden (Baden) - Gebäudemanagement Registrierungsnummer: Leitweg-ID 08336069-A2652-87 Postanschrift: Kirchplatz 2 Stadt: Rheinfelden (Baden) Postleitzahl: 79618 Land, Gliederung (NUTS): Lörrach (DE139) Land: Deutschland Kontaktperson: Stefan Matt E-Mail: s.matt@rheinfelden-baden.de Telefon: +49 7623 95358 Internetadresse: https://www.rheinfelden.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe Registrierungsnummer: 08-A9866-40 Postanschrift: Durlacher Allee 100 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76137 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland Kontaktperson: Ulrich Pelzer-Müller E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de Telefon: +49 721 9268730 Fax: +49 721 9263985 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Sauter-Cumulus GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE142112686 Stadt: Freiburg Postleitzahl: 79108 Land, Gliederung (NUTS): Freiburg im Breisgau, Stadtkreis (DE131) Land: Deutschland E-Mail: sauter-cumulus@de.sauter-bc.com Telefon: +49 761 5105-217 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Sauter-Cumulus GmbH Land: Deutschland E-Mail: sauter-cumulus@de.sauter-bc.com Telefon: +49 761 5105-217 Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 771b1e53-cea4-4957-bf17-7b2a63cb2c65 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 12:13:12 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.rheinfelden.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598519-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de