Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - DEU-Karlsruhe Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Dokument Nr...: 598427-2026 (ID: 2026083101183622827) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Karlsruhe: Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2026/S 167/2026 598427 Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Karlsruhe E-Mail: Vergabestelle.AmtKA@vbv.bwl.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI Beschreibung: Finanzamt Karlsruhe-Durlach, Sanierung Ruschgraben 139, 76131 Karlsruhe, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Fachplanungsleistungen für Starkstromanlagen und Fernmelde- und informationstechnische Anlagen nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI. Sanierung eines Verwaltungsgebäudes für die Belange des Finanzamtes Durlach. BGF 2.869,10 m², BRI 9.754,55m³ Das Gebäude steht momentan leer. Das Bauvorhaben umfasst den vollständigen Rückbau (mit Ausnahme der Erdungsanlage) der bestehenden elektrotechnischen Anlagen / Infrastruktur sowie die Erneuerung der technischen Gebäudeausrüstung und Installation einer Photovoltaikanlage. Kennung des Verfahrens: 6635bf30-2f46-406e-a69d-e561e6efcf2f Interne Kennung: 26-44118 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Engesserstraße 1 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76131 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 224 855,45 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Die Teilnahmeanträge sind mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag (abrufbar unter der oben genannten Internetadresse) und den geforderten Erklärungen und Nachweisen zwingend innerhalb der Bewerbungsfrist in Textform über die Vergabeplattform einzureichen. Bewerbungen in Papierform, per Telefon, Telefax oder E-Mail sind nicht zugelassen. Fehlende Unterlagen werden nicht nachgefordert und führen zum Ausschluss aus dem Verfahren. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI Beschreibung: Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter https://rp.baden- wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ , abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-44118 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben). Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Optionen: Beschreibung der Optionen: Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Engesserstraße 1 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76131 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 05/02/2030 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 224 855,45 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: Beschränkung der Zahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe bzw. Teilnahme aufgefordert werden: Geplante Mindestzahl: 3 , Höchstzahl: 5. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualifikation Beschreibung: 50 Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Projektabwicklung Beschreibung: 30 Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: --- Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Karlsruhe Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Karlsruhe 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 221 916,58 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: IGB Ingenieurbüro Palm Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 221 916,58 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Karlsruhe Registrierungsnummer: 08-A5308-37 Postanschrift: Engesserstraße 1 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76131 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland E-Mail: Vergabestelle.AmtKA@vbv.bwl.de Telefon: +49 721 926-5728 Fax: +49 721 926-5777 Internetadresse: https://www.vermoegenundbau-bw.de/ueber-uns/standorte/amt-karlsruhe Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe Registrierungsnummer: 08-A9866-40 Postanschrift: Durlacher Allee 100 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76137 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de Telefon: +49 721926-0 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Vermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Karlsruhe Registrierungsnummer: --- Postanschrift: Engesserstraße 1 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76131 Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111) Land: Deutschland E-Mail: Vergabestelle.AmtKA@vbv.bwl.de Telefon: +49 721 926-5728 Fax: +49 721-926-5777 Internetadresse: https://www.vermoegenundbau-bw.de/ueber-uns/standorte/amt-karlsruhe Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: IGB Ingenieurbüro Palm Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE 300684547 Postanschrift: Benckiserplatz 1 Stadt: Ludwigshafen Postleitzahl: 67059 Land, Gliederung (NUTS): Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt (DEB34) Land: Deutschland E-Mail: info@igb-palm.de Telefon: +49 621 410733-10 Fax: +49 621 410733-10 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d3312b70-5a28-4eb4-a15e-5dcd45963eba - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 12:28:41 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.vermoegenundbau-bw.de/ueber-uns/standorte/amt-karlsruhe http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598427-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de